Pull to refresh

Comments 40

Лучше синица в руках, чем журавль в небе
Ты украл мой комментарий :)
можешь подать на меня в суд :)
Как часто человеку приходиться выбирать между синицей в руках и журавлем, парящим над головой. Но на самом деле он выбирает между страхами. Он боится оставить все так, как есть, если его это не устраивает. И боится, что не добьется того, на что надеется, но потеряет синицу. (с)
Кстати, интересно рассмотреть этот вопрос с двух аспектов:
1) Учитывая ваше текущее финансовое состояние
2) или представим себя в вакууме.

Интересно, изменится ли ваш вариант ответа?
Если в вакууме — то первый вариант
Если у меня с материальным положением все отлично, то второй: в случае неудачи это не будет поводом для расстройства, а в случае удачи — приятный бонус
А я как раз другого мнения: в вакууме средний выигрыш 1500, если приз повторяется в виде один раз-одному лицу, то придя с друзьями свои 1500 получишь.
А вот в случае реальности я бы смотрел по обстоятельствам: кому дают приз? Мне или всем? Какое у меня фин. положение и т.д.
Хм, если не учитывать финансовое положение, то математическое ожидание во втором случае будет в 1.5 раз больше и соответсвенно надо выбирать второй вариант.
А если брать текущее положение, то 1000 это не так уж и много и можно рискнуть. Было бы 10000 и 30000, то выбрал бы первое.
Я даже знаю, каким будет следующий опрос.
хм… а я пока что не знаю =) раскройте секрет…
ого. Не знал. Спасибо. Пойду почитаю.
Вообще, похоже на опыт по поведенческой экономике.
Нифига себе там циферки!
штука баксов и миллион франков — две огромные разницы =)
Тут я проголосовал за три куска, но будь у меня возможность получить миллион франков, я б наверное не рисковал =)
Что тут думать? Это все равно халява и неполучение приза ничего не изменит. Зато возможность получения трех тысяч лучше получения одной :)
Как же халява? Ну это типа игры на Поле чудес в конце. Когда вы честно заслужили приз свой, но есть шанс получить больше денег.
Так не было этого в исходных данных :)
В любом случае, деньги заработанные не трудом (поле чудес — не труд) не входят в группу финансовых рисков, поэтому и отношение к ним, как к халяве.
Плюс ко всему дополнительный стимул взять три тысячи — налог на выигрыш в 35%.
UFO just landed and posted this here
мне кажется, что тогда было бы неинтересно. Голоса бы разделились очень сильно и общей картины не видно. А тут, как говорится, две крайности. Либо синица в руках, либо журавль в небе (но этот журавль с 50%-ой вероятностью может попасть в силки)
Вопрос то злободневный, судя по всему :)
«Проголосовало %n% человека. Воздержавшихся нет.»
в некотором смысле философский. Поэтому у каждого обязательно есть своё мнение на эту тему.
В первом случае математическое ожидание равно 1000 $, во втором — 1500 $. С этой точки зрения второй вариант предпочтительнее. Но так как я не считаю себя везучим человеком, то выбрал бы первый.
Я думаю, что тут нельзя полагаться на математику, потому что в силу вступает закон подлости и удача…
ну, не знаю, не знаю, я тоже выбирал второй и тоже исходя из МО
А я вот думаю, что в данном случае нельзя полагаться на закон подлости и удачу, т.к. они просто не существуют, и силу здесь имеет только математика.
я думаю тут можно сравнить если только привести второй пример к
100% вероятности с учетом ущерба и выигрыша.
к примеру если грубо, то для 4 попыток по 50% вероятность будет 1-1/16=~0.94
и с четырех попыток шанс профуфлыжиться очень увеличивается, мне лень проводить точные расчеты с учетом теорвера, но по прикидкам первое выгоднее.
Если бы вам этот выбор делали постоянно, тогда второй вариант предпочтительнее однозначно для более быстрого обогащения через бесконечный промежуток времени. А в единичном случае мат.ожидание ничем не поможет.
в единичном случае мы имеем фриролл в обех случаях. а дальше работает только склонность материальная заинтересованность и склонность к риску. я предпочитаю второй вариант. хотя, как справедливо отмечали выше, если бы на момент выбора мне нечем было кормить детей то выбирал бы первый.
исходя из формулировки задачи это фриролл
а если 3K выпадает с вероятностью в 40%? 35%? 30%?
Я ж ничего не теряю, пускай хоть 20%, 10%…
теряете. чем меньше вероятность тем меньше «плюсовость» выбора второго конверта. на самом деле начиная с 40% можно уже брать первый т.к. второй конверт будет слабо-плюсовым и заморачиваться ради 20% оверхеда становится слишком рискованно, а начиная с 30% выбирая второй вариант вы «играете в твердый минус» выбирая второй конверт.

я это к тому, что тут неудачно подобраны вероятности, имхо. 50% слишком явный профит от второго мува, на 40% можно уже прикидывать отношение к рискам, а на 30% просто смотреть на количество «вкуривших где подвох»
UFO just landed and posted this here
ну, если мне ничего не надо вкладывать… то лучше вероятность 3К
Частный случай классического парадокса двух конвертов. Зачем это здесь?
ну как бы не очень точный вопрос.
Точнее было бы задать так — начиная с какой вероятности вы как ЛПР рискнули увеличить прибыль в 10 раз. А так я просто не согласен с соотношением 1000 и 3000.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles