Pull to refresh

Никто ни хрена не знает, что он делает или Три типа знания

Reading time 6 min
Views 2.1K
Original author: Steve Schwartz
Наткнулся недавно за любопытную статью под названием «No One Knows What the F*** They're Doing (or The 3 Types of Knowledge)». Если точнее, то эту статью разослала нам наша менеджер проекта. Представляю вашему вниманию свой перевод этой статьи.
(Я попытался передать экспрессивный заголовок максимально близко — но всё равно не получилось, буду рад предложениям, как можно более точно его передать).



Чувствовать себя обманщиком



Случалось ли вам получать приз или награду за какие-либо достижения несмотря на то, что вы понятия не имеете о том, что вы делаете? Чувствуете ли вы себя обманщиком, не понимающим, какое такое вуду-колдунство вы разбудили, чтобы заставить людей думать, что вы знаете, что вы делаете, хотя в реальности всё с точностью до наоборот?
Недавно я разговаривал со своей девушкой (она учится на медсестру) и она поделилась со мной своим смущением по поводу некоторой награды, которую вручил ей её профессор. Он сказал ей, что она – лучшая студентка, которая у него была за последние годы. «Как такое может быть?» — спросила она меня. Судите сами: иногда у неё были трудности с учёбой, она часто беспокоится, что получит плохую оценку на экзаменах, часто стрессует из-за того, что не до конца понимает или не может запомнить какие-то вещи. В то же время она видит, что остальные подходят к экзаменам легко и уверенно, никогда не задают вопросов и по ним всегда видно, что они моментально всё схватывают. Как при этом может быть, что она – «лучший студент за последние годы»?

Видно было, что она была встревожена не на шутку, но на её счастье, рядом оказался я. Один из многих подобных случаев произошёл со мной всего лишь около года назад. Я участвовал в конкурсе предпринимателей «Great Lakes Entrepreneur’s Quest», который представляет собой соревнование бизнес-планов для новый бизнес-идей и перспективных компаний. В тот год я не победил. В конкурсе участвовало около 500 участников от более, чем 100 компаний. Во время церемонии награждения они вдруг объявили, что вводят новую «Награду за Дух Предпринимательства», которую отныне будет получать тот, кто лучше других продемонстрировал иные качества хорошего предпринимателя, нежели простое написание хорошего бизнес-плана. И победителем в этой номинации признали меня. Я был ошарашен, смущён и изумлён одновременно. Если бы они произнесли моё имя полусекундой раньше, то человек впереди меня получил бы мощный заряд Кока-Колы в волосы.

Как я мог получить эту награду, находясь среди множества классных предпринимателей и множества восхитительных компаний и бизнес-идей? Ведь среди них были компании, уже приносящие миллионы долларов ежегодно (по условию, к конкурсу допускались компании, приносящие менее 3-х миллионов долларов в год)! Я же, в свою очередь, даже не зарабатывал достаточно для того, чтобы уйти со своей работы. Мне пришлось соврать, что иду на приём к врачу для того, чтобы прийти на церемонию награждения. Ведь эти люди лучше меня должны понимать, что они делают!
Ответом на этот вопрос служит заголовок: никто на самом деле ни хрена не знает, что он делает. Ни я, ни люди, управляющие банком, ни кто-либо другой.

3 типа знания


Чтобы лучше понимать, что никто на самом деле понятия не имеет, что он делает, нам нужно понять 3 основополагающих типа информации.
Есть «хрень, которую вы знаете», «хрень, про которую вы знаете, что вы её не знаете» и «хрень, про которую вы не знаете, что вы её не знаете» (тут я попытался максимально близко по смыслу воспроизвести термин «shit», использованный автором — прим. переводчика).

Замечание: пропорции не соблюдены, на самом деле красная часть просто невообразимо велика.

Представьте, что вы затерялись в лесу.



В качестве примера «хрени, которую вы знаете», можно привести ваше знание о том, что можно спокойно съесть яблоко, если вы вдруг проходите мимо яблони.


В качестве примера «хрени, про которую вы знаете, что вы её не знаете», можно привести вот эти ягоды, про которые вы не знаете, съедобные ли они. В результате вы либо выберете безопасный путь и пройдёте мимо, либо решите съесть одну, посмотреть на то, станет ли вам плохо, и если не станет – съесть больше.


В качестве примера «хрени, про которую вы не знаете, что вы её не знаете» представьте, что вы выросли в абсолютно безопасном окружении, и вам никогда не говорили, что растения могут быть ядовитыми. Потерявшись в лесу вы скорее всего начнёте просто есть всё подряд как только проголодаетесь, без каких-либо раздумий. И скорее всего вы довольно скоро или свалитесь больным, или вообще умрёте от дизентерии или отравления.

Итак, из примеров выше становится ясно, что наиболее опасной категорией является «хрень, про которую вы не знаете, что вы её не знаете» (за исключением экстремальных ситуаций, когда только первая категория «хрень, которую вы знаете» может спасти вас). Всё это применимо к любой профессии.

Если я инженер, строящий мост, то я знаю, что выбирая материалы я должен принять во внимание климат местности, в которой строится мост. Это то, что я знаю. Я могу не знать точно, как именно влияет климат на предельные нагрузки материалов, но я всегда могу это уточнить. Это то, что я знаю, что я не знаю. Однако, если бы я был ветеринаром и кто-то попросил бы меня построить мост, я мог бы даже понятия не иметь о том, что разные материалы подвержены влиянию различных факторов окружающей среды. Это может оказаться как раз тем, о чём я не знаю, что я это не знаю. И вполне возможно, что из-за этого кто-то погибнет.

В случае моей девушки, скажем, она медсестра, которая должна назначить пациенту лекарство. Если она знает, что прописанный препарат конфликтует с другим препаратом, который принимает пациент, то она знает, что этот препарат прописывать нельзя. Если она помнит, что препарат имеет 20 побочных эффектов и часто реагирует на другие лекарства, она знает, что перед тем, как его прописывать, нужно уточнить у того, кто знает точно (например, у доктора). Единственный опасный сценарий – это когда она знать не знает, что могут быть какие-то несовместимости и побочные эффекты и прописывает без всякой задней мысли. То есть снова приходим к тому, что единственная опасная категория – это «хрень, про которую мы не знаем, что мы её не знаем».

Мудрость и Искусство Быть Неопасным


По этому принципу «мудрость» может быть определена как «способность не быть опасным». Итак, в чём же тогда смысл образования и опыта? Ваши профессора и учителя (и классическая структура экзаменов) убеждаю вас в том, что вы должны впихнуть как можно больше информации в категорию «хрень, которую вы знаете».


Рискну предположить, что это неверно. Цель не в том, чтобы впихнуть как можно больше информации в первую категорию, а в том, чтобы исключить как можно больше информации из третьей категории.

Перейдёт это в первую категорию или во вторую – не так важно. Главное, что оно более не находится в третьей категории. То есть цель – быть неопасным.

Все точно так же ни хрена не знают, как и вы. А то и ещё меньше.


Вот где и происходит расстыковка. Именно поэтому ты, моя дорогая девушка, а также я сам порой чувствуем себя обманщиками, получая награды и признание. Мы чувствуем, что мы понятия не имеем о том, что мы делаем, но видим остальных, уверенных в себе и способных что-то делать. Ведь это именно они заслуживают наград и признания!

Вот тут-то и сокрыт секрет. Все эти «другие люди» попадают в две категории, но ни одна из них не является более «знающей» или «умеющей», чем вы:
  1. Понимают всё, что здесь написано и поэтому они «на одном поле с вами». Они заслуживают всего этого не больше (но и не меньше), чем вы. У них (и у вас) довольно внушительная вторая категория знания «хрень, про которую вы знаете, что вы её не знаете». Плюс к этому они (и вы) могут только отдалённо представлять, насколько огромна третья область «хрень, про которую мы не знаем, что мы её не знаем» (т.к. это в принципе невозможно — знать объём вещей, о которых вы не знаете). Вместе с этим довольно просто оценить, насколько мала категория «хрени, которую вы знаете». Именно это и заставляет их (и вас) порой чувствовать, что вы вообще ничего не знаете.
  2. Они «обоснованно» думают, что знают всё. Но на самом деле – не знают. Такие люди обычно очень эгоистичны (не путать с простым здоровым ощущением своего «эго») и не понимают, насколько мало они знают. Другими словами, их третья категория намного больше, чем у вас, а вторая – намного меньше. Первая же категория более-менее такая же.


Заметим, что второй тип людей опасен дважды. С одной стороны, у них обнаруживается намного более внушительная третья категория. Их можно сравнить со классическим стереотипом подростка, который думает, что знает всё и не понимает, сколько всего ещё нужно узнать. Однако, в отличие от подростков, у них прослеживается желание убедить окружающих, что они знают, что они делают, что заставляет окружающих полагаться на них. В случае, когда такие люди становятся ответственными в некоторой области, ситуация выглядит так, что они знают, как со всем этим управляться. Ну и, разумеется, так как такие люди думают, что знают, что они делают, они скорее всего не будут ничего уточнять и проверять (в отличие от людей, которые знают, что они не знают). Как вы понимаете, они намного более опасны, чем подростки в своих убеждениях.

Почему вы чувствуете себя обманщиком


Реальная причина, почему вы чувствуете себя обманщиком, заключается в том, что вы успешно перенесли множество информации из третьей категории во вторую, и вы знаете о многих вещах, которых вы не знаете. Положительная сторона этого в том, что вы становитесь менее опасными. Отрицательная сторона в то, что часто это заставляет вас чувствовать себя тупым и беспомощным.

Расслабьтесь, будьте реалистами, у вас получится!


Я надеюсь что это поможет вам, если вы вдруг почувствуете себя в замешательстве, почувствовав противоречие между вашими способностями и тем, что другие люди говорят о ваших способностях. Если вы оказываетесь в ситуации, когда вы не знаете, что делать – не бойтесь просить помощи. Не стыдитесь того, что вы чего-то не понимаете, даже если вам кажется, что это какие-то очевидные вещи. Если вы этого не понимаете – значит они не такие очевидные, простые и понятные.

А если вы никогда не чувствуете, что вы чего-то не понимаете, и вы всегда всё знаете лучше других – скажите об этом мне заранее, чтобы я знал, насколько вы опасны.
Tags:
Hubs:
+78
Comments 35
Comments Comments 35

Articles