Pull to refresh

Comments 48

Насчет выпада в сторону 1С не понял. Есть стандарт. Очень подробно описана как выгрузка на сайт (есть бесплатный аддон к УТ), так и загрузка товаров. У на своя цмс и мы написали выгрузку и загрузку. Правда на сертификат не подавали. Есть затык с младшими версиями УТ. Но если 10.3.8.9 и выше (CML 2.04), то проблем вроде нет.

Кто работает с реальными клиентами, то без интеграции с 1С в общем-то делать нечего. Т.ч. рано или поздно у всех будут решения примерно одной функциональности. Это просто неизбежно
Выпад в сторону 1С-Битрикс. У них нет судя по форуму выгрузки из Битрикса в 1С. И нельзя корректировать структуру каталога на сайте.
Заказы забираются из 1С. Почему нет? Или вы о другом?
Нет механизма загрузки с сайта в 1C. Не каталог из 1С в сайт, а наоборот. Например, товар ушёл и декрементировался на складе уже в бухгалтерии. Как-то так.

P.S. Я этот вброс сделал в том числе и чтобы Битрикс подсуетился то ли сделать, то ли опровергнуть :)
Всегда инициатор обмена 1С. Т.е. она и выгружает и забирает. Выгружает каталог, забирает заказы. Это есть.

С ЮМИ не очень знаком. Слышал, что они в 2.8. что-то сделали. Посмотрю демо с тестовой выгрузкой.
Дада. Я про 2.8. Кстати, если Вы это опишете в комментариях сюда, было бы здорово.
Тут наверное имеется ввиду следующая задача:
Есть магазин с товарами и пустая 1С. Необходима возможность выгрузки номенклатуры с сайта в чистую 1С для того, чтобы в дальнейшем управлять каталогом из нее.
Вам не кажется, что это выдуманная история. Я вовсе не на стороне 1С. Мне не все нравится. Просто этот сценарий какой-то не жизненный. Каталог в 1С как правило появляется до сайта
Лично для меня не выдуманная — делал как-то на заказ такую одноразовую выгрузку для клиентов, которые не использовали 1С (да-да, такие бывают!) для своей бухгалтерии.
Да и судя по форумам — народу такое нужно довольно часто.
Кстати, реальный CommerceML, выгружаемый из 1С не соответствует описанному стандарту CommerceML и при валидации по xsd-схеме (с сайта стандарта) считается не валидным)). Вы не замечали этот факт?
Замечательно. А есть подробности? Тоже интересно.
Точно уже не помню, что именно не соответствует стандарту, но таких вещей несколько.
Я пытался использовать схему для валидации входящего CommerceML — не получилось, ругается что xml не валиден ).
Мне еще предстоит изменить эту схему для валидации реальной выгрузки для вывода более подробного лога ошибок.
Дело в том, что при разработке формата скорее всего не предусмотрели некоторые вещи, а когда они понадобились — воткнули их в xml, забив на свой же стандарт :)
Кстати у них рекомендация использовать последнюю версию УТ. Многие проблемы решаются. Например, появление 2.04 или выгрузка множественных картинок и файлов у товара в 1С
Так я про последнюю версию УТ для Предприятия 8.1 и говорю. Вот схема v8.1c.ru/edi/edi_stnd/90/CommerceML_2_04.xsd, по которой результат выгрузки из 1С валидацию не проходит )

Кстати, в ознакомительной конфигурации УТ (11.0.2) для Предприятия 8.2 я вообще не нашел функций обмена с сайтом и возможности выгрузки в CommerceML. Либо я плохо искал, либо они в бете это еще не сделали, либо в релиз это не попадет (
c 2.03 ечть проблемы. С 2.04 — вроде нет. Но может наши спецы просто схему подправили
Скорее всего. Если вы используете бесплатный аддон к УТ, то схему надо дописывать, ибо в ней отсутствует описание типов свойств, информации по складам и т.п…
Всегда можно придумать такой магазин, в котором все надо писать с нуля. Пока что наших клиентов устраивает по объему то, что можно заносить в 1С. Кое-что — да, у нас правится только на сайте. Это в первую очередь создание независимого от 1С рубрикатора (делается 1 раз после первого полного импорта) и связь товаров («с этим также покупают»). Но это также можно реализовать на безе 1С. Т.к. там есть свойства у товаров (не у групп). И это тоже будет выгружаться как свойство. Просто нам это не нужно.

А решений, которые покрывают 100% задач не существует.
жаль на фри версии ограничение в 10 страниц, так бы идеально подошла для сайтов визиток =(
А какие есть пожелания? Опишите здесь каментом. UMI одни из самых общительных с обратной связью. Может долгой и не 100%, но не «полный 0», в отличии от других. Возможно, это будет им интересно.

P.S. Я вообще противник CMS. Но бизнес говорит об их популярности. И естественно, мой бищнес зависит от этого. Поэтому, я готов помогать в связях :) Это гарантирует мне жирный борщ к обеду и вкусный кофе :)
вот допустим скрипт cncat (каталог ссылок) сделали для фри версии ограничение где-то в 200 ссылок, чего вполне хватает для небольшого сайта, думаю для фри umi.cms было бы не плохо ограничение тоже где-то в 200 страниц =)
Этого должно хватить для сайта — визитки. В любом случае у вас есть возможность выводить неограниченное кол-во новостей) При желании, можно организовать каталог статей на новостях, например )
А опишите мне что такое «каталог ссылок»? Я не очень понимаю сайт в 200 страниц…
www.cn-software.com/ru/cncat/ тут подробно описано.
допустим фирма занимается производством чего либо, сначала идет вид продукции потом категория и потом общее описание товара и того три уровня страниц и несколько страниц описания
Но это уже как бы и не сайт-визитка… Это уже каталог товаров.
можно и так сказать, вот пример www.soda.ru, в разделе «продукция» как раз не много важных страниц
А куда для визитки больше?
Тем более как я помню «лента новостей» — это одна страница :)
ну разные визитки бывают, каталог продукции может быть не большой
если я спрошу «сколько?» ;) набегут известно кто и закидают известно чем ;)
А. Много. Я совладелец и генеральный «Дремучего Леса», сиречь дипхоста. Радость потенциальных клиентов хостинга ~= потенциальное увеличение клиентской базы хостинга == увеличение моего дохода. Так что ответ — много.
:))
радости и процветания
\\//,
Спасибо :) На самом деле вообще вопрос сложный. пока я был просто «специалист», можно было писать всё что угодно, наращивая себе имя потенциал пиар-имиджа. А как только появилась любимая работа — хоть не пиши по тематике, ибо прямо или косвенно это доход. Я плюнул на бизнес-этику и пишу что хочу. Да, к счастью мой бизнес совпадает с моим хобби, я делаю его по своему личному разумению. Получается, что все мои экспертные оценки приносят мне явную прибыль и являются откровенной рекламой. Да я в теме. Но я считаю это лучше джинсовых писателей как бы со стороны.
Спасибо, для меня как продавца коробочных CMS, с одной стороны, а хостинга — с другой, инфа очень полезная, учту на будущее в своём непростом манагерском деле… :-)
по поводу интеграции с 1С вы не совсем корректны, на мой взгляд. В Битриксе нет интеграции с 1С, это в 1С есть интеграция с Битриксом ))) При том только в 8-ке. Поэтому «наклонять» то особо некого.
Кстати, импорт-экспорт в CommerceML в NetCat есть давным-давно, но ни какой гонки это не повлекло.
Видимо они забыли об этом рассказать или обозначить :) Я уже забыл когда последний раз рекламу нетката видел.
с маркетингом у НетКет крайне плохо.
Фил, последний раз рекламу NetCat ты видел на осеннем ХО в виде меня. Мог бы и спросить, если что интересно. Не буду же я вылавливать тебя и заставлять выслушивать нашу историю разработки :) CommerceML у нас есть давно, несколько лет как, мы это, конечно же, анонсировали. И на сайте все это есть.
Нене, я даже посматриваю. Я думаю что я видел её например в момент написания :) Ну ты понял что я имел ввиду.
Да я естественно уже посмотрел. Тебе, кстати, никто не мешает устроить рекламную войну а-ля audi-bmw-bently.

P.S. и реквестирую «прощай Zend» :)
Реквест принят и одобрен :) мы в демках отказываемся от Зенда по той же причине — отказ поддержки FreeBSD.
Все-таки они друг друга интегрируют ))
В типовой конфигурации УТ есть функция «Обмен с сайтом» — технология обмена подробно описана, для интеграции используется все тот же «замечательный стандарт» CommerceML, только обмен происходит автоматически.
Единственно что плохо — это то что эта форма «заточена» под Битрикс. Лично я считаю это не справедливым по отношению к остальным — хотя это уже другая тема…

PS. кстати, а как в NetCat решена проблема с импортом огромных (>20 000 товаров) CommerceML-файлов на «не дорогом» хостинге? )
Импорт xml с большим кол-вом товаров я не делал. Думаю, что тут возможны проблемы.
Интеграцию любой CMS и бух. системы я честно сказать считаю мифом, который придуман Битриксом. Поясню.
Есть некоторые данные на сайте и в базе 1С, которые должны с некоторой периодичностью синхронизироваться. То есть нужен скрипт, которому будут доступны обе БД (возможно только некоторые таблицы в них) для чтения и записи. Вопрос в том, на чьей стороне надо писать этот скрипт. На стороне внешнего хостинга (там где сайт) или в корп. сети (там где 1С). Логика подсказывает, что безопаснее не давать возможности из вне вносить изменения в корп. сети. Тогда вся интеграция сводится к следующему, надо на стороне 1С написать скрипт с запросами к удаленной БД и БД 1С, который запускался бы с некоторой периодичностью. Сделать это элементарно и работает чудно) Тот же самый НетКат я интегрировал с 1С и MS CRM и ещё черт знает с чем. Интегрируются не системы а данные в БД ) Поэтому все, что требуется от CMS это не менять структуру таблиц при обновлении, иначе вся интеграция будет нарушена. Вот тут то у Битрикса и есть проблемы. Структура таблиц является ядром системы и может меняться при обновлениях. Поэтому разработчики крайне не рекомендуют использовать прямые SQL запросы, а пользоваться внутренним API для работы с базой. И для интеграции с 1С пришлось делать костыли, в виде доработок в самой 1С, которые позволяют читать/записывать данные CMS через битриксовый API. Но Битрикс молодцы. Они «свой недуг в подвиг обратили». И теперь можно встретить мнение, что мол Битрикс впереди планеты всей, а что же там остальные. А ситуация на самом деле обратная. У Битрикса есть костыли, которые остальным просто не нужны.
На мой взгляд, работать напрямую с БД любой CMS — это как раз и есть костыли.
В любой момент архитектура БД может измениться, или даже сама БД. 1С может работать на MS SQL, а может и на Postgree SQL.…
CMS точно так же: разработчики зачастую меняют структуру таблиц для оптимизации системы.
Может измениться все, кроме API.

А вот если бы у 1С был нормальный API доступа к данным проблем бы не было.
Единственный вариант работы с данными — это 1С-Обработки, которые нужно писать на «русском языке», сертифицировать в 1С и которые обычному смертному пользователю даже установить нормально не удастся.
1. А зачем работать с базой, если есть CommerceML? С базой работать не надо :)
2. Зачем у Вас 1с в корпоративной сети? XXI век, выносите на внешний хостинг.
Думаю с базой работать быстрее будет, чем с файлом. Тем более при большом кол-ве информации.
В 1С на внешнем хостинге не вижу смысла. В локалке ИМХО и быстрее и надежнее
1. Ээээ… Ну вы понимаете, что если двигатель напрямую к колёсам подключить без коробки передач, то колёса у машины будут быстрее крутиться. Можно и не высокооборотные двигатели ставить, или просто колёса у машины в диаметре уменьшить… Ну Вы поняли аналогию.
2. Чем оно в локалке надёжнее? Быстрее? Вы можете мне дать ссылку на статистику объёмов постоянного обмена с базой данных в 1C? Зато если у Вас хотя бы два офиса — не требуется плясать с бубном. Да даже если один, сколько шлюзов не делал, все просят прокинуть из вне доступ к 1С для директора и бухгалтера.
PS. Импорт-экспорт в CommerceML — файлов был и есть почти у всех CMS, но интеграцией, в полном понимании этого слова, это назвать сложно.
А мы пошли другим путем, написали свои разработчики и для 7 и для 8 и не только ТС, а почти все популярные охватили, по функционалу чуть больше чем от Битрикса. Формат данных CSV, связь жесткая. Тут есть минус, если пользователю нужна доработка или у него конфигурация измененная, то нужен специалист 1С. А у разработчиков смс, в большенстве случаев, такого нет :(

Как то стремновато использовать окно связи в 1с, где жирно красуется логотип Битрикса :)
У ХостСМС еще осенью введена поддержка той же выгрузки от Битрикса, так что использования куска кода от Битрикса уже стандарт.
Sign up to leave a comment.

Articles