Pull to refresh

Comments 85

UFO just landed and posted this here
Тогда нужно было блог назвать как-то вроде «Политика на благо ИТ» =)
Просто интересно развитие событий, и с помощью этого поста хотел бы найти, тех, кто всё-таки был на этой конференции и выложил бы видео или хотя бы рассказал словами.
Дадада, мне, как и РЕН-Т, тоже интересно, откуда же у сына депутата пиратская копия взялась? Уж не торрентами ли пользуется? о_О
Товарищь Селезнёв дважды за конференцию отвечал на данный вопрос, в самом начале до всех вопросов, и в конце когда забывчивая девушка из рен-тв зачем-то спросила ещё раз.
Что же именно он отвечал? Про надпись «от 18 лет»? Это ответ, но не на тот вопрос.
UFO just landed and posted this here
А у вас лицензионная версия от 1С?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мне из головы вам его выдрать?
Это надо искать запись конференции с начала до конца.

Я насчитал 8 камер, надеюсь ещё где-то появится полное видео.
Из сми я точно помню известия и gameland.tv, может там есть более развёрнутый репортаж.
Ну может вы хотя бы так расскажите, своими словами? Мне вот жутко интересно на самом деле, как же выкрутился народный избранник.
К сожалению дословно не помню, память ужасная…
Примерно что он изложил:
Игра в которую играл его сын, лицензионная копия от издательства 1С, все документы подтверждающие это есть и в случае надобности готовы для передачи в инстанции.
Он мог уже потом купить лицензию, потому что всёравно остаётся непонятным, как его сын смог поиграть в уровень, который отсутствует в лицензии.
Про уровень вы на 100% уверены?
Просто у меня данной игры для PC нету, только для PS3 из англии.

С его слов, доступ к уровню ограничен, но в самой же игре предлагается открыть доступ к уровню зайдя на сайт и взяв там специальный код активации.
Я играл в 2 версии игры. В пиратку скаченную с бухты, и в лицензию от 1С. В пиратке, при первом запуске меня 3(!!!) раза спросили о том, что в игре есть жестокие уровни и их можно пропустить, предлагая мне это сделать. В лицензии от 1С там об этом уровне и о том что он вообще существует никакого упоминания. Его просто нет.
Тогда видимо Селезнёв имел ввиду что «чит-кодами», которыми многие умелые геймеры умеют пользоваться, могут получить доступ к заблокированному, НО не вырезанному уровню.

Значит он имел ввиду что физически уровень в игре имеется и что при желании к нему не сложно получить доступ.
Насколько я помню, 1С утверждает что уровень именно вырезан. Кто из них прав?
вырезан он только из менюшки, из игровых файлов он никуда не девался, даже озвучен он русскими актерами
UFO just landed and posted this here
В исполком пришла жалоба: «Напротив моего окна женская баня. Мне
все видно и это отвлекает меня и вообще действует на мой моральный облик. Прошу предоставить мне новую квартиру».
Приехала комиссия, смотрят в окно.
— Ну и что? Ничего не видно!
— А вы на шкаф залезьте!
— Ну, залез, — говорит представитель, — все равно не видно!
— Двигайтесь левее…
— Все равно не видно!
— Еще левее!!!
Тут представитель двигается и падает с края шкафа.
— Вот видите! А я так целый день.
это в не российской локализации у вас два раза спросят об этом уровне, а в росийской он просто вырезан/заблокирован без всяких вопросов
Но в 1с утверждают, по сообщению ленты, он не мог получить этот уровень в лицензионной версии игры для России.
Сколько уже можно эту игру таскать.Все вроде бы решили вырезанным эпизодом.
А Селизнев вообще непонятно что туда полез, либо заплатили хорошо, либо дейтсивтельно умом не далеко ушел, с пираткой полез в прессу, да еще и правоту свою доказывает.Непрофессионально как то.
«Ас пиара — пиар-ас»
Самый передний на видео немного смахивает на главу Google.)
Скажите, почему все так уверенны, что копия у сына депутата пиратская? Со стима вроде как можно английскую версию скачать, и уровень в аэропорту там не порезан.
Английские версии купленные и скачанные с сервиса Steam и ему подобных не являются на территории России официальными релизами и характеризуются как «серые» копии
А русские версии, распространяемые через стим? Или простое переключение языка делает версию «серой» или даже нелегальной?
Ключи от русский версий игр идут с пометкой RU — то бишь, запускаются только на русском языке (хотя мне повезло, и я успел в первый день скачать английскую версию).
Видимо, не для всех игр. По ключу от Нового диска я спокойно скачал английскую версию Unreal Tournament 3.
Я говорил конкретно о CoD. У местных издателей с Activison договоренность на этот счет была, т.к. у нас отсутствует рейтинговая система.
не правда. Там привязано территориально, а не по языкку. Т.е. если вдруг окажетесь там, все игры со стима придется покупать еще раз )
а, увидел комментарий про код…
с какой это радости?
Дело не в том, что можно скачать со стима. А в том, что Селезнёв начал наезжать на 1С, у который была наклейка об ограничении возраста и этого уровня в их версии не было. И даже стимовская версия по сути не является незаконной, то сам депутат мог бы сразу и объяснить, что игра была куплена через интернет сервис, но этого не прозвучало, он просто постоянно уходит от вопроса
Селезнёв акцентировал внимание на том что наклейка с цифрой 18 без других уточнений крайне неочевидна.
Что-то вроде что «18+» может означать что в игре 18 способов убить и сколько-то бонусных вариантов =)
Когда он видит фильмы с пометкой «18+» он, интересно, о чем думает?
18 способов %глагол% русских
Вообще этот знак является регламентированным знаком PEGI (Европейская рейтинговая ассациация) и Россия включена в список стран признающих использование PEGI для классификации игры.
Тут что получается, депутат не имя никакого бэкграунда по данной теме, начал активно выступать против неё и более того, называть себя «гласом народа» в данной теме.

С моральной точки зрения, тема конечно правильная и обсуждать её нужно, но когда это делают не из-за того что существует проблема в данной направленности, а для того что-бы заметили, у меня это как минимум вызывает недоумение.

В Call of Duty не играю, но за ситуации волей неволей начал следить ибо «распиарили».
UFO just landed and posted this here
Ну всё же я бы не сказал что он «не в теме», он знает про PEGI, про многие ньюансы их работы и в том числе что в россии оно никак не катируется на законодательном уровне.

Был вопрос, будет ли он продвигать создание в россии комитета как в других странах которые работают с PEGI, он ответил утвердительно, что будет создаваться такой орган, и так же сообщил что в него должны будут входить специалисты (к сожалению в какой категории я не понял) и люди с большим опытом и знаниями в компьютерных играх.

После же уже на коробках с играми будет размещаться полноценная информация о возрастных ограничениях аля полным текстом «не предназначено для лиц не лостигших XX лет.» и описание содержащихся в игре непристойностей.
В общем-то всё как у PEGI, только в более развёрнутой и очевидной форме, покрайнемере как я понял.
Как можно знать про PEGI но в тоже время утверждать что знака ограничений не видно?

В Европе, PEGI никоим образом не закреплена на законодательном уровне, разработчик сам решает использовать эту систему или нет, если он не будет использовать PEGI как классификатор, то это не значит что игру запретят (К слову запретить её могут по многим причинам, но не из-за отсутсвие оценки от PEGI)

Насчет того, что не катируется на законодательном уровне я отвечу что и этого и НЕ должно быть, привычка создать как можно больше правил мне не понятна это лишь ведет к увеличению нарушений этих самых правил.
Так же я не пойму смысл создания комитета по работе с PEGI, т.е. оценку дает PEGI а сверху еще дает наш комитет (типа Русские особенные, метрики PEGI под нас не заточены)…
Можно коробку, диск и еще статичный субтитр приделать к игре, в котором будет говориться об ограничениях, но вот поможет ли это? Да нифига подобного, тут больше вопрос, воспитания, интересов. Если человек для себя посчитает игру некорректной, то он её не купит… в обратном случае он её достанет и ограничения лишь понизят официальные продажи и повысят инет-трафик.
Почему проблему позиционируют как не понимание человека, разве у нас абсолютно тупое население? Нет. Я вообще не думаю, что кто-то непонимает то, что он берет и то что написано на покупке.
Если уж задел так этот уровень (которого нет) и кто-то решил принять действия, то надо думать над вопросом «Почему люди покупают игру».
Хотя опять же по данной тематике я вижу лишь «из мухи слона сделали».
Игра она должна быть игрой и восприниматься как игра.
Ну я изложил то как я это вижу со слов Селезнёва, я дословно не помню всего что он говорил.

Вы знаете как работает PEGI?
В каждой стране есть свой комитет оценивающий возратной рейтинг и ограничения.
Так например в германии для этого уровня внесли изменения на основе решения коммитета PEGI в германии. (конкретно, при стрельбе по мирным гражданам, миссия провалена и всё с начала)
В австралии тоже что-то было, к сожалению не помню что именно.
Я не совсем понимаю откуда такие данные? PEGI находится в Нидерландах, если мне не изменяет память. Более того, PEGI лишь классифицирует и никак не влияет на саму игру, на неё могут повлиять другие службы (как в случае с уровнем no russia). Вообще любая рейтинговая система не влияет на сам предмет оценки, она лишь оценивает то что есть, остальное — дело производителей.

Если-бы каждая страна требовала изменения в геймплее для себя, то это ставило-бы под вопрос рентабельность игры, т.к. кол-во продаж пока не известно. Изменения несут в себе нерегламентированные в бюджете растраты… и выпуск был-бы в каждой стране в индивидуальную дату, т.к. поменять уровень, это не так просто и несет в себе уйму циклов разработки.
Хм, ну возможно я перепутал некоторые моменты с другими рейтинговыми системами ESRB,USK,OFLC,CERO

en.wikipedia.org/wiki/PEGI#Where_PEGI_is_used
en.wikipedia.org/wiki/PEGI#PEGI_Committees

В любом случае, PEGI существует для евросоюза, esrb для сша, oflc для австралии, cero для японии
они все работают по схожему принципу, и многие на законодательном уровне тоже.
Ладно, я просто невнимательно прочитал новость и поначалу решил не смотреть сюжет. А там «рен-тв правдивая пресса», уход от вопроса и тп.
Мне просто не совсем понятно, почему все так упирают на пиратскость версии игры, а не на то, что он несёт бред.
Нельзя же так открытым текстом на [irony]народного избранника[irony]! :)
Глубоко сомневаюсь, что несовершеннолетний сынок Селезнева купил игру легально через стим.
Со стима вроде как можно английскую версию скачать, и уровень в аэропорту там не порезан.
Тогда бы он не наезжал на 1С.
перевод No Russian опять переврали… :(
Каждый воинствующий полоумный депутат и неграмотный журналист видит в названии «No russian» посыл «УБИВАЙ РУССКИХ СВИНЕЙ!!!». Никто же не удосужился ознакомиться с сюжетом и хотя бы попытаться понять, кто зачем и почему расстраливает невинных русских компьютерных человечков из пулеметов.

На самом деле, вольный перевод названия звучал бы как «по-русски не говорить! (а спалимся)».
«Ни слова по-русски» самое корректное, наверное. Но тут то переврали журналисты, которые типа против депутата.
пусть делают что хотят… эти люди особо и электронную почту проверить не могут, не то что запрещать что-то в ИТ или разрешать… все курам на смех… захотелось срубить бабла с 1с вот и все… Система тупеет на глазах…
UFO just landed and posted this here
Я вообще в тайне надеюсь, что Infinity Ward тайно проплатил В. Селезневу за черный пиар. Как было подчеркнуто в ролике, этот скандал только подогрел почву для распространения игры на территории РФ ИБО запретный плод сладок.
Очередной придурковатый чиновник.
чиновников — назначают. это — народный избранник.
UFO just landed and posted this here
за вас это сделал кто-то другой.
Эх прощай карма xD

В своих комментариях в данном топике я товарища Селезнёва ни в коем случае не защищаю в прямом смысле этого слова.

Просто то что я видел на пресс-конференции и то что опубликовано 1С и прессой (пока что конкретно РЕН-ТВ) очень сильно расходится, и мне неприятно что в СМИ проходят статьи заведомо не полные и не во всех аспектах правдивые.

p.s. Идя на эту конференцию, я рассчитывал лично увидеть оправдения и выкручивания политика, и я был удивлён что всё не так как я думал.
Надо бы только найти полную запись от начала и до конца, сами поймёте =)
p.s. ИТшники со стороны РИА-НОВОСТИ кстати сильно облажались в начале не сумев вывести на проектор видео с компьютера.
Т.е. ролик в топике порезан и все было не так?
Конференция шла примерно полтора часа, а ролик всего 2 минуты.

Скажу только что изложенный в данном ролике текст далеко не нейтральный и не до конца правдивый, каким должен быть сми.
Меня, собственно, больше интересует момент с 1:11 по 1:40
Вместо ответа на вопрос
«Как попала пиратская версия к вашему ребенку? Как вы могли это допустить?»
Депутат что-то мямлит про 18 лет.
Вопрос: Это монтаж или так оно и было?

Заранее спасибо.
Не монтаж, так оно и было.
Но хочу заметить что девушка от рен-тв была не очень адекватная =)

Депутат в самом начале пресс-конференции доходчиво и в понятной для всех форме разжевал что копия игры в которую играл его сын линезицонная, есть чек и т.д…
Говорил ли он что сам ребёнок покупал или он купил, я не помню.

К сожалению он не указывал как именно ег осын получил доступ к уровню, но он говорил про то что игроки вполне смышлённые люди и есть множество ресурсов с программами и инструкциями по играм и для игр. Предположу что что-то где-то подкрутив можно играть на этом уровне.
А что это меняет? Если были внесены изменения в игру для доступа к уровню — налицо нарушение лицензионного соглашения, это такое же нарушение как и покупка/скачивание пиратской версии игры.
Но при этом Rockstar Games засудили и заставили убрать контент к которому доступа обычными методами нету.

Если в контейнере есть наркотики к которым вы не можете добраться, сути этого не меняет, с запрещёнными материалами точно так же.
Ситуация с Rockstar мне лично кажется смешна.

Рассмотрим:
В игре нельзя обычным способом добраться до некого контента. Нам очень хочется. Есть два пути:
1. Скачать некий патч с подозрительного сайта, запускаемый как .exe и модифицирующий игру (нарушая лицензионное соглашение) так, что ограничение снимается и появляется некий контент.
2. Скачать некий патч с подозрительного сайта, запускаемый как .exe и модифицирующий игру (нарушая лицензионное соглашение) так, что добавляется некий контент.

Видите, что, по сути, вы на свою игру накладываете некий diff и в первом и во втором случае? Что контент появляется из-за того, что вы модифицируете игру? Т.е. игра уже не та, которую выпустил производитель?

Так правда ли в этих двух сценариях есть разная ответственность издателя?
Это было в Америке, у них гипертрофированная судебная система так что не путайте. К тому же о HotCofe стало известно благодаря хаку, который давал доступ, в данном случае разработчики ничего не скрывали и сознательно заблокировали доступ к уровню на всех лицензионных версиях игры.

Насчет наркотиков вы тоже передергиваете. Наркотики — это запрещенные вещества, а тут уровень, который заблокирован, дабы не травмировать моральные чувства человека, обязанного стрелять в людей из той же странны, что и он. И заблокирован он из-за моральных принципов, а не потому что запрещен или противозаконен.

Почему если Селезнев весь такой патриот и пацифист дает играть сыну в игры где можно людей убивать? Купил бы диск с симсами.
А то, что на его сайте опрос про влияние подобных игр на «патриотические отношения» состоит из 5 одинаковых ответов «против», расписаных разными словами — это тоже происки СМИ?
ИМХО, 1С стоит подать иск по статьям о клевете и защите репутации. Посмотрим как он на этот вопрос ответит в суде, когда спрашивать его уже будет прокурор. А еще можно заяву накатать в нашу нарождающуюся ювенальную юстицию, чтобы они «защитили» бедного мальчика от нерадивого отца.
Вот уж взаимный PR, так PR.
Я, кстати, после этого скандала в игрушку и начал играть, очень понравилась.
Спасибо Селезнёву!
поиграл в игру, не дойдя уровня до четвёртого вспомнил, что мне должны шкафы привезти, надо бы собрать… в общем забросил я эту игру, и что-то как-то времени нет вернуться, но уровень этот видел, ну игра и игра желание убивать соотечественников не вызвало. Старею?
Вы вообще к играм равнодушны или конкретно эта не пошла?
Если второе, то советую таки пройти до конца — сюжет достаточно интересный!
Для прослушивания онлайн запись можно выложить сюда: rghost.ru/
Народ меня просто убивает.
Обыкновенный файлообменник
Не хочу разводить оффтоп, но для примера: rghost.ru/952436
Точно так же и с видео, и с пдф и многими другими файлами…
Хм, тогда виноват, потому что когда кликнул «превью» такого не было, видимо WMA декодировать не умеет
Я уже года 3 в игры не играл, но вы меня вынудили
UFO just landed and posted this here
слив Селезнева засчитан, следующий
В CODе русские высадились в США, захватили Белый Дом и расфигачили Вашингтон. И это в американской игре. Это ж какое поднятие патриотического духа… эх, не на то Силезнев смотрел
Sign up to leave a comment.

Articles