Pull to refresh

Comments 24

а в чем ее сбалансированность, в смысле что с чем надо балансировать?
а то тут вроде как разложили цель на составляющие и цифирки проставили…
в чем же фишка?
Фишка в том, что сбалансированность ее исходит из целей. Вы начинаете ее проектировать исходя из финансовых показателей. Далее совершаете работу по приведению деятельности всей организации к этой цели. Поэтому она и сбалансирована. Что нету в ней не бывает лебедя, рака и щуки:)
ага, просто показалось, что само дерево над еще как-то специально балансировать, но никто про это не писал ))
не, ничего балансировать отдельно не надо:) просто это то, что в ИТ называют чистотой дизайна:) Так как все идет прозрачно сверху вниз, то нет костылей. Хотя ССП применяют не только коммерческие предприятия, но и муниципальные образования и некоммерческие предприятия, просто у них все начинается не с финансовых целей, а со второго уровня.
Ну почему же, для некоммерческих предприятий на уровень финансовых целей обычно вешаются задачи по поиску источников финансирования, показатели освоения бюджетов и контроля расходов.
мне вот казалось, что перспективы могут быть какими угодно, лишь бы они были подходящими в данном конкретном случае
Это вертикальная сбалансированность — когда цель проецируется по всем уровням системы.

Есть еще горизонтальная сбалансированность — когда на одном уровне (или на разных) определяются оптимальные значения конкурирующих между собой целей.

Например, для интернет-магазина, могут быть конкурирующими две цели:
1. Финансы: обойтись минимальным оборотным капиталом
2. Клиенты: повысить скорость исполнения заказа

Вторая цель достигается за счет увеличения складских запасов, что противоречит первой цели. Поэтому надо искать оптимальный баланс, что достигается за счет ABC-анализа и прочих технологий управления за пределами BSC.

Так что BSC — это красиво и концептуально, но это лишь вершина айсберга. Говорю вам как человек, который участвовал в проектах по разработке и внедрению систем стратегического управления и контроля на основе BSC :)
ага, ну вот и балансированность появилась

и на чем конкретно сейчас строят BSC?
и в какую систему ее потом внедряли?
а там еще была какая-то техника по назначению общего диагностического показателя на разные подразделения, чтобы заставить их работать не только на свою отчетность, но и общее дело учитывать

это тоже к сбалансированности относится?
Смахивает на перевод из англоязычной книги для менеджеров, теория для американского планктона. Исходя из опыта работы в крупных и средних компаниях в России и поднятии собственного бизнеса, могу сказать, что 90% решают связи и умение создавать связи, а все остальные планы уже вытикают из этого…
для небольших компаний это так, особенно для иностранных, которые здесь работают в режиме торгового представительства, но не видят в России стратегического рынка, или рынок их близок к насыщению. Но для компаний этот инструмент очень полезен.
связи и умения решают, когда тебе надо крутиться в более-менее устоявшейся среде
разумеется, в конторе из 10 человек это не очень нужно, тут вся ССП в голове одного начальника

когда тебе с позиции топа надо, чтобы вся огромная пирамида начала двигаться в одном направлении, да еще и достигла определенных показателей, вот тут-то оно и пригодится
то есть ты ставишь цели не исходя из того что получилось, а проектируешь стратегию и ставишь целевые показатели для каждого звена
ну и спрашиваешь с них соответственно, а то вроде все хорошо отработали, но не в ту сторону, и наказать не за что…
ну так и самый главный вопрос — какие же такие управляющие системы имеются в виду?
что сейчас распространено, на что имеет смысл вообще смотреть?

aris не предлагайте…
ну честно говоря я не спец в автоматизированных системах управления предприятием:) Но я так понимаю, что и у МС и у САПа есть продукты, в которых это все реализуется. На базе любой ERP автоматизировать подсчет KPI не проблема, да хоть 1С юзайте, не сильно важно:)
а проектировать ее тогда в чем имеет смысл, не на бумаге же?
все начинается именно с бумажки. Конечно для начала необходимо провести очень серьезную работу перед тем, как получится стратегия. От SWOT, PESTL анализа до сегментации клиентов с разработкой коммуникации с ними. Только после имеет смысл заниматься case анализом действий конкурентов, и только тогда составлять стратегию. Но это тема отдельной статьи. Я хотел больше представить саму методу( уРоберта Каплана для описания ее несколько книжек, и это только кейсы внедрения стратегий, а не разработок ее). Разработка стратегии сложный процесс:)
SWOT вроде как очень грубая форма анализа, «чисто так прикинуть»
и вроде бы полезнее провести GAP-анализ, то есть поискать разрывы между тем что хотелось бы, и тем что надо достичь, и отсюда уже плясать…
BSC проектируют сначала «на бумажке», потом можно формализовать в том же ARIS'е (у него есть соответствующий модуль) или специализированном по типа «Инталев Навигатор».

Операционный контроль и управление показателями осуществляется с помощью систем класса BPM — Bussines Perfomance Management. Опять же, у крупных ERP есть свои модули для этого либо у сторонних решение есть коннекторы.

Проблема в том, что для работы по BSC не все показатели снимаются с учетных систем…
«добьется повышения в 40% на акцию» — в этой фразу явно что-то не так :)

Смысл всей статьи сводится к тому что надо взять показатели (доходность на акцию, долю рынка, производительность труда и т.п.) и поставить по ним цели. Зачем так много писать то? :)
цель статьи было объяснить как разложить сообщенную руководством стратегию на собственные цели, или же как изложить подчиненным что же они должны делать, что бы стратегия выполнялась:) В общем с какой стороны посмотреть:))
Что-то я не вижу тут как стратегию превратить в цели. Вижу что «краткий анализ» просто пересказывает «стратегию», по пунктам. И в упор не вижу как сообщить подчиненным что делать, кроме как спрашивать с них показатели.

PS «производственный _персонвл_» — по ходу я один статью осилил :)
и кстати спасибо за поправку:))
UFO just landed and posted this here
ничего подобного, есть вполне конкретные методики по синтезу стратегии, где все очень четко и логично разложено
есть и по инновациям методики, и «голубой океан» опять же
авторов прямо так сразу не назову, но если надо, могу поискать

а описываемая BSC скорее относится к построению системы управления компанией, чтобы можно было наши пожелания перевести во вполне конкретные требования ко всем исполнительным звеньям

так что все возможно
Sign up to leave a comment.

Articles