Pull to refresh

Comments 58

UFO just landed and posted this here
У меня линукс стоит… вряд ли это троян.
Так может быть троян не на вашем компе? Если вы заходили на свою почту с других мест, то этого вполне достаточно, если на любом из них был троян.
Не заходил. И — ещё раз — я не на хакство жалуюсь, а на то, что некуда в гугле об этом сказать.
да ладно гугл не единственные кто так делает. На прошлой неделе у меня была аналогичная проблема с фасебуком.
Почему то у многих западных компаний нету contact info =(

попробуйте послать на helpdesk@gmail или support@gmail обычно такие ящики
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
тыкаете «Справка», потом тыкаете «Связаться с нами», потом тыкаете «Я думаю, что у постороннего лица есть доступ к моему аккаунту, и я не могу переустановить свой пароль.» Потом заполняете форму.
Так я могу переустановить свой пароль. Что, собственно, и сделал.
https://mail.google.com/support/bin/answer.py?answer=29385
«Помните о том, что коллектив Gmail не может сообщать вам о попытках войти в ваш аккаунт, а также IP-адреса, с которых производились попытки входа, дату и время таких попыток.» — я так понимаю, что этой фразой они отнекиваются от общения с пользователями у которых возникает такая проблема как у вас.
О попытках, может, и не может, а вот о удачных попытках таки сообщает. Внизу страницы вижу надпись «Last account activity: 7 minutes ago at this IP ([CENSORED]). Details». Если нажать Details — вылазит попап с логом подключений и кнопкой инвалидации всех активных сессий.
не путайте техподдержу и сервис для пользователя
внизу страницы есть ссылка «Дополнительная информация» — там есть небольшой лог работы. Там никакие «чужие» IP адреса не засветились?
под страницей я имел ввиду web интерфейс gmail
Я понял. Там лог за крайние 2 часа, а эти письма отправлены больше 12 часов назад.
В этом логе только мой собственный айпишник.
попробуйте написать на gmail-support@google.com и на gmail-abuse@google.com
Это единственные официальные ящики по которым могут ответить.
Спасибо, попробую. Но странно, что они не указаны нигде в справке, я, собственно, на эту тему негодую :)
Форма для отправки такой активности есть.

mail.google.com/support/bin/answer.py?hl=en&answer=50200#
В самой нижней ссылке:

We are very concerned about this activity. Please obtain the full headers of the spam message from Sent Mail or from one of your Contacts, and *report it to our team*.
We'll investigate your report, but we're unable to respond to individual cases. In particular, please note that we aren't able to provide you with information about attempted logins to your account including, but not limited to, the IP address from which the attempted login was made, and the time and date attempted logins occurred.
И всегда используйте https. Там в настройках включается.
А с чего Вы взяли, что я этого не делаю?)) Или это совет всем читателям в принципе?
Ну, мало ли) Может вас хакнули именно так. Если вообще причина во взломе.
А по-другому и не получится — gmail отказались от http после того как их ломали.
А он по дефолту теперь у всех включен, насколько я могу судить по официальным постам Google
Хотя нет, просто не обновил комментарии :)
Google, вроде, перевёл все свои приложения на https, после недавних событий в Китае, не?
С недавних пор https идет по умолчанию.
если вы оставили галочку «помнить меня», то у вас могли стырить кукисы и слать письма не зная пароля
тут все просто: спамер может при отправке письма написать почту любого отправителя, и по каким-то причинам пишет вашу-же.

Гугл мэил в свою очередь получает письмо, смотрит отправителя и видя там ваш же адрес, пихает его в отправленные, так как считает что его отправили вы.
Попробую подругому объяснить:

Грубо говоря в гугле все письма лежат в одной таблице.

А вкладка отправленные это фильтр, который выводит все письма в которых адрес отправителя — ваш адрес.

Злоумышленнику не составляет труда написать письмо вам от любого адреса, даже от вашего-же.
Таким образом сформированные письма я получал, но они выглядели по-другому. И в папке «Отправленные» их не было.
Злоумышленнику не составляет труда написать письмо вам от любого адреса, даже от вашего-же.

и таких, кстати, огромное колличество — едва ли ни у четверти писем в папке спам написано from me.
UFO just landed and posted this here
Гугл не пихает полученное письмо в отправленные только потому, что там в поле To: ваш адрес указан. Что за дикая идея?
Часто приходит спам в виде писем Delivery failure — это способ спамеров обратить внимание на письма.
А вы уверены что ваш ящик взломали? Мне кажется, вы зря беспокоитесь
Я беспокоюсь не о том, что ящик взломали, а о том, что задать вопрос некуда.
>>Мало того, оказывается, в отправленных были такие письма! На китайский адрес, с одной буквой в теме письма и пустым телом. Хотя я, конечно же, таких не отправлял и вообще в это время мирно спал.

Сори, не внимательно читал…
Откуда тогда в отправленных появились письма?
Очень похоже на обычный backscatter (вид спам атаки, когда обратным адресом бот ставит ваш, поэтому вы и получаете уведомление о недоставке). Странно только, что гугл не фильтрует. То, что они у вас в отправленных объяснить уже сложнее :)
Да, похоже. Но, как я написал выше, такие-то письма я видел и раньше, и в отправленных у меня их не появлялось.
И даже если их появление там — это новый вид спама, что, Гуглу это неинтересно? Вопрос-то в том, что некуда сказать об этом.
Таки странно что в исходящих при этом оказалось исходное письмо. Не думаю что Гугл на столько туп, что любое встретившееся ему письмо, где в стандартном заголовке стоит Ваш адрес как отправителя, будет признавать и пихать Вам в Sent. From me напишет, но в Sent чужое положит вряд ли.
они просто умные и отсеивают людей, которые пишут им по пустякам, которые сто раз обсуждались:
«If you think your issue is new or can't be resolved without our assistance, we provide email support for specific issues that may prevent you from using Gmail. Just follow the troubleshooting steps provided in the article related to your problem, making sure to answer all the questions. If the steps provided don't resolve the problem, you'll be able to send us a report. While we do read each email, you'll only hear from us (generally within a few days) if we need more information from you.» (http://mail.google.com/support/bin/request.py?contact_type=contact_policy)
т.е., если проблема нова и вы не можете её решить без вмешательства, вам конечно же дадут связаться со службой поддержки.

заметка ваша весьма поучительна в том плане, что вы наверняка не читали условия использования сервиса, где все расписано и разжевано десять раз. а ваши слова по поводу «рекомендаций» наверняка сильно отразятся на курсе акций, учитывая то, что особых усилий чтобы помочь самому себе вы не приложили, а пришли нам жаловаться на плохой Google.

«Так что даже не знаю теперь, стоит ли продолжать пользоваться гмылом, или стоит куда-то перейти от греха подальше.»

тут я просто улыбнусь (: дайте знать куда перешли.
А вы пробовали это? Я вот честно зашёл в Google Help › Gmail Help › Your Account › Privacy and Security и почитал My account has been compromised и Someone is sending from my address. Ни там, ни там нет опции «связаться с поддержкой», а сменить пароль я и сам додумался.
Так что не надо говорить, что я не приложил усилий и жалуюсь на плохой Гугель.
пробовал. дня три назад.


если я и излишне резок то только потому, что вы ругаете техническую поддержку _бесплатного_ GMail, которые поддержку вам не обещал, но предоставляет. и это я молчу про IMAP, 7Гб места и прочие вкусности.
так что ругаться на них смысла нет.
Вот я способов выйти на эту страницу не нашёл. О чём, собственно, и пишу.
Гугль молодец. Я же пишу, что они — лучшая, по моему мнению, почта из бесплатных. Но это же не значит, что не надо указывать на ошибки, вроде бы?
на ошибки указывать надо. только не вижу я ни ошибки, ни попыток указать.
Ошибка — пользователь не знает, как отправить уведомление о неведомой хне в поддержку.
Попытка — я честно искал способов с ним связаться и отправил письма на адреса support и abuse, которые мне spxnezzar написал в комментарии выше.
это не ошибка. есть step-by-step инструкция как добраться до функции отправки тикета. хотя они и не рекомендуют этого делать, а просят спрашивать на форуме, где сотрудники поддержки и отвечают.
попытка — это когда делаете то, что вас просят сделать, чтобы сообщить об ошибке. а не отправляете письма туда, откуда вам никогда не ответят.

я к чему это говорю, есть вполне себе стандартная процедура уведомления команды GMail о неприятностях. но тут лично ваша неприятность, а в пользовательском соглашении сказано, что они не занимаются такими вопросами, если это не касается сервиса в общем. работоспособность сервиса не нарушена, глобальных проблем не наблюдается, последствий тоже, взволнованность не относится к таким ошибкам. сервис бесплатный, у него нет службы технической поддержки в полном понимании этого слова, прямо говоря: они вовсе не обязаны вам помогать. но вы отправили куда-то письма, говорите об отказе от сервиса и прочую ерунду.
негодование мне ваше ясно и понятно, но энергия вашего негодования явно превосходит энергию, направленную на решение самой проблемы.

на форуме GMail, кстати, первые пару топиков по моему как раз про ваш случай, а ниже два топика про то, как связаться с поддержкой и получить ответ.
Во-во. Не нравится гмэйл? Мэйл.ру будет рад видеть вас своим пользователем.
Очень похоже на один из видов спама, который прорвался через фильтр.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D0%BC#.D0.AD.D0.BB.D0.B5.D0.BA.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.BD.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D0.BF.D0.BE.D1.87.D1.82.D0.B0
> Почтовые серверы, отправляющие bounce-сообщение при невозможности доставить письмо. Спамеры посылают письмо на заведомо несуществующий адрес, указывая поддельный адрес отправителя (тот, по которому нужно доставить спам). Сервер формирует письмо с сообщением об ошибке и отправляет его по указанному адресу, часто, помещая в него и текст исходного письма.
UFO just landed and posted this here
да дело видимо не в пароле и ящик не ломали, по своему опыту разработки спам фильтра, знаю что это просто «дырка» в антиспам фильтре, видимо оценку письма неправильно считают. Китайский и нигейриский спам сложно фильтровать, он «идиотский» — типа картинки на которой текстом ссылка в псевдографике.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings