Pull to refresh

Уведомления о сообщениях из Google Wave транслируются через Gmail

Reading time2 min
Views452
Чего мне действительно не хватает в Google Wave* — так это оповещения о новом сообщении от коллеги или друга в «волне» обсуждений, которое приходило бы прямиком в Gmail.

Маленькие Помощники Санты


Казалось бы, если даже сообщения друзей из Buzz («Живой Ленты») дублируются в инбокс, почему приходится всё время загружать или держать открытой закладку с неповоротливым и громоздким интерфейсом самого Вэйва, чтобы заметить новое сообщение — ведь, тот же, скажем, Gmail, у меня всё время открыт в закладке браузера.

Помимо замечательного дополнения для Firefox и дополнения для Chrome, уведомляющих о новых сообщениях в «волнах», я видел еще и отдельное приложение Waver для Windows, Linux и Mac Os X, которое работает на технологии Adobe Air. Существует и отдельное приложение для айфонов и Mac OS X Waveboard, но с тех пор, как Gmail стал важным инструментом в моих повседневных делах, я давно выбрал для себя метод «Маленьких Помощников Санты» — различных jabber-ботов, которые, не покладая рук трудятся, внимательно следят за новыми постами, твитами, базами (и всеми прочими записями во всяческих новомодных видах блогинга) моих знакомых и тут же неприметно докладывают об этом мне, посредством Gmail-чата — он же gtalk, т.е. гугловский xmpp-протокол.

Если и вам хочется завести бота, который будет уведомлять о новых сообщениях в Google Wave, поступайте, как уже сделал я:

  • добавьте в список Wave-контаков пользователя wave-xmpp@appspot.com

image
  • пригласите этот контакт в любую волну, уведомления от которой хотелось бы получать

image
  • когда бот приглашён, нажмите Subscribe в сообщении бота, которое появилось в волне

image


С этого момента, стоит кому-то оставить новое сообщение в этой волне или отредактировать его — мы получим в чате сообщение об этом:

image

Я знаю, что много тех, кто не пользуется gtalk'ом и страницу с Gmail открытой всё время не держит, поэтому контакт wave-xmpp@appspot.com можно добавить и в любой другой xmppc-клиент и абсолютно так же получать от него уведомления:

image

У бота есть несколько команд, чтобы посмотреть волны, на которые мы подписаны, подписаться или отписаться от волны, а просмотреть их можно, отправив боту «help».

В заключение, могу сказть, что о существовании бота я сам узнал, благодаря
этой статье.

Возможные неполадки:
В небольшой аннотации на странице разработчиков написано следущее: «If there are no buttons in the wave, because they have been deleted, type x:menu into an empty blip.
You can also type x:sub or x:unsub into an empty blip to subscribe or unsubscribe, respectively», что в переводе значит приблизительно следущее: «Если кнопок в волне не появилось, т.к. они были удалены, напечатайте x:menu в пустом сообщении.
Также вы можете напечатать x:sub или x:unsub в пустом сообщении, чтобы подписаться или отписаться, соответственно».

_________________________________
*помимо, конечно, привычки у людей пользоваться им в повседневных коллективных делах
Tags:
Hubs:
-2
Comments7

Articles

Change theme settings