Pull to refresh

Comments 76

Как изгнать умных - это сильно :)
UFO just landed and posted this here
Я тоже побывал в роли модератора, а также ламера и тролля :)

Умный деструктивист - он чем-то плох? Он излишне критичен?

Зачем Вы априори записываете умудренных опытом юзеров в раздел слишком критичных лузеров по жизни?
UFO just landed and posted this here
Да возьмите тот же Хабрахабр.

Если не будет разборок и расколов, тут что, начнется созидание светлого информационного будущего, что ли?..

Это всё из области Светлого и Темного :)
UFO just landed and posted this here
В таком аспекте логично, спасибо за правильную аналогию :)

Пойду-ка я, пожалуй, в верноподданическую оппозицию...
UFO just landed and posted this here
Общение - не цель. Цель индивидуума - быть понятым.

Ну еще можно записать в цели потребность выяснения истины :)
UFO just landed and posted this here
Охотно.

Если, однако, говорить о профессиональных сообществах, то надо четко разделять узкоспециализированные форумы, где если и есть холивар, то мелкотравчатый, и форум общетематический, где холивар суть самый смак имеющегося на сайте :)))

А сообщества на блогосервисах - это немного не то. Мы же не о них, надеюсь?..

Я, наверное, воспринимаю данный сайт как более-менее тематический специальный форум для специалистов :)

А надо как "большое сю-сю" :)
UFO just landed and posted this here
1. Ну дык проблема-то того стоит.

2. Уберите эту ветку и ветку про Хаббарда. Что-то ценное останется? Пассажи социально нереализовавшихся PHP-кодеров?
UFO just landed and posted this here
Все мои реплики похожи на слова деструктивиста. Я необыкновенно деструктивен. Не думайте об этом.
Согласен с Dogen. Это всё очень похоже на инструкции для создателей секты. Всем дуть в одну дуду, а кто не дует того изгнать-забанить-изолировать чтоб не баламутил леммингов, а то они отвлекаются и не несут пыльцу :)
Цитата: Поэтому вместо деструктива лучше найти себе более подходящее сообщество, я так считаю.
Конец цитаты.

А кто определяет диструкив как таковой? Уж точно не члены сообщества. Определять диструктивистов советуют как раз тем у кого ключи от сервера. И вообще диструктив это понятие относительное, означающее "разрушение", в данном случае разрушение целей тех самых хозяев ключей :)

В таком контексте само "сообщество" становится очень условным и не проприетарным - напротив оно становится всего лишь средством достижения определенных целей тех самых хозяев.

Например пчелы думают что у них офигительное сообщество навороченное удобными фишками - соты можно удобно строить в рамках, рамки удобно расположены, когда все рамки зполнены сотами с медом, то пасечник их меняет на пустые, и тд. Но все мы знаем что сообщество пчел модерируется пасечником в его собственных интересах имя которым МЕД и ВОСК :) Вот и получается что сообщества никакого нет, а есть пчелиный концлагерь "Улей" :) А вот у ос как раз сообщество :).

Хабр тот же улей :), созданный для того что бы в нем роились помешанные на соцсетях гики привлеченные нереальными наворотами и простором (модерируемого) самовыражения. Медом же создателей - хозяев ключей от улья... тьфу, сервера, является ПиАр собственных навыков построения ульев/сообществ, которые потом будут заказывать хозяева других пасек для своих пчел :)
Диструктивисты это теже осы залетевшие в улей, соблазненные его уютом :)
UFO just landed and posted this here
Хорошая пчелка :) бзззззззз
UFO just landed and posted this here
Это вы обо мне или о себе? :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Может быть, был бы большой плюс в том, чтобы переманить на свою сторону деструктивных умников.
Знаете рецепт, как это сделать?.. Поделитесь?..

Может быть, они только воспринимаются, как деструктивные, а на самом деле преследуют вполне возвышенные и конструктивные цели?
Интересно, а почему стоит тег "сайентология"? :)
Потому что она самое сквозит в каждой фразе. Заметьте, это не осуждающее отношение ;) Сайентология - такая штука, мнение о которой обоснованно сформулировать непросто.
Существует мнение что саентология, это имплант :)
Ну если разве что в психологическом смысле :) Тогда всякое промывание мозгов - "имплант" :))
UFO just landed and posted this here
В этом посте говорит ориентированная на личность западная цивилизация?.. Вообще чрезвычайно интересно, как в такой (западной) среде поднялась сайентологическая церковь. Каким таким образом?

В школах-то обычно и поступают именно по таким правилам. Если не направлять и не воспитывать :)
UFO just landed and posted this here
Так Хаббард таки жив теперь??

A propo, все ли воспринимают отрицательную карму как постыдный ярлык, а положительную (и особенно большую 2, и еще лучше - больше 6) как свидетельство успешности? Если так - вам прямая дорога к сайентологам, господа.
UFO just landed and posted this here
Обучение не проходил, однако с методами и содержанием обучения знаком практически, так вот получилось. Типа как вместо срочной службы попартизанить.
UFO just landed and posted this here
Неуместные шутки или деструктивные предложения («надо переписать всё с нуля!») — явное свидетельство «ядовитой» личности.
Мне гораздо чаще встречается другое свидетельство - когда на вопрос по PHP или по Python отвечают "Переходите на Ruby".

Откуда же у людей так много времени на дуракаваляние? о_О
Это проповедники, а Вы их не слышите.
На хабре частенько проходят голосования. :-P
Ну, а что делать, если ты сам такой человек?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А что ты сам с этим делать намерен? Ответь - и получишь ответ на свой вопрос.
Там написано про замечательную возможность — воздержание от творчества :)
Йога вообще не творчество, не находите? В иллюстрациях к Бхагават-гите, что ли, такой йог нарисован - сидящий энное количество лет в падмасане, с длинными завивающимися спиралькой ногтями.
"Информация о лекторах: Брайан Фитцпатрик (Ben Collins-Sussman) и Бен Коллинз-Сассман (Ben Collins-Sussman)"

Как, как?
Черт, речь идет о клонировании.
Вот в связи с этой темой вспомнилось, что давно хочется поднять хабранарод на мозговой штурм: какое самое вредное хабрахулиганство.

Я под таким понимаю такую стратегию поведения внутрисообщества, которая максимально дестабилизировала бы сообщество, возможно дискредитируя его в целом, при этом минимизируя падение авторитета «хулигана», а возможно — и принося ему «диведенды».

Уверен, что такие стратегии поведения, к которым сообщество не устойчиво, существуют. Когда они станут известны всем — сообщество может от них защититься. Подозреваю, что небольшие сообщества более уязвимы, чем большие.
Обычно на таких людях сообщество и не затухает :) Возьмём хотя б Фаната (Тёско хыхы)) с phpclub.ru. Ну и других примеров много, но они вам ни о чём не скажут, наверн.
Отличная статья.
Если бы мог, поднял бы рейтинг.
UFO just landed and posted this here
Сообществ антисоциальных не бывает. Само понятие сообщества подразумевает создание социума.
UFO just landed and posted this here
...то по достижению цели (или отказу от цели) оно разваливается.
UFO just landed and posted this here
"Например, слишком умный человек, который подавляет своим интеллектом окружающих... Как идентифицировать и изгнать такого человека"
ну и проблемы у вас.. значит, вам больше нравятся серые посредственности, ничем не выделяющиеся, но зато умеющие в такт притопывать и хором подпевать :)
дайте мне другой глобус
- А сейчас выйдет брат Петр и расскажет нам, как он познакомился с Иисусом!
- Йо!!! Давай! Давай еще, Петр!..

типа такого :) интересно будет читать :)
UFO just landed and posted this here
По моему это противоречит принципу свободы. ИМХО модератор не должен обладать правом изгонять кого-то по собствуенному желанию. Пусть это делают сами участники сообщества. Есть же карма.
Поддерживаю. Однако карма это инструмент заточенный под цели модератора. Т.е. такой же инструмент контроля, только опосредованный.
Но уже решает не один человек, а сообщество. Это и есть демократия.
Вот если бы и карма-механику создавал народ... тогда была бы действительно демократия.
сорри, я еще новичек, не знаю что такое КАРМА-МЕХАНИКА
это методы, по которым вычисляется карма.
Достаточно толково и верно всё описано.
На самом деле, таких людей сложно назвать «умными». У них может быть всё в порядке с интеллектом, но этого ведь недостаточно.

Статья очень хорошая, применима ко многим сообществам. Использование описанных принципов вполне может дать ощутимый эффект.
Статья совершенно откровенно пропагандистская. "Как сделать так, чтобы ваши лемминги ходили строем туда, куда вы укажете."

Умные и антисоциальные люди нужны любому сообществу, чтобы всегда давать повод посмотреть на происходящее с другой (необычной) стороны. Если построить общество и изгнать неудобных людей, то получится диктатура, которая известно к чему приводит. Умных и антисоциальных людей изгоняют как раз для того, чтобы удобнее было промывать мозги всем остальным.

Другое дело "рабочая группа". Тут важна работа на результат и собственно поэтому люди, которые не дают работать и всячески мешают должны быть удалены из нее, чтобы рабочей группой было удобнее управлять и достигать результата. Все члены рабочей группы понимают, что ими управляют и согласны на ущемление в правах ради достижения результата.

Это был пример замкнутого сообщества. Но для открытого сообщества подобная практика изгнания неугодных означает тоталитаризм и как следствие: повсеместный контроль, бюрократизация, ущемление интересов каждого во имя всех, а значит во имя правящей верхушки и т.д.
Согласен.
В группе разработчиков самое главное это дух конструктивного сотрудничества. Там имеет смысл ставить игнор на людей, которые критикуют не предлагая ничего взамен. А в сообществе открытом (как вы правильно указали) такое поведение лишь способствует зомбированию, как аналог министерства правды — правда то, что считает большинство, а меньшинство должно уйти. Перечитайте "Чайка Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха и подумайте внимательно нужны вам такие умники или нет.
Ребята, давайте жить дружно... и не лезть в чужой огород.
В психиатрии есть чётко очерченное понятие "социопатии". Этот случай действительно опасен для сообщества, но чаще речь идёт о патологиях самовыражения, когда человек ищет признания сообщества неадекватными действиями. Этот случай сложнее, поскольку все эти счётчики "репутации" и "кармы" только способствуют привлечению неадекватных людей, привлечённых возможностью самовыражения. Боюсь, эти фишки web-2.0 реально превращают комьюнити в терапевтическую группу.
Категорически с вами согласен!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings