Pull to refresh

Стартапы и огурцы.

Reading time1 min
Views1.9K
Написал Коркину комментарий, даже самому понравился, на тему стартапов.
«Идея — это семя, зародыш будущего бизнеса. Следуя даной аналогии, проведем анализ.
Сколько стоит семечко помидора или огурца — копейки!
Если приложить немного труда и вырастить рассаду, она будет цениться намного выше — рубли, особенно если она будет не хилой и вытянувшейся, а крепкой и уже с цветами- завязью будущего урожая.
Но максимального результата можно добиться, вырастив зрелое растение и сняв урожай, особенно если в этот момент хороший спрос и мало конкурентов — например под Новый Год или 8 Марта. Это уже стоит сотни и тысячи рублей.
Также и в бизнесе. Можно продавать семена-идеи, но в этой торговле, как известно, главное — упаковка и имя бренда — “семена элитные, импортные, из Голландии, гарантии прорастания 100%” берут нарасхват, а на ваши семена лично выведенного сорта с урожайностью 200 кг с куста в спичечном коробке никто и не посмотрит.
Аналогично семенами бизнеса торгуют в лизинг и в аренду, лицензиями и патентами, и на этом рынке ваш спичечный коробок с идеями выглядит весьма неконкурентно.
Если же приложить усилия и вырастить рассаду стартапа, особенно с бутонами хоть каких-то реальных доходов, это аналогично будет стоить на порядки дороже, примеры Skype, YouTube, MySpase и сотен других наглядно это подтверждают.
Но урожай пожинают те, кто невзирая ни на какие заманчивые предложения, соглашаются только на помощь финансовыми удобрениями и дожидаются его созревания — Microsoft, Google, Apple и тысячи других успешных фирм тому живые примеры. „
А вы как думаете? Можно ли продавать идеи?
Tags:
Hubs:
-1
Comments28

Articles