Pull to refresh

Comments 37

ну, может хотя бы в этом году рейтинг будет релевантным
Может хотя бы в этом году до конца его доведут.
А по поводу заказчиков не боитесь, что часть студий будет приглашать именно своих клиентов к регистрации, чтобы те за них голосовали?
Да, такое опасение есть. Но мы будем приглашать заказчиков сами, во-первых. Во-вторых, по закону больших чисел все равно ситуация выправится при достижении большого числа респондентов. В третьих, если будет необходимость — введем профилирование по клиентам, чтобы уравнять веса. Ну и еще есть пара методов регулирования.

Главное, нам самим очень интересно посмотреть на результаты по клиентам.
по какому принципу будете приглашать заказчиков? Пять последних за год у каждой студии? случайные заказчики за всю историю? Как?
Посмотрел в методологии, но не нашел. А это оч. важный момент
Мне кажется слишком глубоко смотришь, в данном рейтинге до этого не дойдет
Ну как-то же они должны отбирать заказчиков
Мир не может без рейтингов.
А каналы типо МузТВ вообще постоянно их крутят.

Хотя это интересно )
ага, и как правило все эти рейтинги не имеют ничего общего с действительностью.
как правило, если совместить данные нескольких рейтингов — получается практически верный результат :)
как правило, несколько рейтингов имеют часто противоположные значения.
ну не противоположные, а расходящиеся в мелочах. Собственно в этом и соль :)
А хоть сто студий наберется? Вот именно Студий, а не студий.
Очень много молодых компаний из регионов с хорошим уровнем работ. Конечно, по оборотам они пока не тянут на лидеров, но потенциал очень хороший — это уже сейчас видно по регистрирующимся компаниям. Ну и специфика очень разная у разных компаний, опять же.
А насколько молодых? Просто две недели, можно сказать что молодые и полгода можно сказать, что молодые. Просто если, допустим, мне придется обратиться через полгода в студию, которая, опять же допустим, заняла хорошее место в вашем рейтинге. А ее уже просто не существует, потому что дизайнеры ушли к тому же Лебедеву, не справились с управлением компанией, да много ли разных причин. Одним потенциалом сытым не будешь.
молодые — я имел в виду года основания 2007-2008, примерно так. Про более поздние, вы правы, как правило рано что-то говорить, даже если уровень работ хороший.
почему же рано? студию судят не по молодости, а по портфолио. Молодым везде у нас дорога — или у Вас не так?)
Год только начался… а рейтинг уже готов
еще не готов, только начался
компании которые вообще не делают сайты опять будут представлены в рейтинге?
Очередной бессмысленный рейтинг.
Лишь бы пи… ками померятся.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я правильно понимаю, что рейтинг Тэглайн-2010 будет сформирован на основании оборотов и портфеля (а также ощущений клиентов и коллег) веб-студий за 2009-ый?
Пробежался по нескольким сайтам зарегистрировавшихся студий и понял, что у меня не все так плохо :-) Спасибо! Подняли настроение ;-) Успешных рейтингов!
Появление вашего рейтинга было принято с большим энтузиазмом в Рунете.

Еще бы, ведь объективный рейтинг придал бы студиям дополнительную стоимость в глазах Заказчиков. Им стало бы проще обосновывать стоимость проектов, убеждая Заказчиков в высоком уровне качества не непонятными терминами (разработка по ISO, валидная верстка, нагрузочное тестирование и пр.), а вполне конкретной оценкой общего уровня компании (посмотрите, мы в десятке/двадцатке/тридцатке лучших компаний страны).

Однако, из года в год результаты рейтинга признаются всем сообществом как неадекватные. Первая пятерка более менее отражает реальное состояние дел, а дальше начинается каша: мертвые веб-студии, не веб-студии, совсем не веб-студии.

Вместо каких-то конкретных показателей идет упор на мнение экспертов, многие из которых вообще не имеют никакого авторитета в глазах сообщества, либо просто ему незнакомы.

И что мы видим в 2010м году? Вместо смены методологии, разработки каких-то более менее объективных показателей оценки качества вы вводите очередной бессмысленный показатель — мнение каких-то заказчиков.

Вы представляете себе текущую ситуацию с Заказчиками, например, из госсектора? Что они могут сказать, если в тендерах побеждают либо те, с кем есть предварительная договоренность, либо те, кто предлагает самую низкую цену.
Если посмотреть на Заказчиков из коммерческого сектора, то, неужели вы полагаете, люди, работающие, допустим, с ADV, будут иметь хоть какое-то представление о других компаниях, либо смогут адекватно оценить работу компании ADV, а не конкретно ее аккаунтов?

Тот же «Рейтинг Рунета» (http://www.ratingruneta.ru) ставит в основу пусть не вполне объективные, но всё же понятные параметры — ТИЦ и PR. Это хоть какая-то логичная математическая основа рейтинга, а не субъективное «про этих я что-то слышал, значит они лучше».

Прошу прощения за простыню, всё написано как пояснение к моему вопросу:

Скажите, господин Терёхов, а какой смысл регистрироваться компаниям в новом рейтинге, если в предыдущие годы данный рейтинг растерял весь, и без того не особо набранный, авторитет?
Согласен с предыдущем оратором.

Хотя хотелось бы заметить, что подвижки в правильном направлении есть и они вселяют надежду на то, что у ребят получится что-то более реальное, чем дайджест и рейтинги прошлых лет!

Ждем более подробную методологию (с формулами, коэффициентами и т.д.). По ней можно будет понять имеет ли смысл участвовать в данном рейтинге в этом году.

Также полностью согласен с отсутствием привязки к качеству и количеству работ студии. Все показатели отражают ТОЛЬКО PR-активность студии.

Подробнее написал сегодня утром здесь: novikov-dmitriy.livejournal.com/6640.html
Вы считаете ТИЦ и PR показателем качества работы студии? или количества? Или чего?
ТИЦ и PR, конечно, не должны быть основными показателями при оценке уровня компании-разработчика, но их использование можно хоть как-то обосновать.

В то время, как параметр, основанный на чьем-то личном мнении «я про эту компанию ничего не слышал, значит ее не существует» ни на какую адекватность претендовать не может.
Ну если считать ТИЦ и PR показателями популярности сайта (т.е. количества и качества внешних ссылок на сайт). То у веб-студий ТИЦ и PR — показатель количества сайтов клиентов и популярности этих сайтов. Но они никак не показатель:
1. оборота (могут клепать 200 сайтов в мес на коробке, а могут 20 дорогих качественных с индивидуальным дизайном, стоящих в 10-50 раз дороже)
2. качества самих сайтов
Абсолютно с Вами согласен.
Объективная оценка качества разработки сайтов должна быть. Единственное, весьма трудозатратно проанализировать все компании на все параметры качества. Может быть в ближайшие годы до этого дойдут.

А что касается оборота, то тут вообще темный лес, т.к. компания с оборотом в 5 млн. может спокойно заявлять о 15 и это никак не проверишь. Приходится себя субъективно спрашивать: на самом ли деле эти люди могли столько заработать?
Думаю, что авторам рейтинга нужно серьезно отнестись к репутации своего рейтинга и к тому, насколько было закончено исследование прошлого года. В принципе, пока будут по сети строиться рейтинги основанные на PR и ТИЦ (а таких рейтингов тьма) у тэглайна всегда шансы будут на некое отличие. Но на мой взгляд этот год будет для теглайна переломным в плане отношения к нему проф игроков. Или они заколотят последний гвоздь в крышку своего проекта или как-то со скрипом начнут выкорчевывать те гвозди, которые забили за прошлый год. Ни удачи ни провала не желаю, но свою студию провожу стороной от регистрации пока не увижу каких-либо вменяемых изменений.
Проводить рейтинги, с провалом завершив прошлогодний, не внося существенных коррективов в методику — зачем и для кого?
Попытка сорвать спонсорский куш на разработку новой «методики»?
Факапы нужно признавать, исправлять их.
Считаю этот вопрос компетенции организаторов данного мероприятия.
Странная экспертная кампания: постоянный перенос сроков (регистрации, опросов и т.д.).
Зарегистрировался, авторизовался на сайте, но ни личного кабинета, ни намёка на анкету…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings