Pull to refresh

Comments 9

Можно и с другой стороны взглянуть на проблему. Насколько мне известно, многие поисковики, например, Яндекс и Гугл, умеют определять первоисточник, повышая его рейтинг, и снижая авторитетность копипастеров. Имхо даже более эффективный способ борьбы с копипастом. Конечно новостной плагиат этим не остановить, потому что преображенный текст распознать сложно.

Вообще новостникам можно посочуствовать: мало того, что новости у них плагиатят, так еще и поисковики за счет своих сервисов аудиторию отбирают. Как дальше людям жить и работать?
П.С. Чувствую себя шизофреником — сам пост написал, сам его и обсудил. Надо бы себя еще потроллить чуток для полноты картины. :)
>Насколько мне известно, многие поисковики, например, Яндекс и Гугл, умеют определять первоисточник, повышая его рейтинг, и снижая авторитетность копипастеров

Делают они это очень плохо. Есть примеры, когда первоисточником считали более авторитетное издание, хотя оно являлось копипастером.
Я бы ещё избавился от такого анахронизма на интернет-сайтах, как обязанность получить письменное разрешение редакции. Ну не бред ли в современном мире?
с юридической точки зрения вовсе не бред
Не понятно, где автор увидел «контакт между государственными структурами и интернет-компаниями». Написано же, что проект лоббирует «РИА Новости» — вполне себе ФГУП. Так что нет никакого «контакта» — есть продолжающееся закручивание гаек со стороны государства, структуры и организации которого не могут приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям.
У меня вообще с каждой подобной новостью все больше возникает ощущение, что законодательство об авторских правах нынче используется исключительно, чтобы тормозить прогресс и сохранять максимально долго старые бизнес-модели, от которых не хотят отказываться их апологеты… Что характерно, рыночно этот процесс решить очень тяжело и как раз тут-то и нужно было бы государству возглавить все это «безобразие» и решить вопрос с авторскими правами в современном ключе. Ан нет…

Авторское право также не распространяется на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных и иных задач, открытия, ФАКТЫ, языки программирования
На факты — нет. На авторское их изложение — вполне.
а мне вот интересно — как они будут определять кто скопипастил.

Ситуация раз. Есть у меня маленький сайт на Друпале. Я скопипастил новость с большого сайта новость и поставил ей дату публикации «дата публикации на большом сайте минус две минуты». Как установят мою вину? Сайт маленький, его просматривают реже чем в полчаса.

Ситуация два. У меня есть маленький сайт. С него скопипастил большой сайт. Будут ли какие-либо меры против большого сайта? Будут ли вообще разбираться в таких случаях или надо мной посмеются?

Ситуация три — два сайта примерно одновременно перевели статью с англоязычного сайта. Перевод получился лишь чуть-чуть отличающимся. Кто будет считаться виноватым?

В общем то выглядит это всё бредово. Для авторских статей, обзоров и так далее — пожалуйста. Я даже «за» буду. Но для новостей такое, мягко говоря, не применимо.
Sign up to leave a comment.

Articles