Pull to refresh

Обзор торговых роботов

Reading time 3 min
Views 26K
Привет, хабралюди! Все мы знаем про Forex, может даже кто-нибудь из Вас и пытался (или до сих пор пытается) на нём играть заработать на жизнь, пиво, телефон, машину, стартап (нужное подчеркнуть). Но в нашей жизни полностью уделить все время торговле на валютном рынке, практически не реально и в следствии чего появились автоматические торговые эксперты.
В данном посте я расскажу о некоторых платных советниках, которые я покупал и использовал на реальном счете. Все графики и цифры взяты из личного опыта и никаким образом не отношусь к разработчикам советников.
Так что предлагается выбрать «красную» или «синюю» таблетку :)



Предисловие



У большинства брокеров в качестве ПО используется MetaTrader4 (кстати уже активно вводится и тестируется 5-ая версия с элементами ООП). В нём есть встроенный API под названием MQL. Собственно много времени не понадобилось, чтобы появилась первая программа, которая торговала бы на рынке форекс по заданной стратегии (кстати проводится даже ежегодный международный конкурс таких вот роботов). И поэтому на текущий день в интернете полно таких вот программ, но они разнятся в цене, качестве, доступности очень сильно. Возьмём средние по ценам и хорошие по «отчётам».
И вот решил поделиться своим скромным опытом в использовании данных систем. Остановимся сначала на некоторых разработках наших соотечественниках.

Попутного тренда



EnLight® Surfing. (98$) На сайте разработчика предоставлено подробное описание стратегии (в этой статье разговор не про это), отчёты, советы по настройкам. Вот что показывает нам разработчик:

Неплохо для EUR/USD на часовых графиках за полгода (1 Час (H1) 2007.05.07 00:00 — 2007.12.03 23:00).
А вот что получается на конец 2009 — начало 2010 с оптимизированными параметрами:

Что-то не охти… Но здесь есть большущий жирный ПЛЮС… из 23-ёх сделок 19 положительные. Так что если мониторить иногда робота, то можно закрывать положительные сделки намного выше уровня стоп-лоса, по которому он закрыл сделку в безубыток.
Год назад этот советник успешно работал и на паре GBP\USD, но к сожалению, в последние полгода на этой паре работать не получается у него.


enLight® Average Breakout Trader (89$) Вот тут интересней дела обстоят, вот что показывает опять сайт разработчиков:

Сразу есть один жирный минус (а может и плюс для кого-то) — данная стратегия используется исключительно дневные таймфреймы (т.е. внутри дня выставление ордеров не будет, анализ происходит в последующие два часа после закрытия дневной свечи), отсюда следует факт того, что количество сделок очень мало по сравнению с внутредневными стратегиями (1-2 сделки в неделю).
Вот что получается на период с 01.11.2009 по 01.02.2010 по GBP\USD:

Из 8-ми сделок 7 прибыльных! и Какой результат!
или допустим за тот же период, но по USD\CHF:

Не особо, но всё же в ПЛЮСЕ :)

enLight® DX II Trader (82$) В этот раз на сайте не выставлен рекламный отчет, так что приступим сразу к своим картинкам. Данный советник использует так же исключительно дневные таймфреймы, что подразумевает о малом количестве сделок. Вот что получается за период 01.09.2009 — 01.01.2010.
На паре EUR\USD:

Из 8-ми сделок ВСЕ положительные…

На паре GBP\USD:

Ухты!!! из 7-ми все 7 положительные…

На остальных основных парах, результаты не ахти, к сожалению...

На этом, пожалуй, лучше остановиться и подвести небольшой итог.
Как видите, автоматизация на рынке форекс существует и развивается семимильными шагами, и человеку без профессиональных знаний можно зарабатывать в данном сегменте, при этом не терять драгоценное время.
Все советники (эксперты, роботы) работают на одном счете, не мешая друг другу, все 24 часа в сутки, 7 дней в неделю 365 дней в году. (я, к примеру, арендую виртуальный выделенный хостинг специально для этого).

PS: Если хабравчанам интересна данная тематика, то подготовлю ещё несколько обзоров по другим платным советникам. Я в начале упоминал про конкурс таких роботов, вот ссылка на него (с результатами).
PPS: Мой первый большой пост, сильно не пинайте :)

UPD: господа, я НЕ продаю, НЕ рекламирую эти советники, я НЕ агетирую торговлю на рынке Форекс, я просто делюсь своим скромным опытом использования в реалиях этих советников.
Tags:
Hubs:
+95
Comments 183
Comments Comments 183

Articles