Pull to refresh

Обзор интересных программ от Microsoft Research

Reading time3 min
Views1.9K
Microsoft Research (MSR) — подразделение корпорации Microsoft, созданное в 1991 году для исследования различных вопросов и тем в области информатики. Microsoft Research объединяет 800 исследователей в шести глобальных лабораториях по всему миру.

Главное отличие от остальных подразделений в том, что здесь нет дедлайнов, жестких ТЗ и всего прочего, зато есть научные исследования, безумные идеи и куча времени для их реализаций.

Мне очень нравится следить на развитием MSR и сейчас хочу рассказать о некоторых программах, которые я часто использую.

Microsoft Research AutoCollage 2008


image

Программа, которая позволяет делать классные коллажи из Ваших фотографий. Все, что нужно — это выбрать папку с фото, количество фотографий, которые будут обрабатываться и размер выходного файла. Все остальное сделает программа.

Принцип работы состоит в том, что она анализирует цветовые характеристики изображений и находит оптимальный вариант их наложения, при этом накладывая переходы и градиенты. Хочу заметить, что каждый раз программа выдает разные результаты, поэтому поэкспериментировав, можно получить отличный фотоальбом с коллажами (на хабре).

Сайт: research.microsoft.com/en-us/um/cambridge/projects/autocollage

WorldWide Telescope


Программа WorldWide Telescope позволяет любителям астрономии исследовать звездное небо, получать информацию о Солнечной системе, галактиках, туманностях и других космических объектах.

Новая служба объединяет терабайты графических и сопутствующих данных, собранных крупнейшими наземными обсерваториями и космическими телескопами, в том числе орбитальной рентгеновской обсерваторией «Чандра», телескопами «Хаббл» и «Спитцер». Пользователи могут просматривать изображения, полученные на различных длинах волн (в видимом, ультрафиолетовом, инфракрасном, рентгеновском диапазонах), приближать участки снимков, отслеживать положение космических объектов в разное время и пр.

Онлайновый телескоп Microsoft также позволяет создавать собственные веб-экскурсии по космическому пространству и приглашать на них родственников, знакомых или коллег по работе. Кроме того, пользователи сервиса смогут посещать экскурсионные туры с подробными комментариями, разработанные специалистами.

Скриншот программы:

image

Сайт: www.worldwidetelescope.org/Home.aspx

Pex


image

Pex (публикация на хабре, в блоге) — инструмент (Add-In для Visual Studio) для тестирования кода от Microsoft Research.

Pex анализирует программный код и автоматически генерирует необходимое количество юнит-тестов. Результатом является привычный Visual Studio unit test проект с высоким процентом покрытия кода (теоретически 100%).

Pex выполняет систематичный анализ, проверят на граничные условия, а также исключения, которые можно отлаживать. Pex дает возможность выполнять Parameterized Unit Testing, что, несомненно, снижает затраты на тестирование.

Сайт: research.microsoft.com/en-us/downloads/d2279651-851f-4d7a-bf05-16fd7eb26559

Особо удачные проекты...


… уже внедрены или будут внедрены в ближайшем будущем в официальные продукты Microsoft.

В первую очередь, это F# — функциональный язык от Microsoft, который включен в VS2010 по умолчанию.

Сайт: research.microsoft.com/en-us/um/cambridge/projects/fsharp

Также нельзя не сказать о замечательной разработке Code Contracts, которая позволяет писать код на основе т.н. контрактов, неких «правил» и «соглашений» разных участков кода между собой. Code Contracts будут включены в .NET 4.0.

Пример:

public TargetResult LaunchMissle(Target target)
{
// заключаем контракт о том, что target не равен null
Contract.Requires(target != null);
return new TargetResult();
}


Различие между простой проверкой и контрактом в том, что в последнем случае код не скомпилируется, если обнаружится, что какой то метод «нарушает» контракт.

Сайт: research.microsoft.com/en-us/projects/contracts

Еще проектов!


Предлагаю обратить внимание еще на такие проекты:
  • Social Web Experience — плагин, который анализирует содержимое текущей веб-страницы и сопоставляет ее содержимое с вашей активностью в социальных сетях.
  • Dminor — язык для моделирования данных.
  • Microsoft Site Analyzer может помочь построить карту сайта, структурировать данные и многое другое.
  • HD View позволяет просматривать огромные изображения в вебе
  • DryadLINQ — это мощная среда разработки, позволяющая обычным программистам применять свои навыки для создания приложений для параллельных вычислениях в крупномасштабных кластерах ПК.
Здесь можно найти и скачать еще много интересных проектов.

А какие проекты Microsoft Research используете вы?
Tags:
Hubs:
+33
Comments18

Articles

Change theme settings