Pull to refresh

Comments 41

У меня прям возникла мысль, открыть страховую интернет-компанию. Застрахуй свой вклад в рекламную компанию yandex, bigun, google и т.д..
От чего? Яндекс же не снимает деньги просто так. А просто «стимулирует» поднимать ставки:)
Ну видите у человека проблема.
Вообще-то, «человек с проблемой» — это я, я автор топика.
Видно по скриншоту, что у вас несколько ключевиков и одно объявление. Минимальная цена за клик увеличивается, когда накапливается негативная статистика по домену, а не по запросу или объявлению.

А вообще, ведение одноцентовых кампаний — это особое искусство, и в последнее время стало сложней вести подобные кампании: то ли многие этому научились, то ли, действительно, Яндекс изменил алгоритм ценообразования.
У этих ключевиков 0 показов, и кроме того, примерно такая же статистика по всем объявлениям — один ключевик с множеством показов и низкочастотники с количеством показов меньше 50.
С негативной статистикой по домену — хотелось бы уточнить, не уверена, что таким образом работает механизм, во-первых, и во-вторых, негативной статистики быть не должно, по всем объявлениям нормальный CTR/
Вот и мне бы хотелось по поводу «негативной статистики по домену» уточнить.
Залейте в аккаунт ключевики с нулевой частотой, выставите минимальные ставки и ждите инфляции в Директе :)
Одно из двух, либо это вы разрабатывали логику Директа, либо считаете себя очень умным? Тогда объясните — в чем логика зависимости низкочастотных запросов и статистики? Кому мешают такие запросы? Это раз.
Во-вторых, я написала, что ограничение было 5с по всем запросам , а не минимум (1с).
А в-третьих, вас наверное удивит, что другие строки — это показы в каталоге.
И еще, вот данные по всей компании:
Показы 55742
Клики 306
CTR (%) 0.55

Ее можно считать низкоэффективной?)
Мне кажется у них такая система: есть некоторая минимальная стоимость 1000 показов, если CTR и цена клика эту стоимость не обеспечивают, то они требуют повысить цену клика.

Из ваших цифр можно сделать вывод, что эта самая минимальная стоимость 1000 показов у них где-то в районе 30-40 центов, что согласитесь весьма гуманно. Особенно если сравнить с ценами на медийку.
Да, подобный CTR (на грани фола) в кампании свидетельствует о её крайне низкой эффективности. Средний CTR в составленной хорошо рекламной кампании обычно никак не ниже нескольких процентов (на поисковых площадках). Для полноты всей картины справедливо было бы поместить эти данные рядом с остальными скриншотами, чтобы об эффективности вашей кампании можно было судить не по одному запросу, а по общей статистике всей рекламной кампании.

Практика повышения цены, по которой объявление может показываться на поиске Яндекса существует уже давно. При этом никакой речи о блокировке самих фраз и объявлений не идет. Объявления продолжают показываться, но просто не на всех рекламных площадях.

Во избежание подобных ситуаций достаточно следовать советам, описанным в Помощи к Директу. Новым рекламодателям мы стараемся бесплатно помогать в составлении рекламных материалов, но в вашей рекламной кампании было больше пяти объявлений, поэтому мы сочли Вас уже достаточно опытным рекламодателем и свою помощь не предлагали.

Для исправления ситуации в данный момент нужно пересмотреть всю рекламную кампанию, исключить все неэффектвные запросы, либо откорректировать их. Например, наша статистика наглядно демонстрирует, что запрос «14 лет» задают совсем не подростки, ищущие ответы на вопросы по своим проблемам.
Как только после оптимизации кампании ее эффективность начнет расти, минимальная цена клика на поиске начнет снижаться. Рост эффективности и CTR в кампании приведет и к уменьшению стоимости привлечения посетителей на сайт, т.к. чем выше CTR, тем ниже цена клика.
Спасибо за ответ.
Действительно, запрос «14 лет» делает не совсем наша аудитория, это учтено при добавлении стоп-слов.
Выходит, контекстная реклама не подходит для нашего проекта (что странно, контекст все-таки действительно один из самых эффективных способов продвижения), поскольку таргетировать по возрасту Директ не позволяет, а правила, на которые Вы дали ссылку, вряд ли помогут в этом случае.
Почему Вы так решили? Приведенные по ссылке советы являются универсальными. Если потратить время и составить хорошую рекламную кампанию, то можно успешно выхватить нужный пласт аудитории и привлечь его к себе на проект. Даже если взять тот же злополучный запрос и превратить его в: "! мне 14 лет" (после восклицательного знака пробела быть не должно — Хабр форматирует), то пользы будет гораздо больше, чем от использования минус-слов.

P.S. Уверен, что вот эта статья — advertising.yandex.ru/article/history_evol.xml, будет Вам интересна.
Тут палка о двух конца. Вы хотите платить меньше, а сайты которые размещают объявления хотят больше.
Собирают даже черные списки рекламируемых сайтов с кликом 1 цент.
ну сайт, размещающий объявления, в данном случаи Яндекс, ничего не теряет — и получает цент за клик, а блокируя объявление из-за низкого CTR в неконкурентой тематике, он ничего не получает.
ИМХО 1.33 это достаточно высокий CTR (это же не 0.133 :-) )
Статистика накапливается и для домена. Помимо плохого CTR на минимальную цену также влияют «неработающие» объявления с нулевым количеством показов.

Вы думаете, цена за клик зависит только от CTR? Вы глубоко ошибаетесь.

Вот, например, формула попадания в спец: f(CTR*bid) > z (пороговое значение)
нулевое количество показов свидетельствует лишь о том, что этот запрос низкочастотный, влиять на «статистику домена» такой запрос не может никак.
Я не думаю, что цена зависит только от CTR, я предполагала, что она зависит также и от количества конкурентов по данному запросу. И тем не менее, хотелось бы узнать, как дело обстоит на самом деле. Об этом и топик.
я как пользователь с другой стороны (рекламопоказыватель) хочу большего…
Вы не думаете, что вас в фильтр ставят сами рекламопказыватели?
Вы имеете в виду пользователей поисковой системы Яндекс?)) Такого механизма еще не придумано)
Имеются ввиду сайты-площадки, где крутятся ваши объявления. Они вполне себе могут ставить блок на конкретные кампании.
ну показы на сайтах можно отключить, что я и делаю в некоторых случаях.
здесь говорят о том, что эти сайты могут отключить показы нашей рекламы. Но это не такой большой траффик, точнее, совсем незначительный.
на сколько он будет значительный, думаю, зависит от тематики. Но в некоторых случаях я считаю, что это менее эффективный траффик, чем со страницы выдачи. Это актуально для коммерческих тематик. Но для РСЯ можно выставить понижающий коэффициент, допустим, чтобы совсем уж дешевые площадки не упускать я ставлю 20-30% от цены. Если согласны рекламщики, то пожалуйста.
Я же вам и объясняю, что дело скорее всего не в Директе, а в том, что Вы неправильно ведете одноцентовую кампанию. Если бы у вас была кампания один ключ=одно объявление, вы бы проводили кое-какие профилактические меры (а судя по тому, что Вы не в курсе того, как нулевое количество показов влияет на цену), то, возможно, удержали бы минимальные биды.
А я Вам объясняю, что низкочастотные запросы типа «поехать в египет с бабушкой Валей» из-за низкого числа идентичных поисковых запросов не могут влиять на статистику компании. Или Вы с этим не согласны?
Я тоже не в курсе, расскажите как влияет на цену нулевое количество показов? и ещё, за какой период нулевое количество показов считается «нулевым»?

P.S. Походу просто отмели те объявления, что не содежат хотя бы одно слово(сочетание) с гарантированными показами
НЧ, праздно висящие мертвым нулевым грузом в кампании влияют на статистику.

Совет: почитайте мануалы по ведению одноцентовых кампаний, перезалейте кампанию, максимально раздробите ее по регионам, естественно, 1ключ=1объявление, а не как у вас на скриншоте, «расклейте» ключевики, поработайте с операторами, и только потом делайте предположения насчет инфляции в Директе.
а можно ссылки на такие мануалы?
Они не дадут никаких ссылок, в этих кругах не принято «палить тему».
Тоже такая фигня была. Достаточно частый запрос использовал, но конкуренции по нему не было вообще. Поставил 1 цент, в первый день 50 кликов где то. На следующий день 10-15, потом нет вообще. И показов нет. И конкурентов нет, вообще директа по запросу нету :). Ну деньги небольшие, видимо яндексу не нужны :)
Эффективность рассчитывается для кампании в целом, насколько я помню (это даже на вашем скриншоте написано). Видимо, в этом все дело.
UFO just landed and posted this here
1.33 для контекста в результатах выдачи — маленький CTR (не в РСЯ). При наборе достаточного числа показов при СТR меньше 0.5 объявление вообще выключат.

Думаю, что где-то от 3-4 — стоимость клика повышаться перестанет, перейдите где-то за 7 и вы увидите, что у вас спецразмещение будет стоить раза в два дешевле просто входа в гарантированные показы.
Столкнулся с такой проблемой у одного из клиентов ( повысилась минимальная цена на поиске ). CTR по всем кампаниям выше 0.7%.

Ответ Яндекса: «При CTR ниже 0.5% фраза уже отключается. Сроки тут тоже не имеет такого значения. Бывает, что действующая на поиске увеличивается в течение нескольких часов, когда, например, резко возрастает количество показов на поиске, а количество кликов не растет. Так происходит потому, что показатели параметра эффективности кампании пересчитываются в реальном времени. Точно также сразу, как только эффективность кампании начинает увеличиваться, – действующая на поиске уменьшается постепенно до своего минимального значения в 1 цент. Очень часто эту ситуацию обсуждают на нашем форуме Директа. В частности мы рекомендуем постоянно следить за показателем CTR и УЖЕ принимать меры по увеличению эффективности кампании, если средний CTR стал меньше 0.8-0.7%%. „

Плюс последние недели 2 проблемы у Директа со статистикой и отображением показов в кампании. Советую посмотреть статистику по фразам отдельно по кампаниям.
хм… а вы не пробовали в тех. поддержку Яндекса позвонить? Они по Директу оперативно отвечают.
Постораюсь ответить на ваши вопросы исходя из своего опыта рекламы на Яндексе:
Неужели показатель 1,33 – низкий?

Если не ошибаюсь CTR 1,3 действительно низкий, а средний считается 1,8. За цифры точно не ручаюсь, вроде их озвучивали на семинарах, но могу ошибаться.

Если расчет ведется не на основании CTR (и, видимо, не на основании конкурентности запроса – конкурентов по запросу нет), то тогда на каком?

Расчет ведется на основании CTR и цен конкурентов. О том есть ли конкуренты или нет вы знать не можете ))) Т.к. Возможно, что есть конкурент, который показывает свои объявление с гео- и временным таргетингом и вы их не видете. Даже если ваши временной интервал и географичесий регион НЕ совпадают, то ставки конкурента все-равно влияют на ставки рекомендуемые Яндексом.
Хотелось бы знать, каким образом Яндекс.Директ советует повышать эффективность рекламной кампании. Или, может, лучше по-честному поднять стоимость клика?

Выбор за вами. Если не видете возможности повысить релевантность, то повышайте ставки.
Sign up to leave a comment.

Articles