Pull to refresh

Про серебро на стыке физики и истории

Reading time2 min
Views1.4K
Мой отец, который работает в институте Вейцмана, в лаборатории физики плазмы, отвёл нас к своему коллеге Сане Шильштейну который занимается металлами.
К нему приносят свои находки археологи и он анализирует материал (металл, керамику) различных артефактов.

В 7 веке до нашей эры монеты появились в Европе (в Китае они появились раньше). В домонетный период в качестве денег, использовались слитки различных металлов, в частности, серебра. В различных исторических текстах встречается термин «рубленное серебро». Встречается этот термин и в нескольких местах в Танахе. Связано это с тем, что при расчетах использовали кусочки серебра, отрубленные от большого слитка. С такой системой расчета связано происхождение слова «рубль». Отрубленый металл необходимо было взвешивать. С этой процедурой связано появление таких денежных единиц как «фунт» или «шекель».


Рубленное серебро


Сане принесли кусочки серебка из Тель Дора (10 в. до н.э., финикийцы) и Бейт Шеана (11 в. до н.э.) Там, среди разных кусочков украшений были куски серебра трапецевидной формы. В некоторых из них были вкрапления меди. Кристина Томпсон, специалист по «рубленому» серебру предположила (http://www.ingentaconnect.com/content/bpl/ojoa/2003/00000022/00000001/art00005), что речь идет о первых фальшивомонетчиках, которые серебром покрывали куски меди. Однако Сана считает, что все эти кусочки — это самородки серебра.


Трапецевидные кусочки


Серебро с вкраплением меди

В доказательство своей гипотезы он приводит форму кусочков, высокий процент серебра в «добавленной» меди и то, что такие самородки известны в геологии.

Из других интересных вещей он рассказал, что когда ему принесли для анализа тигли для плавки серебра из города Давида (где то 10 в. до н.э.), он обнаружил что в тиглях находится серебро типичное по составу для 20 в до н.э. Теперь очередь историков ломать голову, что это значит — в тиглях переплавляли старые (тысячелетние!) украшения, или технология у евреев была на тысячу лет отставшей или еще что то.

Также он рассказал как они просвечивали нейтронами старинные ханаанские топоры и нашли рисунок животных, который не был виден под слоем окислов.

Как обычно — самые интересные вещи — на стыке наук.
Tags:
Hubs:
Total votes 30: ↑20 and ↓10+10
Comments10

Articles