Pull to refresh

Учитесь отдавать!

Reading time2 min
Views1.2K
Такой провокационный заголовок придумался для следующей заметки на пути к легкому общению

Продолжу, пока есть энтузиазм, рассказывать уважаемым хабровчанам про некоторые тонкости.

Как правильно сформулировать вопрос и как правильно его произнести мы немного обсудили. А как сделать так, чтобы собеседнику захотелось на него ответить? Захотелось помочь? Почему одним людям открываются закрытые двери и проблемы решаются как бы сами собой, а для других узнать сколько времени бывает проблемой?

Давайте виртуально понаблюдаем со стороны за такими успешными и попробуем выделить некоторые черты легкого общения.

Как правило, такой человек улыбается! Улыбка — это выражение расположения, такой маленький подарок ни за что (помните, как в мультике «Просто так!»). А люди любят, когда им что-то дарят, безвозмездно, просто так! Кстати, именно поэтому, впервые попав за границу ( в развитые страны) люди так восторженно отзываются о тамошней атмосфере. Мол, все улыбаются, не то что у нас — сплошь быдло! Я частенько бывал за границей и скажу так: если у нас в стране улыбаются — этому можно верить, это как правило искренне! Чего нельзя сказать про многих и многих иностранцев с «приклееной» улыбкой, которой они отгораживаются от мира. Не попадитесь.

Для таких людей проблема выглядит не такой уж страшной. Решаемой :) Они внутренне не грузятся ей на 99% CPU. Это сложившийся факт: большинство текущих проблем решаются.

Но отметим ещё одну особенность: они её решают! Не занимаются «мозговым онанизмом» днями/месяцами/годами, а берут и делают. Эдакая решимость. Они и собеседников заражают этой уверенностью, что все решается. И не так уж сложно.

Может показаться снаружи, что успешные в общении люди — поверхностны. На самом деле у них просто большой ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт, поэтому они уверены в себе. Уверенность, вот ещё одна черта.

Ну а теперь упражнения, которые позволят развить коммуникативные качества:

1. Улыбайтесь! Улыбайтесь чаще, просто так, без особой причины. В нашем обществе принято выказывать расстройство, недовольство, брюзжать. Поэтому улыбающийся человек — как глоток свежего воздуха! На таких людей приятно смотреть. Как ни странно, но сам факт улыбки уже улучшает настроение, так что если совсем тяжко, депрессия душит, попробуйте перед зеркалом улыбнуться, хотя бы через силу!

2. Не бойтесь отдавать! Силы, умения, знания, настроение, любовь, деньги. Дающему возвращается сторицей! Помните аллегорию про родник и болото? Можете подойти и подарить старушка 1000р просто так? Не самой лучшей, ворчливой, несчастной старушке в магазине? А пожелать ей сил и радости? Только искренне!

3. Действуйте! Это придает энергии: человек черпает силы в стремлении к лучшему. Если стремление подкреплено реальными шагами в светлое будущее — это воодушевляет! И не только вас, но и окружающих толкает на подвиги, казалось бы им не свойственные :) Купите на ваш отдел 10кг отличных мандаринов и порадуйте всех. Просто так!

Желаю вам на этом пути удачи и сил!

PS «Король-орел» то уже осилили? Вот вам хорошая простенькая скороговорка на умение думать в процессе говорения:

«На мели мы лениво налима ловили
На мели мы ловили линя
О любви не меня ли вы мило молили
И в туманы Лимана манили меня»
Tags:
Hubs:
+23
Comments35

Articles