Pull to refresh

Comments 72

Давно ищу комбайн подобный, спс, пошел пробовать.
А в качестве хранилища для книг эта штука позволяет использовать сетевой винчестер с доступом по ftp или smb? У меня такого рода хранилище для свякого разного котента, плюс встроенные торрент. Хотелось бы все так и оставить, но вот описанные вами функции тоже более чем заманчивы.
Ну, самбу никто не мешает сделать сетевым диском в винде и работать спокойно. У меня дома тоже используется сетевой винт. Для Линукса вообще не проблема хоть самбу, хоть фтп подмонтировать как папку и работать с ней спокойно. Для винды немного поколдовав фтп тоже можно превратить в сетевой диск.
Ну что это за обзор? Где результаты конвертации? Где отрицательные стороны программы? Скриншоты?
По скриншотам согласен — добавлю, просто статья только перебралась из песочницы — опыта еще нет. А результаты конвертации — это как? Конвертация использует также модульную систему, проблем с конвертацией никаких. Отрицательных сторон лично для себя я пока не нашел.
Результаты конвертации это так:
1. Берем какую нибудь книгу в pdf (для простоты задачи какой нибудь мануал). (предварительно показываем результат на ридере)
2. Конвертируем в один из популярных форматов и демонстрируем насколько правильно отображается разметка, картинки и т.д. на экране ридера.
Главный критерий правильности конвертации — это сохранение разметки.
Ну скажем правильнее даже не отрицательные стороны, а недостатки, чего хотелось бы видеть.
Спасибо, учту.
pdf->fb2 конвертация работает так же, как и в большинстве конвертеров, попадавшихся мне ранее — плохо. Каждая строка начинается с нового абзаца.
Из минусов. Функция Fetch news (преобразование новостей rss лент в книгу работает отвратно). Меню местами очень неюзабельное, для некоторых операций приходится делать несколько кликов. Плюс размеры иконок не понравились, слишком большие, особенно на тулбаре, неудобно использовать.
Попробуйте:
Preferences -> Interface -> Button size in toolbar
«Small» — внолне меня устроило
Думаю пора переносить в блог «Электронные книги»
Перенес. И спасибо за инвайт.
А ISBN работает только для зарубежных изданий или русскоязычные тоже подхватывает? И как с актуальностью? Относительно старые книжки подхватыет? Заранее спасибо :)
По умолчанию ищет в Google books и isbndb.com. Так как если она там есть, то найдет, сейчас в гугле уже много русских книг. У меня все книги с литреса нашлись. К примеру был «Фауст» перевод 69 года, все нашлось.
Не особо понравилась в силу не очень удачной организации библиотеки, нет разбивки по жанрам авторам. Уже лет 7 использую для таких целей FBLibrary.
можно сортировать по жанрам(если соответствующий тег прописан)

плюсы
мультиплатформа(винды не имею)
куча форматов

минусы
работает довольно медленно, особенно заметно при конвертации в lrf(имею sony prc300)
под линуксом не стабильна, правда версия не совсем последняя.
под маком в разы стабильнее, хотя конечно прожорлива.
Насчет нестабильности под Линуксом не соглашусь, вероятно версия старая. У меня работает без сбоев в арче.
убунту 9.10 версия калибри 0.6.13
падает при попытки загрузить 2000 книг довольно стабильно.
и вообще после мака впечатления от работы негативные, хотя это странно.
У меня 0.6.43. Правда книги исчисляться не тысячами, стараюсь закидывать только то что действительно собираюсь читать )
Надо будет погонять на больших объемах.
я сильно не озадачивался так как и читалка и мак дома а линукс на работе), просто потестил как оно и что, а вся обработка дома.
обьемы берутся из выкачаного среза либ рус эк(65 гигабайт),
в калибри довольно приятно все это хозяйство сортировать и удалять дубликаты.
Я искал кроссплатформенный конвертер. FBLibrary вроде lrf не поддерживает. Calibre же поддерживает кучу форматов, в частности для иностранной литературы, которая частенько в epub и pdf.
По авторам есть сортировка, по жанрам — используйте теги и будет счастье.
Ну мне более актуально было использование FB2. И переводить готовую коллекцию заново с расстановкой тегов и переносом рецензий несколько утомительно.
> Для Linux запускаем скрипт
> sudo python -c «import urllib2; exec urllib2.urlopen('http://status.calibre-ebook.com /linux_installer').read(); main()»

OMG

% asearch calibre
calibre — e-book converter and library management
calibre-bin — e-book converter and library management
% ainstall calibre
Ну у меня арч, calibre есть конечно в AUR. Данный вариант универсален. Также на сайте указано, что для многих дистрибутивов есть в репах.
Ну так вы укажите как для бубунты и зюзи, например, поставить, а остальные и сами найдут. А то я прямо испугался :)

Вообще, программа полезная, только вот тормозная малость и какая-то странная гигантомания у авторов, даже учитывая, что я использую гном :)
Указал, чтобы искали в репах ) Еще один плюс скрипта — если нужна свежая версия.
Очень жаль, что такая функциональная программа имеет настолько корявый и неудобный интерфейс.
UFO just landed and posted this here
Вы серьезно что ли? Здесь скорее нужно искать, что нравится.
Не нравятся нелепые огромные иконки везде(в меню, насколько я понял, их не уменьшить), диспропорция текста и иконок, огромная кнопка с сердцем(кому-то нужны здоровенная кнопка donate и имя автора посреди экрана?), нелепые кнопки внизу для изменения отображения и рядом с ними наиполезнейшая здоровенная кнопка-индикатор текущей работы.
Причем на Маке это смотрится еще страшнее, увы.
просто на маке это гораздо сильнее выбивается из общей проработанности и гармонии интерфейса).
UFO just landed and posted this here
Почем камнем неудобно гвозди забивать? И не надо с молотком сравинивать. Какие конкретно претезии?
UFO just landed and posted this here
Ну я и не тестер что-бы багрепорты составлять. Ну просто НЕУДОБНО. Ну вот навскидку: sidebar по умолчанию выключен. Кнопка включения внизу в виде иконки ярлычка чемодана. Рядом кнопка включения просмотра коверов, в виде ЯЛЫЧКА windows. То-есть две иконки ярлыков, которые делают совершенно разные вещи. Причем здесь вообще ярлыки? Может какая-то глубинная логика и естьб но я постоянно их путаю. После чего надо поднимать мышь в самый верх, и закрывать окно коверов. Ну и таких примеров много.
UFO just landed and posted this here
Да? Хм… (Озадаченно перечитываю свой комментарий). Ну… Ладно как скажите.

>нарисован символ, обозначающий (и не только в windows) иконку.
наверно мы в детстве разные книжки читали. Я всегда считал что этот значок добавляется к иконке когда она обозначает не сам объект, а ссылку на нее. То-есть когда на рабочем столе у вас лежит не сам экзешник а только _ярлычок_ к нему. (правой кнопкой — «создать ярлык»)

>Панель обложек (читай — иконок книг)
Я знал! Я верил, что где-то там есть логика!

Как у вас всё серьезно, ни шагу в сторону :) Вообще-то я отвечал на ваш вопрос: «Что конкретно Вам не нравится?».
Вам вон пример привели с камнем. Я с ним согласен, но, может быть, немного в более мягкой форме: неудобно работать молотком с кривой ручкой. Бестолково разбросанные элементы управления произвольных размеров — это уже серьезная проблема в эргономике, непосредственно связанная с удобством использования.
UFO just landed and posted this here
Поищите в словарях слово «удобство», узнаете много нового.

Какая операция мне кажется неудобной? Ставить калибру сейчас я не буду, навскидку помню диалог редактирования метаданных с крошечными, непонятно что означающими иконками и зачем-то огромным изображением формата файла опять-таки рядом с невнятными иконками.
UFO just landed and posted this here
Хитрый, соскакивает с темы и сказать-то ему нечего! :) Что еще придумаете? Ну очевидно же было сразу: чтобы бы я не говорил, вам все это покажется пустяками.

Посмотрел ваш блогпост ниже… теперь я вас начинаю понимать: если свободно, бесплатно и работает на всякой экзотике, то какая уж там разница как оно выглядит, кнопки есть — уже удобно.
UFO just landed and posted this here
Читаем вместе толковый словарь русского языка Ушакова:
УДО'БНЫЙ 1. Вполне подходящий, приспособленный для чего-н., такой, к-рым хорошо, легко или приятно пользоваться.

Вроде бы все слова понятны, не так ли? Теперь перечитаем мой исходный пост и найдем там слово неудобный, т.е. не такой, «к-рым хорошо, легко или приятно пользоваться».
Если же вы видите в посте, больше чем там написано, и, если для вас понятие usability это «дизайнерские штучки», то это ваши проблемы, не мои.

PS. И если вы так и не поняли: кнопки Donate в идеале вообще не должно быть на виду, и от черепа вместо сердца легче бы не стало :)
UFO just landed and posted this here
Я полностью согласен со своими словами.
Расскажите, на чем основывается ваше предположение об обратом?
UFO just landed and posted this here
Вообще это было раскрытием для вас смысла слова «неудобный», который вы почему-то трактуете особым образом.
Интерфейс у программы неудобный, то есть не такой, «к-рым хорошо, легко или приятно пользоваться».
UFO just landed and posted this here
Видите ли, у меня есть определенные требования к интерфейсам. Вам достаточно любой кнопки, а мне нужно, чтобы кнопка была расположена в соответствии с частотой её использования, понятно выглядела и имела размер, соотвествующий другим кнопкам. Конечно же, программой вполне можно пользоваться, другой вопрос, что пользоваться в таком виде ей будут преимущественно продвинутые гики, что впрочем вполне себе типично для свободных и запускающихся на экзотических ОС продуктах. И я понимаю, что за последние два свойства можно сделать серьезную скидку и подходить к программе куда менее строго, чем к нормальному
продукту для людей, но спорить с тем, что у данной конкретной программы есть проблемы с дизайном и эргономикой нелепо. Всего хорошего.
Наверно, у вас свой взгляд на это конечно, но большие иконки можно поменять на маленькие. Прочие моменты которые вы указали, я их даже не нашел, такое ощущение, что вы пользовались совсем другой версией программы. Я лично для себя нашел программу очень даже удобной, и использую к примеру, как раз большие иконки.
Я даже снова поставил calibre :)
Изменяется изменяется размер только верхнего ряда иконок. Большие иконки внизу и крошечный search эта настройка не изменяет.
Кстати не расскажете, какие функции у панели под кнопками(в этом посте там написано «библиотека» и указано количество книг в ней)? Первое желание — добавить её одну библиотеку(например, правым/левым кликом в пустую область), но панель не реагирует на какие-либо воздействия.
Любопытно… Отправился ставить.

ps. спасибо за Фрая на скриншоте )
Давний поклоник похождений сера Макса )
UFO just landed and posted this here
Закачивает тупо согласен, но мне не критично, как они там находятся, так как сонька все равно мне этого не покажет. А коллекции, по-моему поддерживаются. Я не спорю об удобстве Manager505, но просто хочется использовать одну программу. Заметку прочитал, спасибо, познавательно.
Проверил, коллекции — все работает на ура. То есть если в метаданных указаны серии книг, и отправляешь их на сони калибри, а не вручную. Также создаются коллекции на основании тегов. Очень удобно, разобрал по жанрам, и на соньке теперь коллекции по сериям и по жанрам.
UFO just landed and posted this here
Да про Калибри. В метаданных книги есть такое понятие «Серия» (например: Ведьмак), и номер книги в серии. Данные эти заполняете либо ручками, либо берутся с инета, либо в для книг с литреса, уже все поля заполнены. Далее при отправке на соньку там создается коллекция соответственно Серии и ее номеру в серии. То есть у меня появиться коллекция Ведьмак и в ней книги будут по порядку в серии. Также если у меня к книге стоит какой то тег, например фэнтази, то образуется еще коллекция Фэнтази. То есть одна книга может входить в несколько коллекций. Для всех книг с литреса серии были указаны, с ГуглКниги серии не очень четко берутся, там ручками приходиться. Плюс добавил теги по жанрам (как сам вижу) тут можно кучей редактировать книги. И залил заново на ридер, и очень удобно теперь смотреть книги по сериям (тот же ведьмак например 8 книг, удобно при чтении знать порядок).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Еще у нее проблема с кодировками :( Но попробую, возможно понравиться.
Честно говоря не сталкивался. Может конечно не гонял разные кодировки, но пока то что использовал (litres и прочие источники) что под линуксом и виндоусом проблем с кодировками не вызывает. Если не сложно приведите, пожалуйста, пример, чтобы посмотреть, потестить.
Calibre — одна из самых мощных программ в своем классе. В качестве онлайн аналога можно использовать bookmate.ru — мы с друзьями делаем. Пока далеко не все форматы поддерживаются, но это все в скором времени появится.
Было бы интересно. Так как использую кучу устройств с разными ОС, то онлайн-варианты меня очень привлекают. Искренне желаю развить вам успехов в вашем проекте.
Добавлю минусов:
больше всего не понравилось что организует книги на диске только та как ей хочется, а именно — по авторам. Для беллетристики это может и удобно, но для научной или технической литературы, где на одну книгу 2-5 авторов, у которых больше книг и нету… У меня на 133 книги- 121 папка.
Что-то это не очень похоже на «четкую иерархическую структуру папок на вашем жестком диске, так что даже в отсутствие программы вы сможет разобраться в вашей библиотеке.»

Ну и интерфейс да.
Сам ей давно пользуюсь, потому что легко добавлять книги, и надеюсь на улучшения в будущем. Как никак только 0.6 версия.

Но для fb2, пользуюсь все-таки FBLibrary. ;)
вот бы конвертер pdf > djvu, djvu > pdf (удобный и бесплатный)…
ну djvu > pdf пользуюсть pdf-принтером, их много. А pdf > djvu — собственно зачем?
экономия места… когда для меня было актуально!
Поставил хранилище на Dropbox и теперь у меня везде свежая версия библиотеки
Интересный вариант, но не у всех быстрый и безлимитный интернет )))
Что-то на 120 тысячах книг тормозить сильно начал.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings