Pull to refresh

Кто проектирует сайты?

Reading time2 min
Views1.6K
Поискав на Хабре материалы на тему проектирования и составления технических заданий, я обнаружил, что их очень немного, и те, которые есть, довольно поверхностны и содержат лишь ключевые рекомендации по производственному процессу…
Нет, слишком сложно начал. Люди, где примеры технических заданий? Где клёвые детальные прототипы? Где примеры решений задач с разработкой сложных сайтов, с различными ролями пользователей, с интерактивными приложениями? Где кейсы?
Да, часть из того, что я перечислил, — сверхсекретная информация, которой профессионалы делятся неохотно. Да, производственные процессы разнятся от сайта к сайту. И понятно, что сейчас уже мало кто занимается разработкой собственных систем управления контентом. Ведь есть Битриксы, Джумлы, Вордпрессы, хорошо заточенные под те или иные задачи. Но…
Многие мои знакомые называют разные цены на разработку сайтов при наличии и отсутствии ТЗ. Если есть техническое задание — остальные процессы обходятся дешевле и реализуются быстрее. Кто-нибудь из вас работал по такой проектной документации, что не возникало ни одного серьёзного вопроса по реализации? Я — нет.
В этом случае каждый из участников этого процесса привносит в проект что-то своё. Причём это «что-то» зачастую не согласовывается с другими. Дизайнер нарисовал псевдоссылку. Проект уже осмечен, и деньги выделены заказчиком. А псевдоссылка увеличивает трудозатраты, например, на 10%. Верстальщик по привычке делает «резину» лишь потому что в ТЗ об этом вообще ничего не сказано. А заказчик хотел, чтобы сайт на всех разрешениях отображался одинаково, а не «тянулся». Программист ориентируется на дизайн, вёрстку и собственную интуицию при создании таких вещей, о которых заказчик имел другое представление при разговоре с аккаунтом.
Друзья-айтишники, скажите мне, пожалуйста, среди вас есть люди, которые занимаются исключительно проектированием, а не совмещают эту профессию со всеми остальными лишь потому что проектирование как таковое ещё не до конца сформировалось на российском рынке?
Я даже не могу найти здесь блога, куда мог бы скидывать мануалы по Акшуре, например, или примеры структур ТЗ под те или иные типовые решения. А ведь есть множество интересных «тонких» мест в проектировании и задач, с которыми проектировщики сталкиваются с завидной периодичностью.
Как наименее трудоёмко отобразить поведение сайта с зарегистрированными пользователями и гостями? Какие для этого нужно использовать инструменты? Как оптимизировать тексты в ТЗ под эти задачи? И ещё сотни вопросов, на которые есть сотни ответов, но они по-прежнему остаются не озвученными.
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments7

Articles