Pull to refresh

Comments 70

Отличное «единственное условие». Прям таки распахивает все двери перед стартапщиками :)
250K в США — венчурные деньги начального уровня, которые осилят большинство бизнес-ангелов, не говоря уж о венчурных фондах.
Насколько я помню, Брин получил в свое время сто штук. Т.е. гугл в качестве стартапа по новому закону бы не прокатил.

Доллар с тех пор изрядно подешевел.
Ну это он для других подешевел, но не в 2.5 раза все-таки. А для самих американов, которые за границу не ездят, это не заметно — цены не изменились. Кстати, и BMW стоит в долларах столько же, как и 10 лет назад, хотя должна было подняться в полтора раза.

В любом случае 250к — это приличные деньги. Если кто не верит — попробуйте найти американского инвестора на такие деньги под свой проект. Я не говорю, что это невозможно, но, мягко говоря, непросто.
Ну, Брину на тот момент виза уже была не нужна :)
Ага… только не единственное. Очень хорошо представляю, как вы подаете документы в окошко, а дяденька там на чистейшем русском вам объясняет, что ваш инвестор там к сожалению не того ( он лучше всех это знает) и потому вот вам все это обратно. Особенно если ты имел до этого несчастье послать подальше Русского Инвестора, который предлагал как у нас принято — Отдай все дяде, а сам иди к бл'ди.
Ага, согласен, но чтоб получить эти деньги от американских инвесторов надо быть американцем, ну или хотя бы иметь визу или вид на жительство. Замкнутый круг прям…
Зачем американцу иммиграционная виза в США?
Нет никакого замкнутого круга. Компанию в большинстве штатов может зарегистрировать гражданин любой страны (есть исключения канешн).

Смысл в том, что эти 250К будут работать на американскую экономику.
… изначально будут в ней, в нее же будут потрачены, а если у вас что-то получится, то и все налоги вы заплатите — surprise! — тоже в США. Отличный ход, аплодирую стоя — вот это инновационная экономика в действии.
Это очевидно. Хотя там есть очень много схем минимизации налогов, да и оффшоры не просто так существуют ;)
Это не те деньги, ради которых стоит рисковать. Тем более, что за оффшорами сейчас пристально следят :)
а вы не забываете про новые рабочие места в кризис? а также в добавленной стоимости на вложенные деньги? причем на инновациях (это же стартапы)
Лол. Да что переживать-то, у нас тоже охотно нано-технологии, которые будут на российскую экономику работать, поддерживаются)))) Вот допустим я охотно верю в то, что у вас там в Москве в Имперском доме с ценами на кв.м. до 32000 у.е., явно живут люди положительно влияющие на российскую экономику и налогообложение.
Правительство понимает, что ВВП увеличивается не только за счет раздачи природных ресурсов, а за счет притока грамотных людей, которые будут обеспечивать страну рабочими местами и за счет инвестиций, которые будут тратиться на территории этой страны. И я уверен, что это может сработать. Ждем, когда утвердят…
UFO just landed and posted this here
Американцы раздают вызы, а в России только собираются отменить крепостное право.
вы шутите? никто даже и не собирается!
По-моему всё идёт к тому, что его снова введут
Откройте паспорт.
Посмотрите штамп с пропиской. — это и есть крепостное право.

В шататах на сколько я понимаю нет ни паспортов ни тем более прописок в них.
Единственный паспорт который есть это загран и помоему социальный номер или как-то так.
есть водительские права, в них указан адрес
с другой стороны никто не заставляет их получать, да и процесс изменения адреса заключается в заполнении формы онлайн и получении новой карточки по почте
Сейчас ходят разговоры (правительство докладывает), что регистрацию вроде как могут совсем нафиг отменить. Ждём.
В россии регистрацию, думаю, не отменят. Территория большая, надо же хоть как-то контролировать «стадо»!
А то 90% сбежит в москву.
Это довольно странная позиция.
Во-первых, не понимаю, с чего бы 90% хотеть в Москву. Знаю кучу людей (и себя включаю в их число), совершенно не желающих там жить.
А во-вторых, регистрация — это самая простая проблема на пути переселенца. Она-то как раз решается сравнительно просто, куда сложнее наладить повседневную жизнь.
Похоже, оба события как-то связаны.
Раньше на танках писали — «На Берлин!», теперь будут писать «На Вашингтон!»
Туда танки не ходят, Атлантида — конечная! =)
Смысл новости? Это пока еще проект, коих уже было более 9000 и не факт что будет принят.
Хабрахомячки уже мысленно считают денежки от стартапа и греют пузо на флоридщине, ага.
Есть хорошее выражение — Не надейся и не будешь огорчен…
А инвестор обязательно должен быть их, или можно просто приехать с деньгами?
Со своими, по-моему, есть возможность даже получить ПМЖ, инвестирую в коммерческую недвижимость. Что-то около 500К.
American EB5 Investor Visa:
At least $1,000,000; or
At least $500,000 where the investment is being made in a targeted employment area;
скоро появятся туристические стартап-туры для американских инвесторов ищущих свежатинки
кхм, ну понятно…

но мне такие инвесторы не интересны — мне нужны такие, у которых собственная администрация достаточно высоко организована, чтобы организовать подобное мероприятие
Требования на самом деле немного не такие.
— Наличие квалифицированного инвестора из США, готового вложить не менее $100 000. Общая сумма первичного вложения — от $250 000. Т.е. $150 000 можно «принести из дома».
— Также, на выбор: (а)создание как минимум 5 рабочих мест, (б)привлечение дальнейшего финансирования не менее $1м, (в)генерация не менее $1м оборота.
Такие программы были популярны в странах Балтии и Восточной Европы в начале 2000-ых. Тогда многие соотечественники рванули туда за видом на жительство и за быстрой наживой, особенно, когда пошел строительный и цены на недвижимость били рекорды по темпам роста.
Весьма неплохо! У меня появился очень привлекательный стимул для старт-апа.
UFO just landed and posted this here
Центральной части Северной Америки. ;)
Зачем переезжать в США, если можно из России стартапом заниматься.
по инвесторам тоже в России собираетесь ходить?
Да, было дело, ходил. Теперь, наченный опытом, не вижу смысла ходить по инвесторам. Достаточно по емэйлу презентацию короткую выслать. Если проект интересен, то вас пригласят в США и оплатят дорогу. Визу оформите по приглашению.
чтобы спокойно вести бизнес? не боятся что его отберут? нормально платить налоги и не иметь головной боли с денежными переводами?
Уже много лет веду бизнес и никто не пытался его отобрать. И у моих знакомых никто не пытался. Налоги плачу, ничего в этом нет страшного. У нас кстати существенно меньше чем в США. Проблема с денежными переводами только одна — Paypal в России принимать нельзя. Принимаю платежи через карточки, это совсем несложно. Они есть у каждого. Могу рассказать как если интересно.
>Могу рассказать как если интересно.
Кстати, интересно!
За что миниусуют, хоть бы кто сказал.
UFO just landed and posted this here
На самом деле, там все не совсем так. Визу эту итак можно получить, имя инвестора на 250к — это просто очередной пияр ход, мол -«мы думаем о вас, обезьяны мира». По крайней мере, на ВокиТоки говорят, что это лажа: www.walkytalky.ru/trend/visa-2/ + У меня у самого есть подруга в США — я ей только что по скайпу звонил, она говорит, что да, эта виза всегда была и когда она уезжала, просто не было инвестора под проект — а так — им давали эту визу фактически.
на EB-5 надо в 4 раза больше денег
те же 250тыс. там надо. Просто, там сказано о том, чтобы они были и ничего не говорится прямо об инвесторе. Но инвестор разрешается. Отсюда и поправка.
ну что вы мне сказки рассказываете? покажите где вы взяли про 250
на EB-5 надо $1млн, при этом даётся условная гринка на 2 года
за это время надо создать 10 рабочих мест
есть вариант на $500тыс, если инвестировать в отсталые регионы
откуда вы про 250 взяли — ума не приложу
UFO just landed and posted this here
Если проект примут, предлагаю объединить блоги «Стартапы» и «Я мигрирую».
ага, и создать новый «Ищу инвестора» или точнее «Searching for investor»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Из сегодняшней новости на TechCrunch — вот список стартапов, «выпущенных» (в оригинале используется слово graduate) только одним инкубатором The Founder Institute: founderinstitute.com/companies

На самом TechCrunch перечислены:

CloudCanvas: онлайн редактор изображений на HTML 5

Live On Campus: интерактивная платформа для обмена информацией между студентами на кампусе

XBand Technologies: устройство для велосипедистов для улучшения их спортивных показателей
Вот она разница в подходах. У нас — тупо вбухать бабла, создать госкорпорации и попилить. У них просто создаются условия, практически без денег, без госучастия на рынке.
Самое противное в том, что они действуют совершенно правильно и с точки зрения притяжения мозгов получают несклько сот тысяч процентов прибыли. Чего стоит один только Google, который с таким же успехом мог бы и в России стартовать, если бы наш соотечественник не был тут скован в свое время по рукам и ногам.

В итоге, пока мы тут зарываем по 10 концов в нанотехнологии (ни для кого не секрет, как распределяется гос. бабло), они медленно и тупо всасывают лучшие мозги мира. Что, собственно, происходит последние 100 лет. И последствия вывоза Фон Брауна и Энштейна для экономики США, видимо никого ничему не учат.
С таким же успехом google у нас не стартовал. Банально не хватит кадров + инертность народа.
Если вы хотите узнать чем бы стал google у нас, посмотрите на yandex, бизнес модели приносящие основной доход одинаковы.
да, чертовски прозорливый законопроект!
Sign up to leave a comment.

Articles