Pull to refresh

Comments 56

вот и используй дальше дебильные курьерские службы — было бы по почте — никаких сертификатов для личного пользования не надо. а так — извольте.
Кабы знал заранее. А так да, золотые слова!
так откиньте посылку обратно — и попросите переслать по почте — потеряете 3 000 максимум.
Кстати не 3000, рублей, 98$ я уже заплатил за доставку через DHL, и через EMS еще 70$, девайс тяжелый, 7кг.
а можно подробнее?
с нг какие то ограничения ввели? где можно почитать?
Я думал уже все знают

О направлении информации

11.01.2010

Письмо ФТС РФ от 25 декабря 2009 года N 01-11/62241

Информирую, что с 1 января 2010 года в соответствии с пунктом 1 Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. N 19 (далее — Решение) вступают в силу:

Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25 января 2008 г.;

Соглашение о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 г.;

Соглашение о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 г. (далее — Международные соглашения).

Международными соглашениями, ратифицированными Российской Федерацией в установленном порядке, предусмотрены меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов, меры нетарифного регулирования, особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами.

Товары, в отношении которых применяются предусмотренные Международными соглашениями меры регулирования, включены в единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения государствами — участниками таможенного союза в торговле с третьими странами (далее — Единый перечень).

Единый перечень и положения о применении ограничений (далее -Положения) утверждены пунктом 2 Решения.

Комиссией таможенного союза принято решение о том, что с 1 января 2010 года правительства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации применяют в торговле с третьими странами запреты и ограничения к товарам, включенным в Единый перечень, в соответствии с Положениями.

При этом в соответствии с пунктом 9 Решения лицензирование и количественные ограничения Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация во взаимной торговле не применяют.

На основании части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации и части 2 статьи 5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» с 1 января 2010 года положения Международных соглашений будут иметь приоритет над соответствующими нормами российского законодательства.

Нормы законодательства Российской Федерации, вступающие в противоречие с положениями Международных соглашений, с 1 января 2010 года не применяются и в соответствии с пунктом 10 Решения подлежат приведению в соответствие с Международными соглашениями.

Согласно изложенному и в соответствии с пунктом 4 статьи 403 Таможенного кодекса Российской Федерации с 1 января 2010 года таможенные органы обеспечивают соблюдение установленных в соответствии с Международными соглашениями запретов и ограничений исключительно в отношении товаров, включенных в Единый перечень.

Обращаю внимание на то, что:

при выпуске товаров после 1 января 2010 года по ГТД, принятым таможенными органами до 1 января 2010 года, таможенные органы, руководствуясь статьей 7 Таможенного кодекса Российской Федерации, обеспечивают соблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;

при возникновении вопросов, связанных с неотнесением товаров к лицензируемым, в качестве документа, подтверждающего заявленные в ГТД сведения, участники ВЭД могут использовать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий, которые предусмотрены заключительными пунктами Положений, и по вопросу их получения следует обращаться в Минпромторг России (Китайгородский пр., д. 7, Москва, 109074, тел. (495) 710 52 66, факс (495) 632 87 83);

Единый перечень, Положения, Решение и соответствующие Решения Комиссии таможенного союза опубликованы на сайте Комиссии таможенного союза (www.tsouz.ru), в специальном выпуске «Российской газеты» от 30.11.2009 N 227 (приложение к письму ФТС России от 15.12.2009 N01-11/60442).

Прошу довести данную информацию до сведения всех заинтересованных лиц.

По вопросам, требующим безотлагательного решения, обращаться в отдел обеспечения контроля специфических товаров УТОВиЭК по тел. (495) 449 75 71, (495) 449 75 82, (495) 449 75 86, а в выходные и праздничные дни информировать оперативного дежурного ФТС России по тел. (495) 449 72 00.

сурово… и какие ставки на растаможку?
Вы не поняли.
ЭТО ЗАПРЕТ на ввоз.
А что, если я собственноручно железку из-за бугра привезу? У меня её отберут? А если в автомобиле bluetooth устройство, то его тоже не ввезут?
Потом вернут регистрацию цветных принтеров
23 февраля себе сделал подарок, заказал телефон HTC в китае, проц 800, экран с хороший… вайфай, блютуз и многое другое, отправлено обычной почтой…
скажите я попал?
С вероятностью в 90%, да, попали. Но может и повезет, если телефон дешевле 10000 рублей, то таможня тупо забъет на него и пропустит.
210$ Но, шансы есть, но с работой нашей почтой мне ещё могут прийти другие посылки, что в целом добьёт цену в неделю больше 10 000 :(
это где такие HTC за 200 баксов дают?
Версии для китайского рынка.
например такой
trak.habrahabr.ru/blog/85515/#comment_2552970

ведь согласитесь классическому HTC сложно конкурировать с китайскими аналогами в цене, вот и делают компромис
Я заказал в декабре, привезли в январе. Так что надежда есть
нет, для личного пользования никаких сертификатов не надо — и только если отправление идет через почту. попасть можете только на налог что собирается свыше 10 000 рублей — но это мелочи.
Да ладно, интересно, почему мне тогда на таможне не отдают посылку?
Реально, обоснуйте! Потому что в ФСБ и таможне противоположенного мнения.
потому, что ты везешь через курьерскую службу, которая является комерческой фирмой с точки зрения таможни. Получается, что документы в первую очередь требуют с ней, а это соответственно транслируется на тебя.

еще вариант если ты заказал посылку на юридический адрес. вообще это древняя тема с лицензиями, для личного пользования ничего не нужно — только нельзя вводить запрещенные товары, а то что ты ввозишь — это лицензируемые.

вообще это какой то произвол — требуй письменного отказа в вытаче товара и дальше разбирайся с тем, что тебе намалют. ты, как частное лицо, не обязан сертифицировать или лицензировать товар для личного пользования. не помню точно откуда это — попробуй погуглить. обычно чинушь тушуются когда надо дать бумажку, ибо писать там нечего.
Спасибо. Вот засада!
Листы: RGTK_09_83.pdf (список), RGTK_09_87.pdf и RGTK_09_88.pdf (разъяснение).
Вы прям нерепугали.
Читаем ВНИМАТЕЛЬНО.
Помечено красным.
Осталось это донести до таможни. Попробую, спасибо.
Отлично, осталось понять требуется разрешение на ввоз или нет. Остался еще пункт 2.19, и комментарии к нему. Например перечень шифровального оборудования требующего нотификации (цитата):
"…
6. Оборудование, криптографические возможности которого недоступны пользовате-
лю, специально разработанное и ограниченное для применения любым из следующего:
а) программное обеспечение исполнено в защищенном от копирования виде;
б) доступом к любому из следующего:
— защищенному от копирования содержимому, хранящемуся только на доступном для
чтения носителе информации;
— информации, хранящейся в зашифрованной форме на носителях, когда эти носители
информации предлагаются на продажу населению в идентичных наборах;
в) контролем копирования аудио- и видеоинформации, защищенной авторскими права-
ми.
… "
Сюда отностится любой DVD плейер. И это все требует нотификации.
Ну в общем жопа кита в собственном соку.
Ну может не все потеряно. Мало ли что на бумаге написано.
DVD плейер тогда уж дешифратор а не шифратор.
В тексте нет различия межде шифратором и дешифратором. Просто оборудование.
Паяльник тоже кому-то дешифратор.
Ребят ну что вы заладили попали не попали.
Не все так страшно=)
По факту в Питере дело обстоят так
-Если груз доставлялся не почтой России (DHL и тп)
-Если почтой России и стоимость приближается или более 10000
-Если у таможенника одеты красный труселя =))(то бишь случайно выбранная посылка)
ваш груз могут задержать на таможне.
Если коммерческая служба доставки и стоимость признают менее 5000 то при наличии wifi синезуба или упаси Господи источников радиоволн (радиоуправляемый самолётик например) вас скорее всего попросят получить разрешение в радиочастотной службе.У нас в Питере это делается не глядя за 2 дня и стоит 750 рублей.
В регионах говорят сложнее.
Коммерческая служба не возьмёт с вас денег при стоимости посылки менее 5000(хотя пытаются разводить иногда).Доказать стоимость посылки можно распечатав старницу интернет магазина с ценой + отправитель должен вложить инвойс в посылку.
Проблемы возникнут если заказали например Кытайскую копию телефона.Упаси Господи опять же если с wifi.
Помните — любое решение таможни можно(а иногда и нужно) оспорить.
Никогда не пытайтесь обмануть с указанием стоимости — во всяком случае значительно.
В самом крайнем случае отказывайтесь от посылки — она вернется адресату, и пусть он высылает вам ещё раз(иногда помогает например — коробка с аксессуарами высылается отдельно тело отдельно без аккума стилуса и прочего)
Помните — таможня не ваш враг.Никто не вытаестя вас обмануть надуть и прочее.Большая часть их них очень даже нормальные люди.Есть исключение — однажды мою посылку держали на таможне под предлогам «грядущего дня таможенника». Но это все индивидуально — закон у нас один но каждый таможенный пункт трактует его по-своему.

Так ещё немаловажно.Цена учитывается без скидки.Если отравитель в инвойсе напишет типо стоимость 15000 — 7000(скидка постоянному клиенту) то таможня будет оперировать большей суммой.
Курс валюты считается на момент прихода посылки на таможню.
в вашем случае скорее всего посылку переоценят
придется платить налоги=(
Когда придет посылка вам вышлю сканы инфойса — там можно глянуть что написали китайцы.
Иногда киты пишут что типо семпл или инженерный образец.
Тогда можно заливать на предмет того что типо стоит он дешевле.
Однако если на коробке условно написано NOKIA 3310 и в ней лежит похожий телефон — почти наверняка посылку переоценят.
И крайне не рекомендую упоминать слова вроде «реплика» — они их люто бешено ненавидят=)
на ebay покупал много чего, и откровенно просил продавца скорректировать инвойс до 200$ так я получал посылки по 2-4 тыщи баксов, но они были БУ, а тут новьё идёт, с таможней в случаи переоценки беседовать надо, если знать в каком диапазоне беседовать, например с акустикой легко объяснить, что у товара катушка палёная и звук хоть и есть он не ценится среди меломанов, её ещё ремонтировать надо на недостающие тысячи две баксов.

Вот и чувствую за телефон надо будет сражаться, если они его решат досмотреть, кстати после досмотра посылка приходит едва закрытая, а зачастую вообще открыта :(

из 50 посылок пришли открытыми 3-4 не больше.
телефоны досматривают почти всегда
В основном вы правы — с бу техникой проще.
Что касается топикстартера — стунитесь в аську есть в профиле объясню как быть в там случае
Не знаю, мне не повезло. Требуют и ГРКЧ и ФСБ. Ненавижу.
а если вайфай, но посылка идет почтой? Тормознут или не?
ну смори пункт в моем коменте про труселя=))
на самом деле если на коробке мелко написанно(не во всю верхнюю крыжку=) и это не основная фукнция(то есть это не точка доступа) то скорее всего пройдет
Раскажите, пожалуйста, поподробнее о получении разрешения в радиочастотной службе в Питере.
Так а все просто.Там надо подъехать в их офис около площади труда — вход с конногвардейского б-ра
и написать заявление указав марку модель и прочее.
Через 2-3 дня заплатите 750 рублей и получите разрешение в 2-х экземплярах.
Теоретически можно договорится и послать туда заявлние факсом чтобы два раза не ездить.
Оплата наличными на месте(не в сберкассе)
я откорректирую чутка, более радиочастотное разрешение получать не нужно. я сам так бодался месяц с таможней. мне пришёл блютус мп3 фм трансмиттер. требовали разрешение, пока я не прислал им следующее (заранее прошу прощения за этот эзопов язык):

В связи с вступлением в законную силу приказа Федеральной таможенной службы от 22 октября 2009 г. N 1937 г. Москва «О внесении изменения в приказ ФТС России от 25 апреля 2007 г. N 536», в частности исключение из подпункта «Б» пункта 1 приложения №2 к Перечню документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом (далее — Перечень), утвержденному приказом ФТС России от 25 апреля 2007 г. N 536 (зарегистрирован Минюстом России 01.06.2007, peг. N 9585) в редакции приказов ФТС России от 18 марта 2008 г. N 282 (зарегистрирован Минюстом России 31.03.2008, peг. N 11424), от 30 сентября 2008 г. N 1215 (зарегистрирован Минюстом России 20.10.2008, peг. N 12516), от 13 октября 2008 г. N 1276 (зарегистрирован Минюстом России 06.11.2008, peг. N 12581) и от 11 февраля 2009 г. N 173 (зарегистрирован Минюстом России 18.03.2009, peг. N 13538) слов: «разрешение, выдаваемое органами системы государственного надзора за связью, на ввоз радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств);»

прошу выпустить в режим «Выпуск для внутреннего потребления» груз… и т.д.
попробую в следующий раз спасибо.
В нашем законодательстве черт ногу сломит.
Но то что я писал большей частью относилось к wifi
Я это дело переслал в DHL, а Вы не могли-бы «дать списать»? :) Это на чье имя писать? Как заявление?
а там без особых сложностей. вообще шапку вам как раз и должен дать DHL.

но вообще:

Начальнику Вашей_Территориальной таможни
ФИО
от ФИО
паспорт, адрес

Обязательно напишите что-нибудь про то, что своим промедлением они тормозят модернизацию, удвоение ВВП, раздвоение Д.А.М., нанотехнологический прорыв и победу наших спортсменов на ЧМ по футболу 2018.
Позвонил я в этот радиочастотный комитет, сказали что необходима экспертиза за 4000 рублей.
А Вы где это сделали «не глядя»?
К кому обращаться?
Ну я в Питерском оформлял видимо тарифы разняца=)
Трындец моему маленькому неокрепшему проекту.
Придется искать «российских производителей».
Не верно! придется наноискать «нанороссийских нанопроизводителей»
Вы читаете мои мысли только что на обеде прошлись по нанонеграм крутящих наногенераторы.
у нас шутили про нанотаджиков ))
Написал письмо Владимиру Владимировичу Путину:

Здравствуйте!
C 1 января 2010 года в соответствии с пунктом 1 Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС, сложилась такая ситуация, что граждане России не имеют возможность получать заказанные в зарубежных интернет-магазинах обычные современные товары, как-то телефоны, dvd-проигрыватели и прочее. Наша, отечественная промышленность не производит требуемых устройств вообще, официальные дилеры поставляют только узкий перечень популярных товаров. Раньше проблема решалась просто, достаточно просто заказать товар через интернет. Теперь-же, таможенники ссылаются на ФСБ, ФСБ говорит, что частное лицо не имеет право на нотификацию ввозимых товаров, и что самое не ясное, теперь зависший на таможне товар даже не отправляют назад, поставщику, а обещают конфисковать в пользу государства.

Пожалуйста, объясните, почему я должен терять 20000 кровно заработанных рублей, по чьей прихоти?
НА всякий случай, номер моей авиа-накладной 3011725496, посылка с автомобильным dvd-плеером лежит уже больше двух месяцев на Пулковской таможне.
Кстати, так и не доставили, открыли административное дело.
DHL — козлы.
Я заказал второй, пришло через EMS за две недели спокойно.
Sign up to leave a comment.

Articles