Pull to refresh

Ведический подход к работе фрилансером

Reading time 3 min
Views 4.9K
Будет полезно начинающим, еще не окрепшим фрилансерам с неустоявшимся подходом к клиентам. Сразу скажу, что данная статья — не оплот фен-шуя и прочей, непочитаемой it-сообществом ерунды. Здесь изложен естественный логический подход к жизни, в частности к отношениям с клиентами.


Здравствуйте, %username%! Доброго дня вам!

Итак, Веды (не имеют ничего общего с лжекнигой «Славяно-Арийские Веды») — сборник самых древних священных писаний (см. подробнее в Википедии), прародитель большинства психологических, медицинских, физических, социологических и многих других знаний. По сей день многие черпают из них информацию, приукрашают и выдают за свое открытие, исследование или изобретение. Веды содержат в себе заклинания, исторические повествования, наставления и нравоучения. Последние два наиболее интересны для простых смертных. Их мы и разберем далее при решении нескольких проблем. Если у вас нет таких проблем, возможно они есть у ваших знакомых.

Проблема 1: Нехватка времени.
На себя любимого, на отдых, на отношения, на работу, на подработку и т.д.

Проблема 2: Нехватка денег.
Взяли кредит, появился ребенок, поднялась плата за съем квартиры, купили машину, переехали на новую квартиру, уволились с работы (вы или ваш(а) супруг(а)) и т.д.

Проблема 3: Надоело работать.
Но больше ничего не умею, надоело на определенной работе, надоел определенный заказчик, надоело выполнение определенного дела, относящегося к работе и т.д.

Проблема 4: Никак не можете осуществить что-либо.
Мечту, желание, стремление, давнюю задумку, открыть свое дело, заполучить определенную компанию в клиенты и т.д.

Комплексное решение.



1. Измените свое отношение к деньгам. Перестаньте думать (или думайте намного реже) о том, сколько вам нужно, сколько не хватает на что-то, сколько хотелось бы получать, сколько должны и т.д.

2. Измените свое отношение к мечтам и желаниям. Меньше мечтайте, больше делайте хоть что-то в своей жизни. Отказываться от мечт не стоит, однако мечтать нужно о том, в свершение чего вы верите и допускаете вероятность. А желать себе нужно поменьше, не к добру это. Каждое ваше желание чего-то получить для себя отнимает ваше время, деньги и энергию (т.е. влияет и на работоспособность). Особенно стоит отметить преобладающий у большинства вещизм — рвение получить как можно больше и лучше всяких вещей, в то время, когда довольствоваться можно малым. Апгрейд нормально работающего компьютера (например ради игр), покупка «шмоток» дабы получше приодеться при некотором наличии одежды и т.д.

3. Постарайтесь поменьше говорить слово «постараюсь». Говорите твердо — «сделаю» или «не сделаю» (или их синонимы).

4. Измените свое отношение к людям. В первую очередь это касается ваших клиентов, тех, кто оплачивает вашу жизнь. Любите их, но не за оплату счетов, а ради результата работы. Стремитесь сделать больше, чем договаривались, но не хвалитесь этим. Говорите с ними про их бизнес, пытайтесь помочь в решении их проблем (нехватка клиентов, неработающая реклама и т.д.).

5. Поговорите с вашими родственниками, если вы живете не один. Родители, супруг(а) не должны постоянно напоминать вам о том, на что нужны деньги и сколько. Чаще всего подобные речи вызывают в вас негативные чувства — уныние, расстройство, быть может даже гнев. Деньги лучше распределять по мере их поступления.

6. Если еще не начали — начните делать что-то для себя. Стартап, проект, дело, просто сайт (например блог). Не траться свое время только на работу и отдых от нее — проживете так жизнь и не заметите, а потом и вспомнить нечего будет.

7. Не спешите. Никуда. Размеренно, спокойно делайте дела и приезжайте на встречи. Забудьте про нехватку времени. Не успеваете сделать что-то сегодня — не стоит засиживаться до утра, выспитесь и с новыми силами доделаете намного лучше и быстрее.

8. Вставайте до восхода солнца. Купите или скачайте календарь восхода. Если не хотите или забываете смотреть в календарь — вставайте в 6 часов. Ложитесь спать желательно в 22, максимум в 0 часов.

9. Перестаньте обманывать. Если вы считаете, что не обманываете людей, перестаньте врать хотя бы самому себе.

Постигать подобные изменения нужно последовательно и постепенно, одно за другим и по одному. Не пытайтесь сразу запомнить и сделать все — не получится и вы переключитесь на старый привычный образ жизни.
Напоследок хочу сообщить главное знание, необходимое для переключения с одного на другое — продержитесь 21 день, дальше все пойдет как по маслу. Чтобы продержаться — используйте родственников, напоминания в телефоне и компьютере, листочки, да все что угодно, главное — продержаться.

Что вы получите, если сделаете все это и будете продолжать так жить — вопрос для самостоятельного размышления. Вопрос «Почему мне нужно именно это?» и «А почему это должно сработать?» задайте себе сами, доказывать, что это вам нужно я не буду. Если не хотите или не верите — значит это не для вас (вы еще морально и духовно до этого не доросли), а если «терзают смутные сомнения» — просто попробуйте, потом сами решите, стоит ли продолжать.

Для самых «умных» скажу — «Я не учу вас жить, Веды учат». Я не рассчитываю на одобрение, я хочу поделиться тем, что мне помогло и помогает получать огромное удовольствие от работы, не нуждаться в деньгах и чуть больше отдыхать.
Tags:
Hubs:
+42
Comments 119
Comments Comments 119

Articles