Pull to refresh

Symfony Live 2010. День второй

Reading time3 min
Views881
image

Завершился второй, последний день конференции Symfony Live. На второй день было гораздо интереснее: увидел знакомых с первого дня парней, пообщался на отвлеченные от проблемы наличия непонятной раскладки на моем макбуке темы.



День первый.

В первом докладе парни из OkAPI рассказывали о своих улучшениях sfRouting, о dependency injection и возможных улучшениях служебных классов симфони. Довольно сложный доклад для непроснувшихся людей: )

image

Второй доклад был об оптимизации php-кода. Xavier de Cock показывал куски кода на C++, которые отвечают за сооветствующие функции. Крайне не рекоменловал использовать функции вида array_* и in_array как наиболее медленные. Очень интересно выглядит дампер опкода.

image

Scott Chacon, автор книги «Pro Git» потрясающе раскрыл тему GIT. Очень захотелось прочитать его книгу. В основном он рассказывал об идеологиях и принципе работы системы.

Далее парень из штатов расскзаал об интеграции Zend Framework в Симфони. Тема оказалась довольно популярной, поскольку например зендовскую библиотеку для гуглосервисов GData использовало подавляющее большинство присутствовавших.

image

В перерыве немного пофоткал университет:

image

image

Парень по имени Marcos Labad со страшным испанским акцентом рассказывал о построении CMS на базе симфони. Меня тема както мало затронула, я отвлекался на разговоры с каким-то чуваком из лондона.

Dennis Benkert рассказывал о модели событий в симфони. Вобщем, когда он спросил у присутствовавших «did you use symfony events in your projects?», большинство парней подняли руки. Чувак расстроился и сказал, что не стоило ему делать этот топик: ) Т.е. там поднималась тема обсервера и реализации его в симфони.

image

image

Очень интересный доклад был от девелопера Yahoo! Dustin Whittle'a, который рассказал как они затачивают симфони для своих проектов. В частности он отметил, что для маленьких проектов нужно отказываться от ORM, а для средних использовать Doctrine.

image

Ну и самое вкусное было приготовлено напоследок. Фабьен рассказывал о второй ветке symfony.

image

image

Если кратко — идеология та же, устройство — совершенно иное. Другая структура папок, другой принцип подключения модулей приложения: вместо плагинов теперь используются бандлы (bundles), исчезли понятия partial, slot. Остались лишь components и templates. Каждый бандл должен быть зарегистрирован, а не подключается автолоадером. Все это подчеркивает новый курс на lazy loading. Все хелперы также имеют отложенную загрузку и теперь являются классами. Ну и разумеется все написано с учетом новых возможностей php 5.3, поэтому разложено по пространствам имен.

Структура папок совершенно другая, мне сильно напомнила ROR.

Немного фоток:

image

Новая изящная дебаг-панель:
image

image

image

Ответ на вопрос о производительности:
image

image

Фабьен выдал линк на свой репоз в гитхабе.

Ориентировочная дата релиза второй ветки — конец 2010.

image

В заключение еще несколько слов о переходе на 2ю ветку. Фабьен просил использовать ее для маленьких проектов и присылать отзывы. Чем больше и подробнее, тем лучше. Версия стабильна, но в ней могут меняться многие вещи. 1.4 будет поддерживаться еще 3 года в отличие от предшествующих ей 1.0, 1.2, 1.3, поддержка которых прекращена. 1.4 — наиболее стабильная версия симфони, на которой рекомендуется начинать проекты в настоящий момент. Ну и контрибутим симфони 2.0, не отстаем от европейских коллег: )

В париже 15 минут 11го, я часы по ленивости не переводил, у нас в Москве 15 минут первого. Оооочень хочу спать. Доброй ночи, хабр: )

p.s.: привет для всего хабра от знакомого француза:

image

Слово «хабрахабр» он произносить научился: )

upd: официальный сайт второй ветки
Tags:
Hubs:
+25
Comments40

Articles

Change theme settings