Pull to refresh

«No hidden fees», говорите?..

Reading time2 min
Views1.2K
«Hidden fee» — это, если кто не знает, скрытое условие договора, которое написано «в правом нижнем углу мелкими буквами» или не написано вовсе. Как правило, предъявляется лоху клиенту в самый неожиданный момент.
Сам я по образованию гуманитарий, и сайтостроением занимаюсь в свободное от отдыха время, на правах хобби. Так что о лимите на количество файлов, одновременно размещаемых в одном аккаунте узнал только вчера, при прочтении комментариев к одному из постов «хабра». Спросил у суппорта — и оказалось, что количество это равно десяти тысячам. Величина совершенно неприличная — на тот момент я ее уже превысил. По-моему, типичная «hidden fee», о которой, к слову, ни один из виденных мной хостеров у себя на сайте не писал.

При этом у тех редисок, которые так сделали, разумеется, на глагне написано, что «No hidden fees», гордо так, с двумя восклицательными знаками. Прямо как на диске «Гражданской обороны» «Хорошо!!», том самом, который с нецензурной обложкой.
Вот и я, когда увидел эту цифру, примерно в том же ключе и подумал… А восклицательных знаков мысленно употребил даже больше.
Впрочем, мониторинг общественного мнения показал, что за соблюдением этого требования следят обычно сквозь пальцы, думаю, такую предъяву мне предъявят, если я достигну определенного объема от дисковой квоты. Но не хотелось бы, чтобы это произошло в самый неожиданный момент.
А у предыдущего хостера была другая feeшка: ограниченный трафик на addon-доменах, причем сурово так ограниченный, кажется, тремястами мегабайт в день. Сайт ложился даже не при хабраэффекте, а просто при намеке на него. На первичном домене все было нормально.
Я понимаю, что многие из здесь присутствующих все это давно прошли, и в курсе. Но вот для неофитов вроде меня, думаю, было бы полезно накидать в комменты рассказов о подобных маленьких хитростях хостеров, чорт бы их всех побрал.
Кто какие знает — «огласите весь список пожалуйста». Также с благодарностью примутся указания на конкретные «hidden fees» у конкретных хостеров из числа популярных (например, у bluehost.com, судя по записям в блогах, количество файлов — 50 000, что по-божески).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments70

Articles

Change theme settings