Pull to refresh

Comments 46

И не слова про производительность. Как бы он не стал ещё более тяжелым.
В WordPress 3.0, думаю, сохранится тенденция на увеличение потребления ресурсов, хотя кто знает… нигде об этом не видел публикаций.
Почти 100%. Если не говорят о сделанных оптимизациях — скорее всего их и не было.
не забывайте про hyper-php, если будете умирать под нагрузками, скомпилите код и все будет в ажуре.
вот так вот благодаря желтизне заголовков появляются люди которые верят, что сейчас любой php движек можно взять и скомпилить в нативный код…

p.s.
он не хипер пехапе, а хип-хоп
да, с названием я перепутал, каюсь.., но по поводу компила wordpress, сами разработчики написали, что чтобы скомпилить wordrpess 2.x надо было только пару багов исправить. Так что спортировать тоже самое в 3ью версию не составит труда. Да и врядли выпустят версию, которую нельзя будет скомпилировать
Кстати да, вполне симпатичная.
У неё менюшка вылезает за картинку (стыдно признаться, но увидел это в IE6, ибо на работе другого нет :))
Говоря по совести IE с версией меньше семи не должна рассматриваться как браузеры. 8-)

Это шутка, конечно, но если это единственная проблема с темой и самим WP- то я был бы счастлив.
Не слова про оптимизацию, наверно будет требовать очень много :(
А с другой стороны, можно пока посидеть на 2.9, пока не улучшат стабильность и не проведут оптимизацию. Не вижу там каких-то суперфич, на которые нужно мгновенно прыгать.
Фич-то порядком хороших, хотя бы тот же MU. Хотя это уж «кому нужно», и если у вас нет необходимости в обновлении — не обновляйтесь.
Ну, если человек хочет себе MU — то понятно, что ресурсов нужно поболее, чем на обычный стэндэлон. А ради стабильности можно подождать хотя бы до первого апдейта, если проект действительно живой, а не тестовая площадка.
и скоро будет кушать больше битрикса :)
у WP MU есть одна особенность. Для каждого нового блога создается список таблиц. В результате список таблиц в базе может разрастись очень внушительно (лично я встречался с базой из около 900 wp-таблиц). По мне, было бы лучше хранить это все в одних таблицах, с идентификаторами блогов.
Я понимаю что так сделано для совместимости с ориг. WP, но тем не менее не слишком удобно
ну тут смотря с какой стороны посмотреть. чем больше таблица тем больше времени нужно на выборку даже при where siteid=1
При наличии индекса по этому полю, скорость становится вполне приемлемой.
что считать приемлемым? тут в каждом конкретном случаем нужно смотреть отдельно. WP истак уже не самая быстрая системаа и мне кажется тут нужно экономить на всём, на чем можно.
Ну вот вам живой пример:
Есть таблица, в ней 100095976 строк, общим весом чуть больше 1,3 Гб.
Запрос: «SELECT COUNT(link_id) FROM links WHERE `to`=6130» (link_id — первичный ключ). Результат — 28908. Время выполнения — 9.48 секунд.
Запрос: «SELECT * FROM links WHERE `to`=6433». Результат: 40 rows in set (9.61 sec).
Машина — Core2 Duo E8400, 8Gb RAM.

Учитывая, что в подавляющем большинстве блогхостингов и, тем более, простых блогов тех же постов гораздо меньше сотни миллионов, то использование такой системы в WP MU (а так же в 3.0) не принесло бы ущерба производительности.

А необходимость оптимизации WP я и не отрицаю. нехватка 32 мб на поток для обычного блогового движка — это криминал. Только, боюсь, единственный возможный метод оптимизации — это начать писать все сначала, придерживаясь строгих стандартов и ограничений.
МУ добавили, ждем тормозов. Чувствую нужен будет отдельный плагин «оптимизатор WP3».
Остается только верить и надеяться скрестив пальцы.
UFO just landed and posted this here
Будем надеяться, что множество новых функций не повлияет на производительность в отрицательном смысле этого слова. Ждем WP3 с нетерпением.
А как все хорошо начиналось… (это я про 1.*)
согласен. зачем движку для блогов содержать в себе ещё кучу всего? для этого есть другие cms. а небольшой функционал можно и плагинами добавиь
Еще немного — и полноценная CMS будет. Но почему решили мануал (Welcome Guide) встраивать — не понятно. Вроде и так все просто…
Интересую технические вопросы, такие как, в частности, поддержка определённых версий стандартов и конкретного ПО, interoperability, API. Что изменилось в этом вопросе. Производительости и стабильности ждать от дорелизной версии вряд ли стоит (что не делает этот вопрос менее интересным), наверняка это будет допиливаться в процессе эксплуатации уже — для внедрения будем ждать хотябы первых обновлений после релиза, тем не менее пощупать действительно уже интересно.
Спасибо, отличная статья! Будем ждать резиза.
Извините, но WordPress превращается в гламурную какашку.

И меня очень удивляет, что американским хостингам по барабану постоянно растущая ресурсоемкость движка — о проблемах с нагрузками почему-то пишут только в Рунете (по крайней мере, я ни разу не видел, чтобы америкосы жаловались на это).
возможно, они менее ограничены в ресурсах? как я понимаю — самое узкое место WP — потребление памяти, а у нас на многих хостерах оно стоит равным 32Мб, что, при большом количестве активных плагинов, явно недостаточно.
Получается, что так.
Один из немногих движков который умудряется делать до 15-20 запросов для отрисовки 1 страницы.
Это как раз ещё неплохо )
У меня блог с минимумом плагинов 70 запросов, генерит на 1 страницу… это после заморачивания на тему оптимизации, было 200…
70 тоже много. Скорее дело в кривых плагинах а не в вордпрессе.
Имхо, ничего сверхъестественного, только увеличение потребления ресурсов, как уже писали.
С обновлением ещё и плагины поотваливаются, небось.
Похоже моему плигину навигации все же прийдет конец :)
Для меня в WP главный вопрос — производительность, сегодня при 4 тысячах в в день (база на 4 тысячи постов)
Два 2х головых зеона 2.8 и 4 гига памяти вечерами проседает от 30 до 50%
Это при максимальных серверных оптимизациях с 3мя слоями кэширования. если дальше будет в томже духе, буду искать альтернативу типо maxSite CMS
У меня не меньшие нагрузки, при этом 15 процентов от Атлона 2Гц. Смотри на плагины, есть большая вероятность, что один из них создает не соизмеримую с необходимостью нагрузку.
И не понятно, чего 4000 в день. хостов или показов?
Да плагины сведены на нет, но они функционально необходимы сайту.
4000 хостов, 25 000 показов в среднем в день.
Список плагинов, не большой 20шт. меньше 50 запросов на главной получить не удалось.

Но это фигня, допустим у меня блог, в котором дофига фотографий, а процесс хранения аттачей в ВП это отдельный разговор, одна таблица wp_postmeta чего стоит + к ней система хранения картинок на дисках в 3х копиях, я уже исключил у себя возможность использования внутреннего медиа менеджера для хранения картинок, в посты вставляя небходимый html код в посты
И все же следует попробовать настроить сервер/плагины…
У меня 20000 показов с 5 блогов на вордпрессе 2.9.2. + 3 сайта на битриксе — загрузка, как я говорил 15% на атлоне X2 2Гц.+250гб винт+2Гб оперативки.
ОС Хост Ubunu 9.10 Server — минимальная установка + VMWare 2.0.2 Server на которой виртуалка VMBitrix 1.5 (1Гб оперативки) (Ubuntu 8.04+Zend Server+MySQL5+PHP5+Nginx) www.1c-bitrix.ru/download/vmbitrix.php
По мнению ganglia всё красиво и хорошо, но вот htop показывает другую немного картину
Ubuntu 8.04 LTS десятка 2 сайтов, Но число запросов всёравно считаю не адекватом :(


20 плагинов — это дохрена.
Sign up to leave a comment.

Articles