Pull to refresh

Цифровой тандем

Reading time1 min
Views351
Настоящая война технологий началась на отечественном телекоммуникационном рынке. Российский провайдер Yota заключил контракт с компанией Sony на поставку ноутбуков Vaio, оснащенных модулями для беспроводного доступа к 4G-интернету. Ноутбуки появятся в продаже в марте.

Контракт с Sony стал прорывом в формировании целого пула из ведущих мировых производителей электроники, готовых стимулировать развитие 4G-связи в России. В этом процессе уже участвуют компании из Тайваня Acer, Asus и MSI, китайская Lenovo, корейская Samsung и японская Toshiba, которые специально для Yota поставляют на рынок ноутбуки с гибридным модулем WiMAX/Wi-Fi. Стоимость всех представленных моделей такая же, как в аналогичных конфигурациях с простым модулем Wi-Fi.

WiMAX-связь характеризуется более высокой скоростью передачи данных по сравнению со стандартами второго и третьего поколения, поэтому многие горожане для выхода в интернет в автомобильных пробках наверняка предпочтут ноутбуки мобильным телефонам. Очевидно, что далеко не все бросятся из-за этого покупать лэптопы и нетбуки, но ведь когда-то и про Wi-Fi никто ничего не слышал. К слову сказать, Yota не случайно снабдила все ноутбуки двумя беспроводными технологиями — Wi-Fi и WiMAX. Какая из них возьмет верх — до сих пор неясно. В истории немало примеров, когда прогрессивный и «крутой» на первый взгляд стандарт проигрывал старому, но хорошо знакомому. Именно так бесславно пока закончилось для формата Blu-ray противостояние с DVD.

Источник.
Tags:
Hubs:
+1
Comments1

Articles