Pull to refresh

Comments 74

Написали бы что-нибудь полезное, вместо того чтоб жаловаться на жизнь. Глядишь и карма бы пришла быстрее. А схема саморегулируемого Хабра вполне жизнеспособна, в чужой монастырь со своим уставом не лезут.
> А схема саморегулируемого Хабра вполне жизнеспособна
Конечно, кто-нибудь в ней выживет.

> Написали бы что-нибудь полезное, вместо того чтоб жаловаться на жизнь.
Привёл в тексте 3 примера своих предыдущих полезных статей, от которых карма только ушла. (Понятное дело — незнание законов, неопытность, но ведь потерял возможность вообще писать? И какой смысл, что мне статьи и комментарии проплюсовали?)

Да и вот сейчас меня активно минусуют и примерно так же активно плюсуют (минусов уже 14, а плюсов 16).
Вы также можете писать в собственный блог. Если бы статья была интересной хабрасообществу — она бы получила плюсов, а Вы — кармы. После подъема кармы статью можно было бы перенести в тематический блог, она бы вышла на главную и набрала бы еще…
Если данный механизм слишком сложен — может не стоит тратить свое время?
проблема автора — отрицательная карма, а при отрицательной карме даже в черновики нельзя статью сохранить
система кармы на хабре, как и любая прочая система кармы — говно, это известно всем и каждому
Мне кажется во-первых у Вас какая-то паранойя на тему групп, минусующих всех подряд, а во-вторых Вы, по-моему не до конца понимаете, как происходит голосование кармой и делаете странные выводы из ничего, по сути. Вы пытаетесь обвинить кого-то в том, что они ставят минусы топикам? Так нормальные тематические топики всегда плюсуют, обычно в минус (особенно сильный) уходят только бредовые топики. И вообще, хватит ныть, лучше бы вместо этого топика написали что-то дельное и по тематике ресурса, толку было бы больше, нежели ныть.
минусы ставят еще ненавистики чего-либо (типа, если топик про винду, некоторые линуксоиды его минусуют). но, в целом, вы правы.
В том то и дело, что частенько рейтинг растёт, а карма падает.
При этом совершенно нет возможности понять *почему* она падает.
За все мое время пребывания на хабре я видел только одного человека с кармой за 100, у которого не было ни одного минуса. Так что не волнуйтесь, минусуют всех. Лучше спрячьте топик, пока у вас карма +5.
неплохой анализ, интересно. Для меня тоже немало загадочного было в механизмах Хабра и настроениях хабражителей. Например зачастую рейтинг стремительно растет, а карма параллельно также стремительно падает (WTF?).
Замечания ваши тоже небезынтересны, может когда-нибудь их учтет хабра-администрация. Но почему-то разговоры о карме/рейтинге находятся под Табу и вы рискуете сливом вашей кармы, как и я, написав этот коммент.
минусуют карму активней, каменты наоборот, если %username%-у нравится камент он его плюсует, если нет, он ставить минус в карму и в камент… я думаю так понятней?
да, я так и понял на самом деле. Отрицательные эмоции более действенны, к сожалению )
Всегда думал, что если комментарий не нравится, то это еще не повод минусовать. Допустим, мне нравится Opera, и вижу комментарий — «Opera — редкостное г****». За такое, конечно, минусуешь, не задумываясь. А если там «Opera — редкостное г****, потому что 'далее идет объяснение почему'»? Хоть написано грубо, и вразрез с моим мнением, человек приводит свое (которое не обязательно должно совпадать), и приводит какие-то доводы и причины своей ненависти. Смысла минусовать за такой комментарий не вижу. Однако, очень часто минусы ставят исключительно за то, что «Твоё мнение не совпадает с мнением редакции». Это печально.
я вообще минусов не ставлю, тем не менее факт на лицо: минусуют за все подряд, причем еще и в карму, а поощряют в основном только в каменты :) берегут многие карма-плюсики для минусиков
Согласен, сам ставлю минусы чаще чем плюсы (в карму). Но ставлю, в основном, как раз за высказывания, типа «Opera — г****» без объяснения.
По поводу поощрений — комментарий должен действительно сильно порадовать человека, чтобы он поставил за это плюс. Так что лучше писать побольше статей.
Авторам хабра по барабану проблемы с кармой. Ресурс растет, живет, а что им еще надо. И что-то менять из-за сотни обиженных никто не будет

В общем-то я их понимаю.
>Ресурс растет, живет, а что им еще надо
Чтобы ресурс рос еще интенсивнее, не? Сохраняя качество при этом, конечно.
Ну всему есть придел. А начнут что-то переделывать, получится как всегда. И толку от этого не будет.

Да, как и в любом обществе есть без вины виноватые (и я был в их рядах). Но это проблема не Хабра
Согласен.
Но ведь понемногу все-таки меняют что-то на Хабре, взять хоть недавнюю «амнистию троллей» aka кнопка Reset.
И да, свои наблюдения.

Те кто ставят минусы за комменты не ленятся накакать в карму. Те же кто ставит плюсы за комменты, плюсуют карму очень редко.
Есть такое. Это психология – «вижу коментарий +50 но не согласен, значит проще минусануть в карму, больше толку».
Может если у комментария больше n+, включать кнопочку поднять карму
Да, интересная идея
На то она и названа «карма» (а не рейтинг и т.п.), что не поддается логике.
Нормальные предложения, но откуда вам известно, что владельцы Хабра не сделали пессимизирование постоянно минусующих?
И второе, если предположить, что есть массонская минусующая ложа, то в чем ее цель?

Я тоже загнан в минус, но у меня типичная ситуация «глупый новичок» нарвался на авторитета… Так, что виню только себя))
Пишите и публикуйте интересные сообществу статьи и комментарии и карма вырастет сама. Нытьем делу не поможешь.
Если карма колеблется вокруг нуля (как у всех новичков), очень легко уйти в незначительный минус и потерять возможность писать статьи.

Вот если бы этот порог был снижен до -25 примерно — было бы проще.
Очевидный тролль с лёгкостью наберёт это значение, а пользователь с «почти нейтральной» кармой сможет продолжать писать.
Комментарии писать все равно можно — если минус незначительный, то новичек довольно быстро сможет из него выбратся. А дальше достаточно одной годной статьи, чтобы резко уйти вверх и навсегда забыть про минусы.
Мне сам подход делать что-то специально, чтобы заработать карму, кажется порочным.
Вы меня наверное не так поняли. Суть поста в том, что автор якобы хочет опубликовать статью, но ему не хватает кармы. Карма, напомню, это защитный механизм, который призван регулировать качество контента на Хабре. Сообщество минусует карму тем, кто им не нравится и плюсует тем, кто им нравится. Как и любой подобный механизм, карма не идеальна — периодически страдают невиновные. В воображении рисуются картины сотен невероятно талантливых авторов, которым злобные групировки троллей увели карму в минус и они не могут из-за этого опубликовать свои невероятно гениальные статьи. Автор в порыве праведного гнева начинает распускать сопли и требовать поменять механизм кармы. Но изначальная проблема не в карме. Да, она часто жестока и несправедлива, но этот механизм отработан на протяжении нескольких лет и его никто менять не будет, потому как изменения скорее всего приведут к ухудшению. Да, новичкам часто уводят карму в небольшой минус. Сейчас это немного выбивает их из колеи, но дает возможность подумать и освоится. Представьте себе, что они будут иметь возможность публиковать статьи в небольшом минусе, я уверен, что это приведет к множеству обиженых воплей на тему «я только зарегистрировался, а меня заминусовали, несправедливо, чтожеделать?!11». И вот уже за такое их заминусуют до потери сознания.
Если у автора и правда есть интересная статья, то что мешает попросить кого-нибуть, кто публиковал статьи на подобные темы, почитать ее и опубликовать с припиской «карму плюсовать вот этому человеку»? Так ведь делают многие и механизм работает. Выход всегда есть. Если же человеку нужна карма для того, чтобы чаще писать комментарии или оценивать посты — то ему и правда нужна карма, и придется либо писать статью, либо делать что-то специально, чтобы заработать карму.
Не каждый настолько горит желанием опубликовать статью, что будет ради этого искать контакта с незнакомым человеком.
Совершенно нормальная реакция на минуса непонятно за что — обиженно замолчать.
Поддерживаю. Карма это такой механизм, что в идеале его не должно быть заметно, но явные тролли должны тихо и незаметно исчезать с ресурса автоматически. Когда же проблемы кармы так активно обсуждаются, и человек за одну-две ошибки не может больше публиковаться — система кармы, как бы, гавно.

Потому что за что на форумах сразу дается бан? Обычно только за явный спам, за мат, за прямую ругань администрации, за злостный флуд, тролльство.

Когда за статью в тематическом блоге, которая в принципе разумна, адекватна и интересна кому-то из посетителей блога, и которая попадает в его тематику, дают столько минусов, что автор лишается возможности писать — это плохо. Охлократия, что ли, как еще назвать…
Вторая проблема — непонятно за что даётся карма.

С рейтингом всё ясно: вот высказывание, а вот — реакция на него.
Если бы можно было посмотреть кто голосует за карму, сохранялась бы возможность поинтересоваться у человека о причинах.
Это как сказано в правилах, будет вызывать кровную месть. На одном форуме я через такое прошел, теперь не хочу больше :) Хотя, это уже политическая как-то то игра получается. Иногда бывает забавно, но с точки зрения публикации полезного контента — явный минус.

Когда все знают, кто и как голосуют за карму, будет нечто вроде этого:

«вот сейчас я напишу пост про XXX, господин A, который ко мне лоялен, и имеет много репутации, за него может дать отзыв, а B злобный тролль и мы с ним недавно тут в другой теме поругались, но он мне дал минус в прошлый вторник, и теперь так быстро второй дать не сможет… а Вот C хрен знает как отреагирует, но мы с ним вчера по душам говорили в ICR, творчество Rammstain обсуждали, ну не.станет он минусовать, даже если не согласен. Остается только убедиться, что D, у которого сегодня похмелье после дня сисадмина, не станет мисусовать все посты, относящиеся к винде, вот тогда можно спокойно писать пост.»

Не сталкивались с таким? :))
Бывает и так.
Но в целом открытость голосования как правило делает сообщество лояльнее.
Имея перспективу нарваться на взаимность, пользователь охотнее будет раздавать плюсы, чем минусы.

Что характерно, при открытой системе тролли тем не менее вполне эффективно сливаются — никого не останавливает возможный минус в ответ.
Ну да. Еще обычно, на форумах только модераторы/админы видят в профилях юзеров, кто кому за какой пост дал отзыв (если разумеется, голосующий сам не оставил свое имя в комменте, что часто бывает).
«Сейчас же, как понятно из правил, минусовать карму могут ежедневно»
конкретному пользователю вы можете (если вообще можете) повысить/понизить карму только один раз.
UFO just landed and posted this here
Хотелось бы, чтобы ещё голос за комментарий можно было исправить, хотя бы в течение нескольких минут. Кнопочки рядом, я пару раз банально промахивался :(
UFO just landed and posted this here
Или минус ;-) Так и делаю обычно =) Но это только один раз можно конкретному человеку.
У вас уже +6, переносите быстро свои посты, пока есть возможность :-)
когда делали гугл, они прорывались сквозь толпы поисковиков, и своими силами вылезли на верх… они не спрашивали ни у кого почему их услугами не пользуются, они просто задались целью и делали то что считают нужным… просто пишите, не для кармы, просто для себя пишите… нет возможности? пишите в каментах свои мысли
Может, спрашивали, просто вы не знаете? :D
>просто пишите, не для кармы, просто для себя пишите… нет возможности? пишите в каментах свои мысли

только каменты и остаются тем, кого загнали в минус сразу после регистрации ) Я более полугода ходил с -1 при единственном голосе в карму и все потому, что первым своим комментом не понравился автору поста. Кое-как выбрался в небольшой + и почти сразу из-за пары комментов был слит. Новичку на хабре трудно сходу что-то понять в местных хитросплетениях, вот и нарываются многие. К тому же в правилах про карму очень скудно сказано, я вот не знал например, что конкретному юзеру можно только единожды изменить карму.
Меня всё это мало волнует, разве что теперь не могу написать ничего полезного, хотя периодически дельные темы появляются (про DNSSEC, например на Хабре не написано ничего). Ну и плюсовать тож не могу, а хочется порой поблагодарить человека за полезный труд. Как-то так. ;)
моя практика на карме показала только одно — минусы хватают за все что угодно, плюсы в основном только за топики… хочется подрочить на карму — пишем хороший «попсовый» топик, хочется просто жить на ресурсе — пишем для себя и не обращаем внимания на карму :) по другому не получится, зачем тратить нервы?
Одно «но» — писать топики можно только при карме >0
каментариями вылезал из минусов и писал топики опять таки не для кармы а для себя, если вы загляните ко мне в топики, то не увидите ни одной новости, ни одной ссылки, я все пишу из головы, то что мне нравится… хотите кармы? загляните в топ сто, посмотрите что пишут люди с кармой >150 тогда поймете к чему я клоню
>каментариями вылезал из минусов
я также вылезал — комментариями.
>тогда поймете к чему я клоню
Этот вывод я для себя тоже сделал, но этот путь не по мне.
на нет и суда нет (с) какой-то там анекдот =) просто пишите, просто живите
Так и делаю, спасибо )
Правда хроменько — порой мешает пятиминутная пауза, чувствуешь себя тормозом, немного унижает )
Вот и этот коммент только с третьего тыка удалось запостить, время на моей машине не совсем совпадает с хабравременем, путаешься, прошло 5 минут или нет.
Иногда хочется комментировать чаще раза в 5 минут
мне хочется большую зарплату, и я делаю все что могу для этого, через нехочу или немогу
Для меня «просто жить на ресурсе» включает «иногда писать комментарии чаще чем раз в пять минут». Следовательно, просто жить на ресурсе не обращая внимания на карму нельзя.
я жил, я, например, делаю так: захожу на главную, скролом щелкаю интересные топики, и когда есть время постепенно прохожусь по ним, я не смотрю взаглот все подряд и не пишу везде каменты, мне не влом подождать 5 минут, у меня есть дела, я могу написать камент и поделать чета, попить чай… при этом я буду жить на ресурсе, каментить итд… вам то жаловаться на 5 минут? вы этого лишены :)
Иногда хочется поучаствовать в быстро развивающихся дискуссиях и 5 минут будет слишком много.
К тому же Вы читаете таким способом, я — другим (читаю по rss большими порциями). Разные ситуации бывают.

И я не жалуюсь, я указываю на то, что человеку который хочет «просто жить на ресурсе» карма может быть важна. По крайней мере пока у меня была отрицательная карма эти 5 минут иногда раздражали.

Да, и я забыл про теги. Хотя бы элементарно в задачках написать решение белым)
да, единственная проблема — быстрые дискуссии, тут не повезло… задачку можно написать в блокноте и выложить скрин в инет, просто написал ссыку ручками… элементарные теги все понимают в аски *жирный* _курсив_ -зачеркнутый- )
Угу, еще разумеется, за топик средней руки по Php/Python/Django можно получить 10 раз больше плюсов, чем за отличную статью про Oracle RAC, например. В этом плане для набора плюсов всех видов приходится писать топики на попсовые темы :)
я ходил с минусом 2 раза, ничего, живой, и дальше пишу фигню которая интересует в большей степени только меня, хорошо себя чувствую
У вас с комментов дует концентрированным позитивом, а енто подозрительно.
Вы слишком много внимания уделяете этому вопросу, имхо. Даже в профиле у вас только о карме и написано…
Да потому что вместо других дел сегодня пришлось озаботиться ею. С утра ушла в минус, и всё, публикование закрыто. Ну хотя бы вопрос поисследовали вместе, и то хорошо. В комменты поставил сегодня просто копию сути дела, когда написал статью — сейчас уберу.
Публикование закрыто — это, конечно, уже неприятно. А минус… ну минус и минус, что такого? Минусов бояться — на хабре помалкивать. Выше верно сказали — хотите плюсов — пишите то, за что их ставят, а не что в голову взбредёт.
> У вас с комментов дует концентрированным позитивом, а енто подозрительно.
Совершенно верно, писал с оглядкой, чтобы не уронить рейтинг+карму, которых почти не было. (Но вот, к примеру, про 2 монитора — совершенно естественный для меня коммент, который написал бы без оглядок. Как, впрочем, и 2 первых статьи + эта из 4-х.)

> У вас уже +6, переносите быстро свои посты, пока есть возможность :-)
Точно, спасибо всем за виток борьбы — перенёс :)

Кстати, +6 было уже 2 раза, потом упало до +3. Я тут слежу за ходом каждые 15 минут — интересно. Идёт как будто бы случайный пуассоновский поток событий с некоторым трендом в плюс. Перенос темы в блог «Замечания к Хабру» даже, похоже, ухудшило дело (я не последовал совету выше тут же закрыть тему по достижении +5 — писалась же она не только для этого).

> конкретному пользователю вы можете (если вообще можете) повысить/понизить карму только один раз.
Вообще или в течение дня? Если вообще, то, наверное, это хорошо. И, как показали сейчас наблюдения, карма колеблется по случайным законам плюс тренд общей заинтересованности. Интересно, как дела у других с этим. Ведь реально получается, что кармой люди вмешиваются в саму возможность публиковать для тех, у кого её мало.

Прекрасно понимаю, если минусы за что-то общенеприятное. Например кто-то пару дней назад в хорошей статье (про Google Buzz) ругнулся вначале пару раз по глупости матом — его карму и статью немедля опустили. Несмотря на то, что статья содержательная и интересная. Но если просто человеку статья неинтересна, он бы мог помочь изгнать её из своего любимого блога. Но минусовать карму — этим получается, он изгоняет самого человека, причём из того единственного блога, в котором он вначале может публиковаться и больше нигде.

Вот, кому интересно будет, движение плюсов-минусов моей кармы в последние пару часов:
21.30: -14 +16
22.00: -17 +22
22.30: -21 +24
23.30: -24 +30
23.59: -25 +32
Как видно, находясь в тематическом блоге, мою карму продолжают активно как минусовать, так и плюсовать. Наверное, у всех так, только всё равно не понятно, при чём тут карма как характеристика человека.

Наконец, сам отдаю свой голос в "+" кармы за сегодня юзеру sieukrem за статью "Javascript для Notepad++", сделав "+5" чтобы поднять его из персонального блога в тематический.
Сделайте себе кармограф: проще будет следить за кармой.
Кстати говоря. После введение бейджей троллям с кармой меньше -30 я ставлю не минусы, а плюсы, чтобы бейдж не получили :)
не переживайте, я зарегался в конце октября 2009, за свой первый топик и ряд комментариев подхватил минусов в карму ого-го (20 или даже больше). ну и ничего, комментил по разу в 5 минут, иногда в тему (+), иногда не очень (-). и так пришел к новому году с большим набором минусов как в карме, так и в рейтинге. и ничего, на новый год подарили плюсиков, потом написал статейку, нашел человека, способного ее опубликовать и понеслась! (тьфу-тьфу-тьфу)

а вообще, если являетесь вам так важна карма, то лучше сто раз перечитайте то, что написали.
UFO just landed and posted this here
Я ставлю минус в карму только в крайнем случае, всякое бывает, мой минус может повлиять на очень многое. Плюсы ставлю, если статья понравилась и она по теме хабра(за юмор/новости/etc кажется еще не ставил плюсы).
За комментарии плюсы/минусы ставлю как и надо — по принципу нравиться/не нравиться. Пару раз тоже промахивался.
Идея как-то ограничивать минусы в карму мне нравится — нужна хоть какая-то ответственность за это действие.
Увы, влияя на карму, мало кто смотрит на деятельность человека в целом — чаще это сиюминутная реакция на какое-то высказывание.

Да и поставить минус человеку с кармой > +50 — это совсем не то, что человеку с кармой 0.
UFO just landed and posted this here
я то думал тут будет что-то в духе «сделайте на хабре игру в покер на карму». а что, было бы прикольно.

а по сути, автор, а тебе не пофигу, что за комплексы отличника?
Свой Хабр с блэкджеком и шлюхами? :)
на карму уже играли, плохо кончилось для зачинщика :)
Sign up to leave a comment.

Articles