Pull to refresh

Вышла версия 1.0

Reading time3 min
Views442
Те, кто следят за развитием Open Source проекта Web Optimizer (которому скоро исполнится год), уже в курсе событий последних дней — выложена стабильная версия 1.0 приложения для автоматического ускорения сайтов — WEBO Site SpeedUp.

Загрузить последнюю версию: www.webogroup.com/ru/home/download

Под катом — некоторые подробности относительно новой версии и планы на ближайшее будущее.

Новый интерфейс


Относительно прошлых версий приложения Web Optimizer (0.6.7 и младше) интерфейс был создан с нуля. Сейчас вся работа с приложением ведется через контрольную панель.
Контрольная панель

Существенно переработан механизм настройки приложения. Во-первых, стали доступен режим отладки (когда WEBO Site SpeedUp работает только при наличии соответствующей Cookie или GET-параметра в пути). Во-вторых, введены конфигурации (группы настроек), которые можно переключать или даже переносить с сайта на сайт.
Конфигурации

Сами настройки при этом остались, практически, без изменений
Настройки

И в-третьих, часть системных настроек (пути, доступ к сайту) перенесены в состояние системы (страница загружается обычно долго в связи с проверкой всех возможностей системы).
Состояние системы
Здесь же (как и в соответствующем блоке на Контрольной панели) выводится список замечаний по хостингу (в основном, неработающие модули Apache). По этому списку уже возникло достаточно много вопросов — мы доработаем систему подсказок по каждому пункту и скоро включим ее в интерфейс.

Также у кэша появилась собственная страница
Кэш

Попробовать новый интерфейс в действии можно по адресу онлайн-демо: www.webogroup.com/ru/home/demo

Мы провели предварительное юзабилити-тестирование, часть улучшений по его результатам будет добавлена в продукт. Если у вас есть какие-либо предложения по поводу интерфейса продукта, то можно написать их в комментариях либо связаться с нами.

Политика лицензирования


WEBO Site SpeedUp сейчас доступен в трех вариантах.
  • Некоммерческая версия. Может быть без ограничения использована на сайтах, не направленных на извлечение прибыли (некоммерческих). Настроек достаточно для первоначального ускорения сайта, но есть ряд ограничений по производительности.
  • Облегченная версия. Предназначена для коммерческих сайтов, которым не нужен функционал полной версии, но требуется ускорение клиентской части. Производительность этой версии немного выше, чем у некоммерческой.
  • Полная версия. Все настройки и максимум производительности.

Если вы не уверены, подходит ли вам полная версия, мы можете заказать триальный ключ для нее на несколько дней. Напишите нам для этого.

Текущая версия WEBO Site SpeedUp является новой версией приложения Web Optimizer. Поэтому если у вас есть лицензионный ключ для Web Optimizer, то он подойдет и для WEBO Site SpeedUp.

Дальнейшие планы


Некоторое количество наших пользователей понимают назначение продукта — ускорение клиентской части сайта — и используют его по назначению. Но для большинства ускорение сайта — это и серверная оптимизация. В связи с этим в ближайших версиях будут добавлены эффективные и гибкие механизмы серверного кэширования (для WordPress и Joomla!), которые будут работать быстрее аналогов и обеспечивать более гибкую настройку (например, удаление страниц из кэша при отправке комментариев).

Для всех остальных CMS в отдельном веб-приложении уже включено серверное кэширование, которое способно существенно снизить нагрузку на сервер.

Кроме того, естественно, мы внедряем и будем внедрять все пользовательские улучшения, заявленные в официальном баг-трекере. Если у вас есть рациональные предложения — добавьте их в этот список.

Исследования производительности


Некоторое время назад было запущено онлайн-оптимизация производительности блога на WordPress, расположенного на простом виртуальном хостинге — www.speedingupwebsite.com. По его результатам мы, скорее всего, улучшим как функционал WEBO Site SpeedUp, так и разработаем чек-лист для подобных блогов: что является критичным, а что нет с точки зрения такой оптимизации.

В дальнейшем мы планируем расширить данную серию статей на исследования Joomla! и Drupal.

Также мы будем и дальше публиковать успешный опыт внедрения технологий оптимизации производительности, которые приводят к увеличению эффективности сайта (например, истории www.halfwaytoconcord.com и www.hworld.ru).

Следите за нами


Мы искренне рады, что быстрых сайтов вокруг становится все больше. И будем продолжать работать в этом направлении. Вы можете следить за последними новостями из мира автоматизации клиентской и серверной оптимизации через:
Блог (на английском) blog.webogroup.com
Twitter (на английском) twitter.com/wboptimizer
Сайт www.webogroup.com/ru

P.S. для заинтересованных есть партнерская программа: webo.in/my/partners
Tags:
Hubs:
+30
Comments19

Articles