Pull to refresh

Стажерские программы или курс молодого бойца

Reading time 3 min
Views 3.4K
Навеяло тут статьей "У меня половина учеников — будущие программисты. Но они не умеют еще программировать и не учатся. Их научат в институте :)"

По моему опыту есть конечно самородки (единицы), которые изучают языки программирования, технологии еще в школе, институте. Но чаще бывает так что реально обучаться приходится при поступлении на работу в качестве стажера, помощника и т.п. И тогда приходится оперативно, уже на реальных проектах и живых проблемах вспоминать то чему учили в школе и институте.


Но хорошо когда определенным навыкам и технологиям можно научиться в институте по заданной учебной программе. А если отдельные технологии достаточно специфичны и ни в одном институте их не преподают. Например я одно время занимался SAP. Я не знаю учебных заведений в которых готовят соответствующие кадры. Учебные материалы и курсы в свободном доступе отсутствуют. По крайней мере официально. Не официально — кто хочет — тот найдет :) Но опять же без корректно настроенной системы читать книги бессмысленно. Это все равно что прочитать классиков программирования за полгода, но при этом не включая компьютер чтобы закрепить на практике полученные знания и без проверки собственных теорий, возникших в процессе чтения, сказать что ты стал гуру.

Компания, в которой я работал в то время, организовывала стажерские программы на которые набирали людей которые про SAP практически ничего не знали, но после обучения выходили вполне подкованными в теории специалистами. А после погружения в практический проект быстро становились хорошими консультантами. Но при этом редко кто задерживался в этой компании. Их переманивали в другие компании которые не вкладывались в обучение, а получали обученных специалистов за чужой счет. :( Удерживать людей по нынешнему законодательству нельзя, обучение идет за счет работодателя. Дешевый недельный курс повышения квалификации в SAP стоит порядка 1200-1500 евро. Что же говорить о двухмесячном обучении?

Похожая ситуация была при внедрении SAP на Автомобильном заводе ООО «КАМАЗ». Нужно было обучить местных сотрудников работе с SAP, причем не только операторов складов, но и ИТ службы, которые должны будут сопровождать систему после того как мы уйдем оттуда. Несмотря на то что податься с такой узкой специализаций вновь испеченным саперам было практически некуда — в Набережных Челнах с SAP работала только Северсталь с производством автомобилей SsangYong, да в соседнем Нижнекамске есть предприятия химической промышленности на которых используется SAP, опасения того что придется таскать воду в дуршлаге у руководства были. Был печальный опыт внедрения несколько лет назад BAAN, когда обученные на деньги КАМАЗа спецы уехали в столицу на гораздо большие зарплаты. Но внезапный кризис помог удержать специалистов от поиска счастья в далеких краях, кроме того удалось даже получить очень хороших специалистов из Тольяти с GM-Автоваз.

В наших столицах консультанту SAP в этом смысле гораздо проще сменить работодателя, т.к. есть большое кол-во компаний (понятно что с разными условиями и репутацией) которые готовы воспользоваться его знаниями, опытом и связями.

Так что в целом получается неутешительная картина. Думаю что мало кто из руководителей захочет заниматься обучением молодых кадров без гарантии что вложенные средства окупятся. Практически каждая компания хочет получить уже готового квалифицированного специалиста и не тратить время и деньги на взращивание нового специалиста с еще неизвестным результатом.

Причем отдельным компаниям может даже будет выгодно предложить бывшему стажеру зарплату гораздо выше чем он сейчас реально получает (в соответствии с его реальным опытом) в обучившей его компании, согласно его фактического опыта, чем обеспечить обучение такого же специалиста. Компания «перекупщик» при этом может предложить новичку такую же зарплату как и у своих специалистов с опытом работы в 2-3 года. Что в свою очередь может поднять волну недовольства сотрудников и как следствие гонка зарплат.

Есть ли у вас в компании стажерские программы? Растите ли молодые кадры, стараетесь переманить с «рынка» или у вас нет потребности в специальном обучении?

Как поступать со узко-специализированным образованием? Как сделать так чтобы подготовить специалиста было выгодно всем. Сам молодой человек не в состоянии вложить 20-30 тысяч евро в свое обучение… Стоит ли отдавать это на откуп самим компаниям, которые сотрудничают с учебными центрами поставщиков решений типа SAP. Или нужно создавать высшие учебные заведения? Но тогда возникают вопросы связанные с финансированием, аккредитацией, лицензированием…
Tags:
Hubs:
0
Comments 7
Comments Comments 7

Articles