Pull to refresh

Яндекс не цензурирует API, зато цензурирует виджеты

Reading time1 min
Views546
Сегодня мы получили от Яндекса письмо следующего содержания.
Здравствуйте!

Ваш виджет* «Рейтинг записей в блогах*» исключен из каталога по причине: Правилами запрещён контент для взрослых и ненормативная лексика.


Вы можете исправить виджет на странице wdgt.yandex.ru/widgets/11726 и отправить его на модерацию снова. Требования к виджетам смотрите на странице wdgt.yandex.ru/rules

С уважением, команда Яндекс.Виджетов.

Речь идёт о виджете сайта BlogRating.org для кастомизированной главной страницы Яндекса, содержащем 5 топовых записей в блогах. Конкретной причиной стали посты (ВНЕЗАПНО!) Артемия Лебедева Идите на*** и Шлите друг друга на***, попавшие в пятёрку лидеров сегодня. Разумеется, вся информация для работы виджета берётся из API поиска по блогам самого же Яндекса.

Целью данной статьи заметки является:
1. Поднятие дискуссии, правильно ли поступает Яндекс, который предоставляет мат через API без цензуры, но требует этой цензуры от владельцев виджетов. Возможно (даже наверняка), это действительно более правильный метод, нежели цензурирование RSS-птока, идущего через API поиска по блогам, но всё-таки исключение виджета из каталога по такой причине выглядит довольно странно. Справедливости ради, следует заметить, что на работоспособность самого виджета и на возможность его добавления на кастомизированную главную страницу Яндекса удаление из каталога никак не повлияло.
2. Уведомление посетителей сайта, что виджет в скором времени будет доработан с целью сокрытия мата и заново предложен на модерацию в каталог. Или разработана отдельная версия с цензурированием.

* Ссылки проставлены автором с целью пояснения для читатаелей, в оригинальном письме их нет было
Tags:
Hubs:
+29
Comments48

Articles