Pull to refresh

Samsung Galaxy i7500 — пять месяцев спустя

Reading time 3 min
Views 6.1K
Я очень рад, что компания Samsung пришла на хабр. И уверен, что им будет небезынтересно узнать мнение пользователя о своём продукте. Всем, кто собирается покупать себе «гуглофон» этой компании, советую ознакомиться.



Начну с того, что Samsung Galaxy i7500, действительно, замечательная железка. Главным конкурентом на момент выхода являлся HTC Hero; при этом Hero толще на миллиметр, и у него нет вспышки и 8 гигабайт встроенной памяти. Да, возможно у i7500 не лучший тачскрин, но с этим можно жить.



В сентябре прошлого года я описывал свои первые впечатления о телефоне Samsung Galaxy i7500 и даже выкладывал скриншоты интерфейса. И с тех пор моё отношение к Android, как платформе, совершенно не ухудшилось. Есть некоторые шероховатости, но их легко побороть.

Но беда подкралась с неожиданной стороны: прошивка от компании Samsung не даёт возможности полноценно использовать телефон. Периодически возвращается баг разблокировки телефона, очень быстро садится аккумулятор, и это несмотря на AMOLED экран, который в теории потребляет меньше энергии. Что хуже, апдейты выходят довольно редко, а к отзывам пользователей компания, практически, не прислушивается.

В последней официальной прошивке иногда не работает ввод цифр во время звонка. Говорят, что проблема проявляется не у всех.

Зато у всех проявляется проблема с mp3: отображаются только теги id3v1 (и только латиницей); о музыке с русскими тегами можно забыть. Примечательно, что было по крайней мере два обращения в русскоязычную поддержку компании. Счастливым обладателям телефонов предложили заполнять теги латиницей (!). В следующий раз милая девушка Елена сообщила, что никогда не слышала о проблеме, и обязательно сообщит инженером. Это было в прошлом году, но, естественно, никакой реакции не последовало. (1, 2, 3, 4). Я даже попытался связаться с lamo4ok, но традиционно не получил ответа.

Теперь поговорим об обновлениях. В то время, как Motorola выпускает 2.1 в ближайшие недели; в то время, как HTC собирается выпустить 2.1 в марте, Samsung объявляет о том, что в марте может выйти 1.6; и, кажется, даже опровергает случайно появившийся в результате путаницы слух, о том, что выпустит 2.1.



Не удивительно, что такое поведение компании вызывает недовольство среди пользователей. Типичное сообщение с форума: «Я больше никогда не буду покупать у Samsung телефон».

Всё это привело к появлению аж трёх неофициальных прошивок для телефона.

GalaxHero


forum.hdblog.it/showthread.php?p=33777

Самая стабильная из ныне существующих неофициальных прошивок. Она основана на официальной, но частично изменена: другое ядро, 5 рабочих столов, скин, как в Hero, vpn, dynamic DNS, telnet и многое другое. Где-то ей удаётся быть даже быстрее, чем официальной. Но проблемы всё-таки иногда возникают: зависают программы, перезагружается телефон. Хотя в принципе, с этим можно жить.

mustymod


mustymod.wordpress.com

На одном из форумов был довольно длинный пост о том, что версии 2.0 на Galaxy не будет, пока её не выпустит Samsung (это объяснялось тем, что код, отвечающий за управление GSM-модемом закрыт, а его реверс инжиниринг сложен). Как ни странно, совсем недавно появился таинственный человек из Турции с никнеймом mustymod, который выпустил почти работающую версию 2.0. Он даже частично открыл исходные коды. Но прошивка ещё сыра: не работает handsfree, камера, bluetooth, 3d. Плохо работает синхронизация. А ещё говорят, что иногда прошивка от mustymod может испортить ваш Google аккаунт. В общем, в будущем из этого может что-то выйти, но пока пользоваться ей нельзя.



gaosp


code.google.com/p/gaosp

Попытка портировать исходный код Android 2.1 на Galaxy. На данный момент находится в стадии активной разработки. Даже багрепорты пока писать не советуют. С учётом того, что mustymod открыл исходники, можно надеяться, что объединение усилий может дать некоторый положительный результат.

Вместо заключения


Лично я готов не слушать музыку с русскими тегами на телефоне, не пользоваться навигацией от гугл и анимированными обоями. Я уже привык к плохому качеству работы Bluetooth и пользуюсь громкой связью. У меня есть три зарядки: одна дома, одна на работе, а ещё одну я вожу с собой на тот случай, если придётся задержаться вечером.

Но если вы хотите прикупить Galaxy или Spica, то имейте ввиду, что несмотря на неплохое качество самих аппаратов, за прошивками Samsung совсем не следит. Так что если вы хотите не только получить «гуглофон», но и получать обновления, то подумайте, не купить ли вам телефон другого производителя.

P.S. На картинках: а) официальная прошивка б) GalaxHero в) прошивка от mustymod.

UPD: Существует петиця, призывающая компанию Samsung обратить внимание на Galaxy и обновить прошивку. Я ещё ни разу не видел, чтобы эти петиции работали, но на всякий случай подписал.
Tags:
Hubs:
+60
Comments 99
Comments Comments 99

Articles