Pull to refresh

Comments 49

Отличный обзор, надо будет покавырять.
Интересный статья =)

Единственное что, задаюсь вопросом почему именно Пейпервижн, а не, например, Альтернатива?
Не возьмусь за сравнение этих движков.
Papervision3D мне попался в руки первым и показался довольно простым в использовании. Поэтому мыслей искать что-то другое даже не возникало.
Ответ прост — Альтернатива платная для коммерческих проектов.
Мы написали игру на Alternativa3D, он хорошо оптимизирован, но в мелких и средних проектах я использую Papervision3D т.к. он более дружелюбен, на нем можно быстро накидать макет, есть много заготовленных вещей, да и в сети больше примеров.
А мы отказались от Альтернативы, потому что на данный момент в ней нет поддержки мэш анимации, на сколько мне известно. Это из за bsp сортировки. Соответственно никакой тебе анимированной коллады и т.д. Только спрайты и статика.
В грядущей 7-й версии альтернативы будет анимация, если у вас проект в разработке вы можете попросить у них альфа версию, возможно там будет реализованая анимация. Да, коллада было бы супер.
А не поделитесь ссылочкой на игру, напсанную на A3D? Очень интересно глянуть, так как сам написал 2 игры на нём.
Танки Онлайн — очень крутая игрушка написанная разработчиками Альтернативы. Это путь посмотрят и те, кто наезжает на флешь, посмотрел бы я как они писали бы это на HTML5/JS/CSS3.
WAR.ru — говорят что написано с А3D, но как-то уж ОЧЕНЬ убого. Хотя возможно это лишь «проба пера» и разработчики доведут сие до ума со временем.
а представьте, как те же танчики выглядели бы не на Флеше, а на Юнити или Шиве, с нормалмапами, блестяшками, анимацией и прочими рюшечками. И не тормозили бы ещё :) Флеш мне очень нравится, но 3д в нём как у собаки пятая нога
представляю, но хотелось бы акцентировать внимание на том, что flash это платформа широкого профиля, в отличии от Юнити и Шивы.
По поводу тормозов вынужден с вами не согласиться ибо для отрисовки 3D, так или иначе, нужен более менее мощный компьютер, плюс необходимо сделать поправку на то, что flash из-за своей универсальности не ориентирован на вывод сложной 3D графики. Надеюсь это временное явление и Adobe поубавив свои амбиции в плане мобильных устройств начнет уделять больше времени классическому Flash Player'у.
Да и еще, виноват в тормозах не только лишь FP, тут еще о разработчиках не стоит забывать…
Это я всё знаю, спасибо, я хотел ссылочку на игру Exey. War.ru — действительно A3D, вполне нормально для браузерной онлайн игры, и я думаю они ещё будут развиваться.
Вот как раз War.ru мы и делали :) Да есть недостатки в отсутствии анимации и не полном честном 3D, а так называем 2.5D. Хотя второе обосновано жанром, игра в большей стпени придумана под ностальгией от Might and Magic и Eye of Beholder :)
Респект, War.ru весьма забавная штука, поиграл немного, понастальгировал по былым временем. (:
Жаль там ельзя мышкой «схватить экран» и покрутить камеру. А-то в бою часто не те кнопки жмёшь и ходишь не в ту степь. ):
Глупости, HTML5/JS/CSS3 для создания вебсайтов а не игр. Не думаю что у кого то хватит ума сделать на нем Кваку.

Флешь в 3Д хорош — нужно признать. Будут для магазинов делать превью товаров, чтоб их можно было покрутить в пространстве.
UFO just landed and posted this here
А можно с помощью этой библиотеки создавать сложные CSG-объекты?
На сколько мне известно — пока нет.
papervision2.com/tutorial-list/ — изучение PV3D на примерах простых проектов, реализация различных эффектов, загрузка 3D моделей и т.д.
Спасибо за ссылку. Почитаем.
делал проект один на папервижне, но там модель должна была быть детализированной, а все эти движки безбожно глючат, когда несколько объектов пересекаются, так и забили. Мне кажется флэш всё-таки совсем не приспособлен для 3д, жаль другие технологии просто так сильно не развиты.
Демка Shiva 3d в браузере например меня просто чуть не разорвала на кусочки: игра на графическом уровне уровне халф-лайф
Z-сортировка дает непредсказуемые пересечения, её используют потому что она быстрей для анимированных объектов, и конечно она проще для реализации. Если у вас статический объект, чтобы сортировка не глючила используйте BSP-дерево, оно лучше всего реализовано на данный момент в Alternativa3D, но также делается реализация для Away3D.
Мне кажется флэш всё-таки совсем не приспособлен для 3д

Постоянно появляющиеся сайты с 3D говорят об обратном.
Движок находится на стадии разработки, со временем, я думаю, все это будет исправляться и улучшаться.
Может и OpenGL прикрутят, было бы здорово.
Это вопрос не движка, а флэш-плеера. Пока Adobe делает только минимальные шаги по использованию видеокарты, т.к. им сейчас важен рынок мобильных устройств.
С выходом в свет HTML5 я думаю им будет уже некуда деваться.
Они уже шевелятся :) Бета флэш плеера 10.1 на некоторых демках есть в разы меньше памяти, и прибавляет до 5fps
Они появляются только потому, что флэш-плагин популярен и разработчикам дали возможность использовать 3д хоть на каком-то уровне. И сейчас эти все 3д-сайты больше похожи на игру «для тех, кто в теме», через какую клоаку к флэшу прикручен 3д.
Опять же, есть бовольно большое количество количество 3д-движков, которые по скорости и качеству картинки уделывают флэш, но им надо придумать что-то, чтобы выстрелить.
Юнити пока слабо распространена, но технология отличная, многие флэшеры, особенно кто работал с 3D, мигрируют на неё.
да много их, Шива в голову просто первая пришла.
но всё равно для веба они проигрывают просто из-за непопулярность
UFO just landed and posted this here
Кстати важно добавить, что версия 2 которую использовали — релиз и никаких существенных изменений в нем больше не будет. Сейчас разрабатывается 3 версия оптимизированная под 10-й флэш плеер.

Количество фейсов неограничено, 3000 это ваша средняя цифра «чтоб не тормозило».
Книжка «Papervision3D Essentials» (pdf)
p.s: If you like it — buy it (впрочем, вы знаете))
А как обстоят дела с физикой в трех измерениях на флеше?
но это «3D Media Viewer». К тому же физика там все равно на плоскости, хоть отрисовка и 3D
Что значит «но это „3D Media Viewer“» и как это относится к делу?
В PV3D можно динамически менять расположение объектов в пространстве (по всем трём координатам). По-моему этого достаточно для написания физической модели. О чем и был Ваш вопрос.
О, спасибо. Надо будет попробовать.
есть движок away3d, это когда то давно переписанный с нуля pv3d, сейчас имеет свое огромное комюнити. www.away3d.com

так же есть совершенно безумный японский 3д движок, исходники пока не дает(но обещает уже какое то время)
temp.roxik.com/
roxik.com/
добавлю свои пять копеек к обзору движков:
www.flashsandy.org/ — старичок flash- 3D — из плюсов — лёгок в освоении для начинающих.
www.infinity3d-engine.com/ — хорошие демки, движок сделан Романовым Алексеем из Питера.
code.google.com/p/nd3d/ — маленький и быстрый — очень хорош для небольших проектов.
five3d.mathieu-badimon.com/ — мощный движок с физикой и анимацией
кроме того в 10 плеере есть некие зачатки 3D: silin.su/#AS3/zod/
PS: извините что не ссылками…

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings