Pull to refresh

PicKit3 внутрисхемный программатор-отладчик

Reading time 3 min
Views 38K
Итак, без чего не обходится практически любое устройство на микроконтроллере? Правильно, без микроконтроллера!  Но, увы, не получится его запрограммировать без программатора (если это конечно не Arduino).
Итак, рассмотрим внутрисхемный программатор-отладчик PicKit 3, счастливым обладателем коим являюсь я.

PICkit3

Описание функциональности данного девайса я описывать тут не буду, по скольку вы сами можете почитать  вот тут http://pickit2.ru/doku.php/что.такое.pickit3 что вы собственно уже и сделали. А моей целью является — донести до вас информацию с точки зрения обыкновенного пользователя.

Заказывая сей девайс в интернет магазине я долго думал, размышлял PicKit2 или PicKit3. В то время я мало знал об этих программаторах, разве что то, что они работают через USB и являются внутрисхемными, плюс можно отлаживать программу непосредственно в микроконтроллере с помощью PicKit 2 и 3.
Внутрисхемным программированием ICSP (In-circuit serial programming) прямо на конечном устройстве, который мы собираем на PIC контроллере. И нам не придётся вытаскивать его из программатора запрограммированный микроконтроллер и втыкать его обратно в конечную схему. А отлаживать его было бы как сложно в таких условиях? Так что ICSP вещь очень удобная и практичная. Единственно нужно только предусмотреть разъём ICSP/ICD на конечном устройстве для подключения программатора.

Об отличиях PicKit 3 от Pickit2 я знал мало, но рассуждал логически так. PicKit 2 проверенный временем и людьми, надёжный и удобный. А PicKit 3 должно быть следующая версия, более доработанный, более мощный, современный и функциональный чем  PicKit 2. К тому же PicKit 3 стоил не сильно дороже чем программатор предыдущей версии. И хотя функциональности Пиккит 2 мне полностью было предостаточно в итоге было решено купить PicKit 3 с расчётом на будущее, так сказать «на вырост».

image

Вот прислали почтой мне эту красивую коробочку. Внутри сам непосредственно программатор, Провод USB-miniUSB. Пара каких то бумажек, среди которых плакат с объяснением как и куда подключать программатор и диск с MPLAB 8.36 и примерами. Естественно всё на английском.
Достаём, подключаем к компу через прилагаемый шнурок. Компьютер определяет подключенное HID совместимое устройство. Это означает, что дтов для программатора не нужно. Загораются 3 огонька — вроде работает.
Далее, устанавливаем MPLAB IDE 8.38. С более новыми версиями возникнут определённые проблемы, до тех пор, пока в новых версиях не устранят баг. О проблемах и их решении в новых версиях я расскажу чуть позже.
Установили, запускаем! Лезем в меню Programmer — Select Programmer — Pickit 3. Мплаб должен определить программатор, но если он не подключен к контроллеру, или на контроллер не подано питание то он ругнётся об этом. При первом подключении Мплаб сказал что нашёл в инете более новую прошивку для программатора и предложил её загрузить и закачать — соглашаемся!
Хотелось бы отдельно заострить внимание на питании микроконтроллера. Тут возможны 2 варианта:
1. питание от внешнего источника;
2. питание от программатора.
Если внешнего источника питания у вас нет, то выбираем в настройках Programmer — Settings… и идём на вкладку Power. Ставим галочку и меняем значение величины напряжения если требуется.

Большинству контроллеров PIC нормально будет 5В., но в некоторых случаях контроллеры могут питаться от более низкого напряжения и установив на него 5В можно его повредить. Если не уверены — лучше всего ознакомиться со спецификацией контроллера.

Если вы решите питать схему от внешнего источника, и при этом подключите напряжение от пиккита, то ничего страшного не произойдёт — программатор замерит напряжение и если на нём будет +5в. то он не даст пропустить напряжение через себя и не подаст дополнительного питания на контроллер, не смотря на установленную настройку в МПлабе. По крайне мере так написано в даташите, но у меня, на всякий случай питание внешнее и питание от программатора расключены фиксируемой кнопкой.

Теперь о бочке дёгтя в ложке мёда. Недостатков, пока что, у PicKit3 больше чем достоинств по сравнению с PicKit2. Начнём с того, что для второго пиккита есть русская документация, а для третьего я не нашёл. Кроме того, программировать через PICkit 3 можно только в среде MPLAB IDE, а для второго пиккита кромеMPLAB IDE есть специальная компактная и удобная утилита PICkit 2 Programmer. И в завершении хочу сказать что в Linux (не всем же под виндой сидеть) я не нашёл вооообще программ, для программирования через PICkit 3, а для PICkit 2 есть. И хотя в будущем эти проблемы решаемы, но сейчас пока по моему скромному мнению этот программатор не стоит своих денег и по этому лучше, надёжней и дешевле будет приобрести PICkit 2.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 12
Comments Comments 12

Articles