Pull to refresh

Переезд на мастерхост

Reading time2 min
Views3.9K
Здравствуй, Хабр! Я очень хочу рассказать о том чем я занимался последние три дня, а именно — противостоянием поддержке мастерхоста. Я с 2006-ого года пользовался мастерхостом, в основном из-за того, что у них была вменяемая поддержка, вмешательство которой часто и не было нужно. Либо инжеренеры всё делали сами. Теперь, видимо ситуация изменилась.

Три дня(!), уже целых три дня они не могут завести мой домен и прописать vhost :)

upd: Ещё три(!) письма от хозяина домена и проблема решена, всё работает! И как мне кажется не без помощи хабра. :)
upd2: Мастерхост прислал извинительное письмо, инцидент исчерпан.

Ну а теперь по порядку:
На утро этого воскресенья была назначен перенос нашего скромного проекта на домен второго уровня, на площадку, которая раньше использовался этим же проектом, но только как файлохранилище. Итог плачевен и из этой ситуации я вижу два выхода, один из которых — переезд к другому хостеру. Не рекламы ради, очень хочется узнать ваши предпочтения.

  1. Инженер поддержки подтвердил что в DNS зоне всё в порядке. Это не соответствовало действительности, потому что у меня не создался(в контрольной панели) новый домен svalko.org. Объяснение инженера было таким: репликация dns занимает до 72 часов. Когда в мире пропал старый ip из dns записи и стали доступны все альясы, мои подозрения что дело не в DNS-репликации получили подтверждение.
  2. После того как домен был создан, все операции над ним возвращали ошибку что с ним не связана ни одна DNS зона.
  3. DNS реально начал обновляться только после того как я сделал изменение в редакторе, записи начали появляться на ns1. Я во всех письмах писал ЧТО Я ЗАПРАШИВАЛ DNS у ns.masterhost.ru напрямую, и что репликация тут не при чём.

    Так прошло первые два дня — выходные — лучшее время для переезда уже потеряно. :(
  4. Я удалил data.старый.домен.ru чтобы не ставить редиректы, а просто отдавать контент со всех адресов с одной площадки. Это была роковая ошибка. Создать синоним(vhost) хосту оказалось невозможным, потому что владелец тоже пользуется мастерхостом. Так получилось что он в отпуске в местах где интернет — GPRS в роуминге, п.5. Тем не менее это не мешало мне пользоваться этим доменом четыре с копейками года.
  5. Вышел в онлайн хозяин старый.домен.ru, который поставил старый.домен.ру CNAME на новый домен, но не подозревал что это будет ещё одной фатальной ошибкой. Так как vhost'a нет, то мастерхост выдаёт заглушку с телефоном суппорта.


Итог всего этого — старый сайт лежит, новый заработал через три дня, а мне уже хочется переехать на более вменяемую площадку (и более дешёвую, потому как оказалось у мастерхоста цены выше рыночных); а также, потому что инженеры поддержки masterhost всерьёз думают, что я решил сам у себя украсть домены 3-его и 4-ого уровня используя vhost и подделывая поля FROM у e-mail. И это несмотря на то, что хозяин домена уже прописал CNAME на мой новый домен. :)
Tags:
Hubs:
+3
Comments16

Articles

Change theme settings