Pull to refresh

Comments 35

Спасибо, интересный продукт.
Вот спасибо за такую подборку, попробую что-нибудь выбрать! Хочется писать приложения под различные мобильные платформы с наименьшими затратами и максимально эффективно, и если есть возможность писать на привычных и знакомых языках, то почему бы этого не делать. Будем пробовать :)
Хорошая подборка. А какой же вариант выбрал автор статьи?
Я пока что остановился на big5, но при наличии лицензии девелопера выбрал бы phonegap+jQTouch, благо они судя по последним новостям уже идут в связке.
Я вот захотел iPhone сразу :). Ещё интересно на нём самом программировать, когда компа нет под ругой и делать нечего.
У меня такая проблема появилось, нижняя часть тачскрина около 8 мм вся строка не работает. Работает только при разблокировки телефона. Вот переключения в айпод режиме на видео, альбомы не получается и в режиме телефон нельзя переключиться на набор номера и другие.
Отнес в ремонт, сказали надо менять экран и тач. предложили за 200 баксов.
Так как телефончик iphone первого поколения жалко тратить столько денег.

Теперь чтоб решить проблемы начал использовать альтернативные программы. Для камеры 5mpx в этой программе в любое место тыкаешь он сниает (кнопка с фотографировать тоже входить в нерабочий область в стандартном приложении), набора номера bubble app и др.

Теперь у меня возник вопрос. Возможно ли связывать веб приложение с функциями телефона? Хочу создать альтернативные приложении которые не используют не рабочую область.

Можно, ради такого доступа все и затевалось. Рекомендую поставить себе lite версию big5 и поиграть с демо. В ней есть возможность получить текущие координаты, пофоткать. Так же, если не ошибаюсь, есть доступ к телефонной книге.
Телефонная книга не проблема. Приложения контакты справляеться.
Спасибо за рекомендацию, попробую изучить big5.
Спасибо, очень интересный пост. Вопрос дилетанта: все никак не могу понять преимущества загружаемых web apps по сравнению с обычными аяксовыми сайтами, но адаптированными для touch mobile web.

Вот здесь об этом много рассказывается, но нет ответа на вопрос: если это загружаемое веб приложение (web widget) загружается на мобильное устройство один раз, то как оно может быть лучше полностью web-based приложения, которое в любой момент времени имеет новейшую версию (исправленные баги, новые фичи и т.п.)?

И дополнительно: какой смысл разработчику использовать PhoneGap или подобные ему инструменты, если можно просто сделать адаптированный для touch мобильного дисплея сайт/ajax-приложение?

P.S. Если речь о доступе к сенсорам/gps и т.п., то HTML5 тоже вроде это позволяет.
Главный PhoneGap и иже с ним — доступ к железу, то есть акселерометру, звукам и прочим фичам. Те кому это нужно, например разработчикам игр, выбирают PhoneGap`образные фрэймворки, если например нужно сделать что-то в стиле rss-ридера, то вполне хватит аякса. Но это чисто мое ИМХО.
А разве HTML5 не позволяет web based приложению получить доступ, например, к адресной книге устройства (с разрешения пользователя)?
Честно — не знаю. Например, пользователям Google Voice сначала приходится синхронизировать контакты из айфона в свой гугл аккаунт, а уже потом ими пользоваться. Так что наверное нет.
Подскажите, есть ли возможность сделать инсталятор кототорый просто добавит линк на iphone web application. Мне не нужно взаимодействие с железом iPhone. Приложение будет очень простое, но очень хотелосьбы иметь инсталятор к нему, а не объяснять юзверю куда ему нужно нажать чтобы добавить приложение на home screen
Вот этого точно не видел, все руководства указывают на способ через «Add to Home screen». Как вариант, можно почитать маны по сафари для айфона, может там есть возможность доступа к этой функции.
Такой возможности нет. Но можно рассмотреть идею и реализовать. Пользователь не хочет, чтобы сайты генерировали иконки сами по себе, поэтому возможно надо сделать, чтобы работало как шорткат для вызова окошка, где можно отредактировать название и ссылку.
jQTouch — наше все ^_^ В нем геолокация есть, кстати.
геолокация, кстати, это базовая возможность, и ее можно использовать без jQTouch. Кстати, альтернативой подобной работы с геолокацией является использование Google Gears. Там схожий механизм определения координат: сначала ищется доступ в интернет, потом пытается определить по ближайшим вай-фай и блютус точкам и по айпишнику. По крайне мере так пишут в руководствах.
я к тому, что это не уникальная фишка PhoneGap. В jQTouch просто проще (sic!) ею пользоваться.
Подскажите, я так и не понял точно из статьи — вы пытаетесь сделать web-приложение, которое каждый раз при запуске на iPhone грузилось бы с вашего сайта, но при этом имело бы доступ к железу iPhone?

И еще, при использовании какой-либо из этих вещей можно ли программировать html+js, затем оттранслировать получившийся сайтик и на выходе получить приложение, которое будет работать в iPhone (чтобы исключить необходимость разбираться в Objective-C, Cocoa и так далее)?
Подскажите, я так и не понял точно из статьи — вы пытаетесь сделать web-приложение, которое каждый раз при запуске на iPhone грузилось бы с вашего сайта, но при этом имело бы доступ к железу iPhone?

Именно так. Кроме того, если интернет соединение отсутствует, это не мешает работе приложения, а все действию будут отправлены на сервер, когда интернет будет.
И еще, при использовании какой-либо из этих вещей можно ли программировать html+js, затем оттранслировать получившийся сайтик и на выходе получить приложение, которое будет работать в iPhone (чтобы исключить необходимость разбираться в Objective-C, Cocoa и так далее)?

PhoneGap, MotherApp
И для того и для того все равно нужна SDK от Эппла — правильно?

И, если я хочу поиграться с программированием под айфон, то мне надо:
1) скачать sdk (можно свободно скачать без девелоперской лицензии, просто не смогу загружать в АппСтор свои поделки?)
2) обязательно компьютер с MacOs (если исключить Хакинтоши, то под Windows я не смогу собирать и тестировать на эмуляторе телефона результат?)

И еще подскажите, как вы тестировали промежуточные результаты разработки на настоящем телефоне — оно как-то может в один клик собираться и ставиться на телефон?
Про MotherApp ничего говорить не буду, так как не игрался с ней особо. Знаю лишь то, что там трансляцией занимаются ребята из самого MotherApp.
Теперь пара слов про ФонГап. Тестировал я все на их эмуляторе, который позволяет запускать еще html-файлы, причем как статические, так и по урлу. Эмулятор написан на AdobeAir, так что можно ставить на любую платформу. Для промежуточных результатов я нашел друга с макбуком, он транслировал код в приложение для айфона (вот тут описан этот процесс), и потом я скинул на свой jailbreak айфон уже это приложение. Иного способа пока не вижу.
Ах да, и в случае с MotherApp получаем не совсем удобный результат -необходимо ставить еще отдельное приложение для запуска своего.
Ну за удобство приходится чем-то расплачиваться)
Извиняюсь, может немного не в тему.
Я правильно понял, что если я напишу с использованием jQuery свое мобильное веб-приложение, его можно в дальнейшем транслировать кучей предложенных способов в нативный код?
С использованием jQuery и одного из озвученный фреймворков. После этого да, вы сможете транслировать в нативное приложение.
Хотел сказать, если написать используя jqTouch, phoneGap, например, сможет его транслировать?
Или это излишне?
Должен, судя по новостям с блога jQTouch, они даже уже сотрудничают.
Случайно не в курсе, где можно почитать про работу с локальными БД? Можно ли их кэшировать?
про локальные базы данных можно почитать вот тут. А что вы имеете ввиду под их кэшированием?
Ну чтобы приложение могло однажды создав локальную бд (взяв данные с сервера), работать с ней в дальнейшем в т.ч. в оффлайне
А они и так хранятся локально, так что никаких проблем возникнуть не должно.
Sign up to leave a comment.

Articles