Pull to refresh

Comments 11

UFO just landed and posted this here
Как раз вчера написал одну для затравки http://msyu.habrahabr.ru/blog/84190/
Кстати, иллюстрация из жизни: вчера же появилась статья habrahabr.ru/blogs/i_am_advertising/84467/, и сайт, о котором в ней шла речь, немедленно пал жертвой хабраэффекта.

Еще есть мысль перевести материал из википедии en.wikipedia.org/wiki/Software_performance_testing, в русском варианте там нечто совсем куцее.
Очень плохо что люди хотят решать проблемы по мере их появления =( Как раз сейчас у нас в компании внедряют веб-проект стороннего разработчика и как человек, занимающийся linux-серверами, я его предварительно немного попробовал, включил slowlog'и на mysql, походил с firebug'ом и под конец торкнул на пару минут на нашу главную страницу iframe со страницей этого проекта. В slowlog'ах оказалось куча запросов, а сервер с проектом просто умер через 5 минут после размещения iframe'а. Что интересно, на одну типичную операцию в админке проекта mysql делал как минимум порядка 10 запросов, в некоторых местах — до 200 :)

Люди, не делайте себе и другим грустно, все равно потом чинить придется. Лучше сделать все изначально хорошо чем потом залатывать на продакшне.
Я лично проверяю свои поделки «по быстренькому», но это, конечно, не нагрузочное тестирование — так страховка того что сайт не ляжет сразу же под пустяковой нагрузкой ботов из-за глупой ошибки.
Быстренькая — не значит плохая (особенно в сравнении с никакой). Очень может быть, что именно быстренькая проверка перед запуском и будет оптимальным решением, времени действительно всем не хватает…
ab -n 1000 -c 100 — чтобы быть уверенным, что сайт не уйдет в даун после нагрузки
ab -n 1000 -c 2 — чтобы оценить, какой наплыв посетителей он способен выдержать

Но это как раз «быстрая проверка». Полным тестированием здесь и не пахнет.
лучше siege натравить на sitemap :) опять же siege показывает, что у меня можно 1000 «клиентов» одновременно обслуживать и при этом не напрягаться, на на деле все не так :(
Обычно делаю проекты для внутреннего пользования в компании (одновременно не больше 20-30 человек за работой) поэтому вопрос не стоит так остро, так что не проверяю. Но очень внимательно отношусь к оптимизации работы базы данных. Всегда.
Хабра-эффект — лучшее нагрузочное тестирование. Интеллектуальное и непредсказуемое :)
Интеллектуальное и непредсказуемое
Бессмысленное и беспощадное :)
Таки действительно не хватает пункта «Да проверяю, но без фанатизма». Т.е. посмотреть, чтобы loadimpact не убивал сайт прямо сразу, или тем же ab — как выше советую…
А сидеть и тратить кучу времени на серьезное тестирование — на фиг надо? ;-) Неспособность справиться в нагрузкой — это болезнь роста. Лично я очень сильно люблю болезни роста. По крайней мере — больше, чем болезни умирания. :-)))
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings