Pull to refresh

Сказ о том, как я допиливал Popcorn

Reading time3 min
Views13K
Знаете, большая плазменная панель на стене — отличная штука. Но мы живем там, где живем, и качество телевидения оставляет желать лучшего, поэтому я докупил HD-плеер Popcorn Hour A-110 (Обзоры клона от BBK на хабре: раз, два, три). Как оказалось, у железки есть несколько проблем, о которых на форумах говорили редко, к тому же, некоторые из них я не считал проблемами. Поэтому сейчас я расскажу, с чем я столкнулся и как с этим боролся.

image

Осторожно, траффик и многобукафф

Во-первых, я собирался использовать встроенную качалку торрентов. Но, оказалось, она усиленно не хотела ничего качать с нормальной скоростью, у меня не получилось выжать больше 250-300 килобайт в секунду, на двадцатимегабитном канале. К тому же, она выглядела так:

image

Во-вторых, подключенный к локальной сети попкорн шумел жестким диском по ночам. Возможно, у меня слишком чуткий слух, но я спать в одной комнате с шуршащей и щелкающей коробкой не могу.

В-третьих, меня начала бесить логика меню. Нужно сначала выбрать диск, потом выбрать, что я буду смотреть (кино, фото, файлы, музыка) через вот такое меню:

image

Затем меня бросает в обзор корня жесткого диска, значит, надо выбрать папку, а уже потом выбрать файл. При этом у меня кино лежит в папке Movies, фото в Photo, и так далее (Такую структуру папок плеер предлагает сам, и ее изменить затруднительно, так как при перезагрузке папки пересоздаются. То есть, у меня всегда будет папка Music, хотя музыку я не слушаю). Я хочу просто нажать на значок «Кино» и попасть в папку с кино.

Немного китайское по дизайну меню и небольшие тормоза при управлении пультом мне не особо досаждали. Еще маркая передняя панель, и пультом надо целиться прямо в устройство, но это мелочи, в принципе.

Итак, далее я пошел на официальные форумы и выяснил несколько вещей:
— Машинка работает под linux
— На устройство можно доставлять софт, но не весь софт для linux работает правильно из-за архитектуры.
— Есть программа, устанавливающая на попкорн софт.

Первым делом, я установил ssh-сервер. Поковырялся по папкам, лучше бы я этого не делал — оказалось, что весь интерфейс плеера написан на PHP и отдается apache. К тому же, я ожидал, что софт будет аккуратно и педантично сложено по папкам, на деле же все было слегка не так:

image

Далее я поставил свежую версию торрент-клиента Transmission, в плеере из коробки стоит старая 1.21, я установил 1.8. При этом весь софт ставится параллельно тому, что есть на устройстве, потому что при загрузке монтируется флешка с прошивкой, все копируется в оперативную память и при выключении или перезагрузке все изменения теряются.
Оказалось, что если Transmission достигает скорости скачивания больше 800 кб/с, все виснет намертво. Ладно, это не 300. Настроил. Стоит заметить, что только в нем есть планировщик, который запрещает качать файлы ночью, а это было очень важно для меня, так как я хотел спать.
Также есть вариант поставить более старую версию 1.7 или другой клиент ctorrent, но в них не было планировщика.

Далее я отключил в настройках все ненужные сервисы, наподобие старого transmission и некоего casgle.

image

Проверил. Если в 22:05 включить и выключить плеер, то ночью все будет работать так, как я хочу, то есть тихо.
Тогда я слегка допилил скрипты так, чтобы по крону в 22:05 жесткий диск погружался в сон.

Осталось победить логику меню. Здесь мне помог тот факт, что если положить в корень жесткого диска файл index.html, он будет заменять часть меню устройства, отвечающую за выбор того, что я хочу смотреть. Я нашел достаточно неплохую тему, которая позволяла делать именно то, что я хочу — я выбираю, что хочу смотреть, меня перекидывает сразу в нужную папку. Доработав ее напильником (Она достаточно ощутимо тормозила), я получил практически то, что хотел.

image

В итоге, меню выглядит красиво и удобно. Не нужно каждый раз выбирать папку.

В заключение, я хочу сказать, что если бы я знал, с чем столкнусь, я бы взял другой плеер. Если не качать торренты, функционала хватит, и плеер будет радовать, радовать и еще раз радовать.
Tags:
Hubs:
Total votes 43: ↑36 and ↓7+29
Comments64

Articles