Pull to refresh

Процессор Freescale удешевит «читалки» до $150

Reading time 1 min
Views 1.5K
Новая разработка от компании Freescale — первый в мире процессор, созданный специально для устройств чтения электронных книг, может значительно уменьшить стоимость их компонентной базы. Себестоимость снизится настолько, что в розничной продажи «читалки» могут подешеветь до $150, уверены эксперты.

Микросхема SoC (system-on-chip) i.MX508 интегрирует в себе процессор ARM Cortex A8 на 800 МГц, а также контролер дисплея от E Ink. По сравнению с предыдущими моделями, производительность выросла вдвое при значительно меньшем энергопотреблении.

Если на современных устройствах страница рендерится от 1,5 до 3 секунд, то новый процессор сможет уменьшить это время до 0,5 с.

Это первый в мире SoC специально для «читалок». Раньше в них приходилось использовать процессоры общего назначения, так что компоновка электроники была неоптимальной. Стоимость i.MX508 при оптовых поставках составляет около $10, то есть «читалку» вполне реально удешевить на $30-50. Самым дорогим компонентом по прежнему остаётся дисплей E Ink.

На сегодняшний день процессоры Freescale установлены в большинстве устройств для чтение электронных книг, от Kindle до Sony Reader. Компания контролирует около 90% рынка.

via Wired
Tags:
Hubs:
+3
Comments 3
Comments Comments 3

Articles