Pull to refresh

Малоизвестный блэкаут

Reading time 2 min
Views 2K
Блэкауты интернет-гигантов обычно гарантируют плотный поток новостей на IT-сообществах.
Часовой блэкаут вещь заметная. Суточный — это ЧП и завал интернета гроздьями гнева, оправдания в пресс-релизах, увольнения внутри компании.

image

Только в образовании все происходит тихо и спокойно.


Вот уже третью неделю лежат прокси департамента образования, обеспечивающие казенный интернет по северному и другим округам Москвы.
Лежит сервис ИАИС, который обеспечивает электронные дневники и управление контингентом для огромного количества школ, который уже который год в муках разрабатывают и внедряют.

Лежит сайт программы Первая помощь, обеспечивающей школы России лицензиями на ПО, и обучающими курсами по нему.
Только недавно таки подняли систему «Статград» по округам, ответственную за подготовку к ЕГЭ, сорвав порядочно подготовительных тестирований.
Лежит все, что относится к департаменту образования и интернету, все что навязывалось как чуть ли не обязательные к пользованию в каждой школе информационные системы.

Единственный источник информации — слухи, что кто-то кому-то что то непроплатил или недоподписал в департаменте и возможно это все свершится в марте. А может и не случится.
Разумеется все телефоны поддержки так же легли сразу после отруба и отвечать по ним никто не планирует.

А жизнь в образовательных заведениях продолжается, кто-то завел йоту, кто-то канал посерьезнее, на ИС плюнули окончательно.
Единственная ассоциация — когда над большим городом проходит ураган — это паника, миллионные если не миллиардные убытки, жертвы, по всему миру СМИ трубят о произошедшем. Когда такой же ураган проходит на тропическим островом папуасы вздыхают, восстанавливают за неделю свои хибары из палок и листьев, а так же весь свой нехитрый быт, которым они довольствовались последнюю тысячу лет.
Tags:
Hubs:
+110
Comments 84
Comments Comments 84

Articles