Pull to refresh

Найден немецкий уран 1943 года

Reading time2 min
Views1K
Специалисты из Института трансурановых элементов Европейского научно-исследовательского центра JRC завершили анализ двух образцов радиоактивного материала, найденного в 2009 году возле Роттердама (Голландия).

Первый экземпляр — урановый металлический куб — был получен из урана, добытого на чешском руднике Иоахимсталь (Joachimsthal) в конце 1943 года. Куб был частью экспериментов, которые проводил физик Вернер Гейзенберг (Werner Heisenberg), один из участников ядерной программы нацистов. Второй экземпляр — урановая металлическая пластина — сделан из той же породы, добытой в разные промежутки 40-х годов, и являлся частью работы другого физика Карла Вирца (Karl Wirtz), близкого соратника Гейзенберга.

Как известно, в Германии конца 30-х жили лучшие физики-ядерщики мира, в том числе Отто Ган (нацист), Фритц Штрассман (скорее всего, тоже был членом партии) и его жена Лиза Мейтнер (еврейка, которой дали «официальное разрешение» на работу в Германии, но она всё равно решила уехать из страны перед войной). Втроём они открыли расщепление тяжёлых ядер в 1938 году, в том числе Мейтнер опубликовала физическое обоснование эксперимента. За это открытие Ган и Штрассман получили Нобелевскую премию 1945 года, а в честь Мейтнер назвали 109-й элемент таблицы Менделеева. После публикации Мейтнер в январе 1939 года физик Альберт Эйнштейн написал письмо президенту США, предупреждая о реальности немецкой ядерной угрозы. Американцы быстро организовали Манхэттеновский проект для адекватного ответа.

К 1939 году Германия имела всю теорию для производства ядерной бомбы, но по каким-то причинам не смогла сделать даже реактор. К тому же, в 1944 году был разрушен их единственный завод по производству тяжёлой воды в Норвегии, с 15-тонными запасами.

via JRC
Tags:
Hubs:
+50
Comments125

Articles