Pull to refresh

Comments 64

Все никак не могу нарадоваться на Вашу систему!
во-во!
ваша система ещё больше подтолкнула меня к созданию своего собственного бизнеса!
большой Вам спасиб!
Валютные операции не импортируются иногда т.к. каждый банк их по своему проводит — вы бы не могли выписку кинуть нам на support@moedelo.org или если выписку страшно, то платеж который не заходит
Почему то как списания многие определяются.
софт IBank2.
Но у меня доходы с рублевого счета, это 99% «Продажа ин.валюты согласно распоряжения.» с моего валютного же счета. Может в этом дело?
Сейчас пришлю.
Получили. Да проблема в валютных операциях — завтра это постараемся фиксануть. Там логика достаточно сложная — некоторые банки так проводят валютные операции, а некоторые точно также комиссии проводят.

«некоторые банки так проводят валютные операции, а некоторые точно также комиссии проводят»
Как я Вас понимаю (с) Не по банкам, но в другой теме такие же проблемы :) Буду ждать решения проблемы :) Удобный у вас продукт!
>>Не по банкам, но в другой теме такие же проблемы :)

Не понял вот эту фразу
Я имел ввиду что понимаю что такое проблемы, когда нет единого поведения для одной и той же операции у разных провайдеров.
Выслал все, так как проходят только 3 из всех…
Так то никакой смертельной информации нет, кроме суммы моего дохода
А под Украину ваш проект будет когданибуть приспособлен?
Да — первым делаем заработает выставление счетов и актов. Потом отчетность.
Можете записать меня в лист рассылки. Когда сделаете буду пользоваться.
Вы сможете на support@moedelo.org образцы счетов и актов послать?
Очень клёво!
Можно небольшой оффтопик:
Я зарегистрировал ИП неделю назад, сейчас жду рассмотрения заявления о переходе на УСН. Нужна ли мне КУДИР если работаю дома и все платежи получаю на расчётный счёт?
ИП обязан вести КУДИР (ее можно на нашем сайте в любой момент распечатать), но с этого года заверять ее у своего налогового инспектора не нужно. Ее могут потребовать только при проверке.
Здравствуйте, коллега :)
УСН у Вас будет, если подали заявление вовремя. КУДиР нужна.
С ненадобностью заверения КУДиР не согласен. В Порядке говорится:
Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода статьей 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
То есть нужно заверить до 30 апреля.
То есть, можете конечно не заверять, но могут потом появиться проблемы в виде штрафов.
Письмо ФНС не является нормативно-правовым актом. А вот приказ Минфина является. И срок там установлен. Так что лучше не рисковать.
В письме как раз комментарий к налоговому кодексу. Т.е дается официальное разъяснение.

При этом, в пункте 1.5 порядков заполнения книг установлено требование представлять данные книги для заверения в налоговые органы.

Вместе с тем, Кодекс не устанавливает ни сроки, ни порядок представления книг в налоговый орган.
В этой связи, налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного представления вышеуказанных книг для заверения, они заверяются только по просьбе налогоплательщиков.

Ну правильно. Кодекс не устанавливает, а приказ Минфина очень даже.
Комментарий как раз дан к приказу про который вы говорите.
Все хорошо, но можно список банков, интернет-банки которых поддерживают экспорт в формате 1С?
Альфабанк, Райфайзен (небольшие пляски с бубном — нужно конвертировать результат), ПромСвязьБанк, Нордеабанк.

С другой стороны, зачем вам список? Лучше уточнять конкретно в том банке, с которым вы хотели бы работать.
Экспорт не зависит от банка, а от системы клиент-банк которую он использует, сейчас на рынке (в 90% банках) стоят системы 3-4 производителей, они все поддерживают выгрузку данных в 1С-формате.
Ребят, очень нравится ваш сервис. Не могли бы вы в дальнейшем добавить товарные накладные?
Не планируете ли вы подключить форум? есть масса вопросов, которые просто негде задать :) понятно что система максимально автоматизированна, но все же… немного бы живого общения. :)

например, у меня как фрилансера, нет договоров, актов и тд. все расчеты проводятся в яндекс деньгах и webmoney, каким образом и что в таком случае заполнять? по сути деньги из вакуума будут поступать на РС и как за них отчитываться?

не помещала бы статья о сравнении ООО и ИП со всеми вытекающими плюсами и минусами.
Деньги из вакуума не могут поступать на расчетный счет — вам надо составлять договора и делать акты.
При создании ООО вам необходим будет юридический адрес, но в отличии от ИП участники общества несут ответственность в размере уставного капитала и не отвечают своим личным имуществом. Это если вкратце.
ну вот подобные вопросы и хочется прояснить, что бы не тонуть в дебрях клерк.ру :)

давно хочется начать спать спокойно и отдавать родине 6%, но пока получается легче через обменник вывести все за 4-5% и не мучится с договорами и актами. много непонятного и пугающего :) отдать долг родине не так просто :)
Принципиальная разница в том, что доход ИП — это доход вас как физического лица и после уплаты 6% вы свободно распоряжаетесь деньгами, а ООО весь доход — это доход юридического лица (общества) и то что вы единственный учредитель и генеральный директор не дает вам права брать и снимать деньги общества для своих нужд, вы должны либо получить з/п (налоги 13% НДФЛ + 14% ПФ + 0,2% ФСС) либо начислить дивиденды учредителю (9% надог на дивиденды) и это после 6% с оборота (если вы на УСН доходы). Это если кратко, т.к. ООО еще и сопровождается жуткой бумажной волокитой.
Да, сделаем но чуточку позже. У нас есть одна идея сделать не просто форум :)

По поводу WM и ЯД для фрилансера без проблем их получить на расчетный счет сложно.
то есть к вам пока с электронными деньгами не соваться? :) с Яд не знаю как дело обстоит, но webmoney вроде бы дают какие то договора на продажу ценных бумаг.

был я 2 года назад в налоговой, приватно беседовал с инспектором по этому поводу. тогда мне сказали не заморачиваться и им мозг не заморачивать, ибо как и что делать с этими электронными деньгами им самим не понятно. думалось что сейчас хоть какая то ясность уже есть.
Вы можете вести учет средств у нас, также сдавать отчетность и.т.д.

Но проблема в том что через обменники даже вывод на р/сч сложно сделать электронных валют — это не наша проблема :) а глобальная
так обменники уже становятся ненужны если работаешь в белую. Webmoney и Яд можно выводить прямо на РС. вопрос в другом как юридически обосновать откуда беруться деньги эти. Формально же человек просто переводит раз в месяц себе на РС допустим по 50тысяч рублей с каждой системы. Откуда он их там взял — внятно объяснить не может, так как нет никаких актов и договоров.

ИМХО вам стоит этот вопрос более подробно рассмотреть и разжевать, много народу бы к вам подтянулось из фриланса. на первый взгляд все просто и хочется начать пользоваться, но вышеперечисленные непонятки пока останавливают. вообще ощущение создается что сервис ориентирован больше на оффлайн бизнес.
Хорошо — постараемся все разъяснить в ближайшее время.
Поддерживаю dmmb, очень бы хотелось. На сайте информации об этом нет. А, имхо, это очень важный вопрос. Ведь о сайте по большей части знаю сетевики и наверняка не знают офлайновые представители ИП. А любой сетевик это пользователь той или оной платежной системы. Да конечно можно от клиентов принимать оплату только чисто на р/с банковским переводом, но зачастую клиенты это такие же сетевики которым вот этот геморрой с банковскими переводами не нужен (тем паче, что не все из них имеют счета в банках). Вот и получается, что не использовать ЭПС не получиться, а использование светить проблемами ввиду того, что данная сфера ни как не регулируется.

Выводить средства на р/с с ЭПС не проблема, в том же WM есть для этого Гарантийное Агенство, то при этом получается, что я сам себе перевожу деньги. Разве что только в примечанию к переводу делать пометку «перевод средств по договору ХХХ».
Это не особо важно, например, у вас стоит касса и вы принимаете наличные у населения за услуги, Вы же не объясняете происхождение денег по каждому чеку, а записываете доход итоговой суммой за день, так же и с официальными переводами на р/с с кошелька в КУДиР будет надпись из назначения в платежке на перевод денег, а к этим переводам у Вас есть договор с яндекс.деньгами и акты. Это все.
«Для этого нужно распечатать доверенность, подписать ее, поставить печать (обязательно) и загрузить сканированную доверенность к нам на сайт.»
Насколько помню ИП можно не иметь печать, или уже что то поменялось?
Да, ИП может не иметь печати, поэтому (лично я) сервисом пользоваться не могу, а хотелось бы…
На сервисе помимо сдачи документов в ИФНС есть много «вкусностей»
Печать не надо нигде регистрировать, просто сделайте ее в любой конторе которая этим занимается, стоить будет 500 рублей.
Тогда доверенность нужно нотариально заверить у нотариуса и нам прислать. Но тут уже проще в налоговую сходить наверное и все сдать.
«Делай Четыре

Оплачиваем платежное поручение на налог через клиент банк. 2 Минуты»
Это у нас получается 4ый квартал 2009 года?
Можно сказать так, но это именно оплата за год. Например, если вы платили в авансовых платежах меньше чем нужно, то эти суммы недоплаты тоже нужно заплатить до 30 апреля.
К сожалению, многие версии банк-клиентов не поддерживают экспорт платежных поручений в формате 1С.
Планируется ли в будущем поддержка НКО, в частности организация/фонд?
А по ООО можно чуточку подробнее?
С удовольствием пользуюсь вашим сервисом. Но постебаться не удержался

Оплатим услуги «Моё дело» за 3 минуты не выходя из дома

Делай раз
Самый быстрый и удобный платёж — через Visa.
Пытаемся оплатить, видим, что без дополнительных сборов оплатить можно только через SpryPay.ru.

Делай два
Вздыхаем, тратим минут дцать на то, чтобы зарегистрироваться.
Повторяем попытку процедуры платежа через Visa, понимаем, что SpryPay.ru использует «свой счёт», а не Visa.

Делай три
Тратим ещё дцать минут на то, чтобы понять, как же можно пополнить «свой счёт»? Оказывается без сборов и быстро — никак и Visa тут ни при чём.
(К стати странно, но эта платёжная система не пользует по умолчанию https)

Делай четыре
Бросаем это гиблое дело, возвращаемся в «Моё дело» (ну нравятся мне они и скидку получить хочется :)) выгружаем платёжку для платежа через банковский перевод.

Делай пять
Идём онлайн в банк и платим. (Хорошо, что банк предоставляет услугу онлайн-банкинга, а то бы ещё кучу времени потратил :))

А ещё
В итоге, вместо ожидаемых 3-х минут :)) оплаты ваших услуг при помощи Visa, потратил минут 20.
Ребята, услуга ваша — супер, но сопуствующие вещи могут испортить всё впечатление.
Да сотрудничество с sprypay — наша большая ошибка. Сейчас находимся в процессе подключения к РБК money — надеюсь, там таких проблем не будет.
Они принимают к оплате только карты(хотя в этом и имеют как раз отличную репутацию). А насколько понимаю, необходимо объять так же и другие виды оплаты.
ИП зарегистрировал, буду пробовать =) Внешне понравилось
Классную Вы штуку придумали. К несчастью мой банк-клиент каждую выписку в отдельный файл заливает. Поэтому за 2009й у меня этих файлов штук 150.
Может на будущее подумаете о мультизагрузке?:)
Хмм, странно, а какой банк, какую банк систему использует?
Росбанк, система Интернет-банк (bankline) вроде ихняя.

В общем, я решил проблему просто. Склеил файлы и залил :)

Кстати, система не видит снятия абонентсткой платы за пользование счетом, написал в поддержку.
Ребят, нашел мелкий недочет у вас:

Предоставить индивидуальные данные в пенсионный фонд
Ответственность по этому нарушению варьируется в зависимости от Пенсионного Фонда.
Максимальная ответственность – 15% от суммы выплаченных пенсионных взносов.


На самом деле до 10% на основании ст.17 ФЗ от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Пользуюсь вашим сервисом — очень рад, что есть вы. Спасибо!!! :)
1. Надо ли импортировать списания в МоеДело?

2. Если я их импортирую, то все контрагенты сваливаются в кучу: ПФ встает рядом с партнерами. В итоге, в выпадающих списках я вижу много лишних агентов, которым заведомо не смогу ни выставить счет, ни создать проект. Мусор, а неприятно:)

Кроме того, некоторые контрагенты дублируются. Не вижу никаких лишних пробелов, они выглядят идентично.
При импорте списаний могут импортироваться данные об оплаченных налогах. Почему бы их не подставлять автоматом в форму (шаг. 3), вместо вбивания вручную?
Sign up to leave a comment.

Articles