Pull to refresh

RouterTech — альтернатива OpenWRT и улучшение D-Link 500T

Reading time2 min
Views30K
D-Link 500T
Я использую уже достаточно старый D-Link DSL-500T. Не так давно его глюки мне надоели, и я решил либо попробовать прошить его на более стабильную прошивку, либо сменить роутер. Найти более хорошую прошивку было не просто, так как D-Link уже перестал поддерживать её, альтернативные прошивки от McMCC тоже перестали выходить. Но тут неожиданно нашелся RouterTech.


RouterTech


RouterTech — альтернативная прошивка для модемов на достаточно старой платформе AR7.
Проект активно развивается с 2006ого года по сей день, последняя версия прошивки вышла 10ого января этого года. Самое интересное что у проекта нету даже статьи в википедии, он ни разу не упоминался на Хабрахабре, и вообще найти упоминание о нем не просто.
Прошивка предназначена как и для обычных роутеров так и для Wi-Fi.
Список поддерживаемых моделей.

Так выглядит веб-интерфейс:
Панель

Перепрошивка


Основные недостатки официальной прошивки для меня это регулярно (раз в 2-3 дня) слетающие настройки Port Forwarding-a, периодические зависания, не работающее UPNP.
Прошить модем оказалось не сложно, достаточно запустить утилиту от того же RouterTech, которая делает бекап прошивки и настроек, а также указывает возможна ли прошивка вообще. Я прошивал через веб-интерфейс, после прошивки все что требовалось для приведения модема в полноценно рабочее состояние это выбрать в настройках подходящий конфиг LED.

Преимущества перед официальной прошивкой:


  • Общая скорость работы и стабильность
  • Качественный и красивый веб-интерфейс
  • Rshaper и Netshaper — ограничение трафика и скорости
  • darkstat — достаточно неплохая статистика
  • UPnP работает
  • cron
  • QoS


Вообще список фич по сравнению с некой стандартной прошивкой можно почитать здесь.

В качестве заключения


Надеюсь я смог помочь кому нибудь из пользователей модемов совместимых с этой прошивкой. Также напоминаю что не стоит заниматься прошивкой если вы не понимаете полностью свои действия и их результат, вы можете сломать ваше устройство.

Сайт RouterTech
UPD Совсем простенькое сравнение с OpenWRT (не юзал, подробно описать не могу) по просьбам читателей. RouterTech ориентирован только на AR7 платформу, OpenWRT на множество платформ в том числе и AR7. RouterTech из коробки имеет панель и укомплектован набором софта, OpenWRT «чистый». Но вообще по поддержке железа, софта и возможностям OpenWRT значительно круче, однако, это все придется собирать самому в отличии от RouterTech.
Tags:
Hubs:
+37
Comments73

Articles

Change theme settings