Pull to refresh

Manli ION — маленький компьютер с большими возможностями

Reading time 5 min
Views 724
XXI век, вступив буквально первым десятилетием в жизнь человечества, уже сумел совершить компьютерную революцию, направленную на миниатюризацию всех возможных гаджетов. Сверхтонкие MP3 плееры, PSP Slim, флешки толщиной чуть больше кредитной карты, ультратонкие мобильники, ноутбуки Aplle и Sony Vaio, а совсем недавно грянувшая мода на нетбуки — тонкие легкие удобные ноутбуки миниатюрных размеров с хорошим запасом батареи, а теперь ещё и iPad — и это только в последнее десятилетие. Но эволюция движется семимильными шагами, и мы получаем новую платформу от графического гиганта Nvidia — неттопы. Компьютер в такой маленькой коробочке размером с DVD плеер, что ещё нужно казалось бы? Так потребитель требователен и к производительности — как раз с таким подходом Nvidia и создала свою платформу — ION.

Ко мне в руки попал неттоп, который вы не встретите на полках российских магазинов, но будучи в азиатских странах вы найдете его легко. Производителем «малютки» является сильный игрок азиатского рынка, продукт компании Manli. Азиатские тигры набирают свою силу и стремятся захватить большую часть мирового рынка, так под взор Manli попала холодная суровая Россия. В данном материале я познакомлю вас с неттопом на базе Nvidia ION от компании Manli.

Но сначала давайте постараемся ответить на один, на первый взгляд, казалось бы, легкий вопрос. Зачем нам ION? Открыв учебник по химии за восьмой класс, я нашел определение иону. Ион – это одноатомная или многоатомная заряженная частица. Это определение уже даёт первое представление о том, что находится внутри. Там и вправду находится атом – Intel Atom. И он действительно может быть одноядерный или двухядерный. Уже похвально, что мобильный и производительный процессор находится внутри, но в чем же заряженность ION? Ответ тоже достаточно прост. Впервые мы встречаемся с продуктом такого малого размера, а внутри мы получаем не интегрированную графику от Intel, которая не в силах работать с современными приложениями. Nvidia ION – таково кодовое название и графического процессора, встроенного в неттопы, в основе его лежит GeForce 9400. На выходе мы получаем компьютер размером с десятидюймовый нетбук, но только в пару раз производительнее.

image

Естественно, что инженерный образец для прессы попал в руки в OEM коробке без опознавательных знаков. Внутри же находится все самое необходимое для работы: сам неттоп, устройство питания от сети и прозрачная белая подставка. Мягко скажем, что не слишком богатая комплектация. После материнских плат, в комплект поставки которых входит куча всяких «ненужностей» чувствуешь себя слегка обделенным, хотя с другой стороны – в комплектацию больше и не должно ничего входить.

image

Устройство питания напоминает обычное зарядное устройство от современных нетбуков – маленькое, легкое и китайское. Шнур питания от сети к устройству подойдет от большинства современных блоков питания. Спасибо производителю за то, что не стали мудрить с уникальными разъемами.

image

Подставка для неттопа выполнена в оригинальной форме. Основным недостатком её конструкции является отсутствие фиксации неттопа. Пару раз, признаюсь честно, чуть не уронил его.

image

Сама же коробочка выглядит, по моему мнению, очень приятно. Толщина всего 20 мм — можно вешать на стенку рядом с вашим плазменным телевизором.

image

Незамысловатый дизайн, в основе которого положен цветочек синего цвета не только не раздражает, но и наоборот должен вызывать положительные эмоции у лиц женского пола. Такой гаджет позволит завоевать вам сердце даже самой хладнокровной айтишницы.

image

В вертикальном положении на верхнем ребре неттопа пользователю доступны картридер, usb порт, а также разъемы для подключения микрофона и колонок. Если наличие сверху картридера оправдано удобством, то вот наличие остальных разъёмом, как минимум, не эстетично. Представьте, как эти провода будут возвышаться из вашего неттопа, так здорово вписавшегося в вашей комнате.

image

На оборотном ребре мы может увидеть LAN-разъём, аналоговый VGA, четыре USB, а также HDMI. Наличие HDMI приятно порадовало меня, так как через «эту штуковину» получается можно и HD-фильмы смотреть на телевизоре с большой диагональю.

Внутри такого маленького и приятного корпуса расположились:
процессор Intel Atom 330 1,6 ГГц;
материнская плата OEM производства моделью MCP7A-ION;
оперативная память 2 Гб DDR2 800 МГц CL6;
графика Nvidia ION;
жесткий диск Samsung HM250HI 250 Гб;
операционная система Windows 7 Enterprise x86 32 bit.

Процессор Atom 330, что означает наличие двух физических ядер, а благодаря технологии Hyper-Threading число виртуальных ядер составляет четыре. Двух гигабайт оперативной памяти стандарта DDR2 достаточно для комфортной работы с операционной системой Windows 7. А жесткий диск объёмом 250 Гб позволит хранить небольшую коллекцию фильмов и музыки. Перейдем к тестам:

image

Процессорный тест Super Pi 1M выполнен за 1 минуту 35 секунд. Для современного процессора это очень долго, для мобильного – тоже долговато. Intel нарастил число ядер, но производительность по современным меркам находится на недостаточном по современным меркам уровне. Понятно, что тепловыделение очень низко, но я бы предпочел иметь коробочку шириной на 10 мм больше, чтобы улучшить охлаждение более горячего и производительного процессора.

image

Зато в многоядерном тесте wPime 32m число ядер играет большую роль, 66 секунд понадобилось для расчета числа Pi. Для сравнения Intel Atom 230 (это половина Atom 330) считает в два раза дольше, что, на мой взгляд, выглядит логичным.

image

Рендеринг изображений задача тяжелая даже для мощных ПК. Ионистому атому можно сказать она практически не по зубам, результат 1550 баллов в тесте CineBench R10. Примерно в 7-8 раз меньше, что можно получить на современном компьютере с процессором Intel Core i7 920.

image

Память DDR2 практически устарела, хотя обладателей компьютеров с данным стандартом памяти предостаточно. Выше на скриншоте представлены результаты теста оперативной памяти на чтение и запись. Результаты 2640 Mb/s и 2839 Mb/s на чтение и запись соответственно. Для такой платформы результат очень достойный. Почему нельзя поставить память с таймингами CL5 5-5-15? Это бы дало хорошую прибавку производительности. В свете того, что цены на память с задержками CL5 и CL6 практически не отличаются, этот аспект остался для меня загадкой.

image

Далее я проверил графические возможности платформы ION. Синтетический бенчмарк 3DMark05 показал результат 2159 3DMarks. Для игрового ПК очень мало, но вот игрушки для развлечения маленького ребенка или полюбившиеся игры, вышедшие пару лет назад здесь будут работать комфортно.

image

1172 3DMarks результат в тесте 3DMark06. Бенчмарк, выпущенный годом позже стал более активно работать с шейдерами, а именно они отвечают за освещение 3D сцены. Результат естественно не рекордный, но мы и не в для игры в Crysis планируем использовать такой девайс.

image

А вот работа жесткого диска мне понравилась, 64 Mb/s достойный показатель для 2,5 дюймового жесткого диска. Да и объёма в 250 Гб предостаточно для работы торрент-трекера.

image

И напоследок комплексный бенчмарк PCMark05 с результатом в 2313 PCMarks. Хороший результат для такой платформы. Отдельно отмечу скорость видеокодирования – 170 кб/с Для данного процессора это вполне ожидаемый результат.

Выводы.

Мне чертовски нравятся ION-ы, но что меня в них привлекает, я не могу до конца осознать. Мне нравятся его габариты, он маленький, и его удобно перевозить. Он красивый. Люди, далекие от IT-технологий, увидев его, наверняка заинтересуются им. Он тихий – пожалуй, это одно из главных требований многих пользователей. Manli ION можно спокойно оставить на ночь докачивать торренты. Но при всем изобилии плюсов, хочется «быстрее, выше, сильнее» — ещё производительнее. Производительность платформы – это её слабая сторона, но создатели оставляют простой путь для увеличения мощи ION. В bios устройства, есть параметр, отвечающий за разгон процессора. Простым переключением частоты системной шины с 533 МГц на 667 МГц можно получить Intel Atom с тактовой частотой 2000 МГц. Сразу вспоминается лозунг из рекламы – 25 процентов бесплатно.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 27
Comments Comments 27

Articles