Pull to refresh

Comments 77

Не факт что специально и с умыслом, но то что подзаработали на этом не слабо — это точно.
А вот операторам это зачем… Ведь наводит на мысли…
Факт, что к реальной угрозе Dr. Web оказался подготовление других, а Касперский оказался способным воевать только с инспирированными угрозами, особенно, забавно, что блокировался именно Касперский, вряд ли после такого конфуза, люди испытавшие это на своей шкуре, будут вновь доверять Касперскому. Но вот про то, что компания в прессе была раздута я не согласен, это Вам не свиной грипп, который у нас никто не видел, но про который каждый день в каждом выпуске новостей первым номером на всех каналах, здесь напротив телевидение сохраняла молчание, хотя эпидемия охватила все города и веси бывшего Советского Союза, уж если что-то Dr. Web здесь сделал сам, то это саму эпидемию, а не как не как не возмущение юзеров в их собственных блогах, которые из-за остроты темы для большинства вырывались в топ, а поэтому их замечали интернет-продвинутые газеты.
Может как раз каспер был в доле и думал, что и так все припадут к нему на каленях и ничего не делал, а Др Веб не был в доле, вот и решил хоть как-то выжать из ситуации деньжат :)
Не, ну допустим блокировались только нелегальные Касперы, но после рассказов про то, что антивирусник хавается вирусом, кто такой антивирус будет покупать?
Какой др. Веб? Да им всего бюджета не хватит на «проплату» Ведомостям, которые, вместе с «Коммерсантом» никогда не были заподозрены в заказухе. За каждым опсосом стоит либо государство (Мегафон, в котором как говорят, имеет долю Рейман), либо Альфа, которая др. Веб может как таракана раздовить, либо Система. Что за истерика? др. Веб воспользовался положением, как любая другая компания. Просто кидала перешли всякую допустимую границу и опсосы уж больно долго делали вид что не при делах.
Скандалы, интриги, расследования…
еще лет 10 назад шептались, что вирусы сами антивирусные компании и запускают. чтобы как-то продвигать свой товар. сам себе создаешь спрос и удовлетворяешь его своим предложением. идеальный бизнес )
Так «шептались» с момента коммерциализации антивирусов.
UFO just landed and posted this here
По такой логике, врачи ходят по улицам и калечат пациентов. Про венерологов так вообще думать страшно! :-D
а что же делать бедным проктологам?
Ну тоже что и антивирусным компаниям — обеспечивать себя работой своими же, кхм, руками :-)
Ваше сравнение не катит, инфекции создает природа, а компьютерные вирусы люди, которые на это тратят время и очевидно деньги. Зачем? Если большинство вирусов не приносят прямого профита их создателям? Вот в данной ситуации мы столкнулись с вирусами, которые очевидным образом приносят деньги их создателям, и почему-то именно с этим антивирусы оказались неспособны справиться, хотя вроде туфта-туфтой, ручками исправляется, а Касперскому эта туфта оказалась не по зубам… Не правда ли странно?
Вы, позвольте узнать, астролог или консультант? Вы говорите то, в чем не разбираетесь да еще и верите в это.

«большинство вирусов не приносят прямого профита их создателям» — подтвердите, пожалуйста, фактическим материалом.
Вы с другой планеты или где? Возьмите типичное заражение, только память засоряет да проц напрягает, в Интернет не лезет, жрать не просит.
Ну точно астролог, раз про планеты речь зашла. Типичное заражение — требование отправки SMS. Или обнаружение на компе каких-то «вирусов», для лечения тоже деньги просят. Или кража аккаунтов откуда только можно. И фактов я до сих пор не вижу с вашей стороны.
Вот к отражению настоящих угроз (SMS-вымогательству) Касперский и прочие мошенники были не готовы, а кража аккаунтов это вообще фишинг, то есть социальная инженерия, причем тут заражения. Самый распространенное заражение это заражение флэшек, тут Касперский бесподобен сметает ей голову нахрен, потом её приходиться форматировать, но ничего с кроме саморазмножения этот вирус, как и миллионы других не делает.
У… Вы, позвольте узнать, что курили? Не поганки, надеюсь? Вас к машине даже близко подпускать нельзя — вы не представляете себе что такое компьютер и как там что работает. Фишинг, говорите? А ничего, что программа легко может собрать кучу паролей и незаметно отправить их куда следует. В общем, в связи с вашей оторванностью от земных реалий, оставляю вас на растерзание более терпеливым собеседникам.
Вот такие лохи и явяються клиентами Касперского, ходить на всякие сомнительные сайты не надо, и будет Вам счастье. А людей, которые лазают по всяким сайтам с поревом и варезом, не спасают никакие антивирусники, потому что от реальных угроз они не спасают, поэтому они и переустанавливают систему раз в два-три раза, а у меня с бесплатным Авастом никаких проблем.
Вы, позвольте узнать кого только что лохом назвали, да при том еще и публично? Вы поосторожнее с таким, оскорбление — уголовное преступление.
Более терпеливые читатели заметили, что вы провоцируете, и сами уже перешли грань спора:
что курили
Одного не могу понять — зачем вы об этом спорите с работником компании Dr. Web?
Мне кажется, с ними не о чем ни спорить, ни разговаривать.
Пусть себе плещутся в своем террариуме.
ну если честно всякие Свиные, Птичьи и другие звериные гриппы наводят на разные мысли
Меня тоже, но мне очевидно, что их искуственно не создавали, а просто существенно преувеличили опасность.
ну по-крайней мере в особо «умелых» СТО тебе отремонтируют машину так, что она потом начнёт сыпаться ещё больше, в рассчете на то, что ты приедешь за ремонтом опять к ним же.
я и написал " в особо умелых"
конечно аналогия с антивирусными компаниями не очень гладкая
Маленькая, но очень гордая компания. Что бы не происходило – любое напоминание в СМИ повышает рейтинг, что такой компании как Dr. Web очень нужно, интересно посмотреть на статистику скачивания их продукта после этой истории.
А что толку в этих антивирусах для локеров: сидит юзер под админом в винде, приходит ссылка на якобы фотку, он переходит по ссылке и ище дополнительно жмет выполнить, «фотку» посмотреть же хочется.
И все консольные команды сыпятся править реестр и копировать себя в автозагрузку.
Получается юзер как бы сам прописывает себе это.
Та пускай пиарятся на здоровье. Главное, чтобы эту лавочку прикрыли.
операторы по чуть-чуть начинают щемить мошенников. МТС запустил сервис, который запрашивает подтверджения у абонента перед отправкой премиум СМС. Другие операторы тоже в этом направлении работают, скоро мошенничества будет меньше и его распространение будет не больше, чем в Европе.
Об этом я в курсе. Но говорил не об операторах, а о самом явлении — все эти читалки чужих SMS и прочий бред, это ж полное, пардон, наебалово. Вот с самим фактом существования такого «сервиса» и надо чего-то делать.
UFO just landed and posted this here
К сожалению тексты для таких разводок составляют далеко не самые глупые люди. У них есть достаточно большой опыт:

— как правильно на… ть клиента
— какие технические особенности сети и телефона можно использовать

Поэтому, на такие уловки попадаются не только «лохи» и идиоты. Например хабраюзер Pazzive подхватил себе вирус, который на жаргоне называется «блокиратор» и для того чтобы иметь возможность продолжить работу, ему пришлось отправить премиум смс.
Звание «хабраюзера» автоматически делает из человека «не лоха» и «не идиота»?
Нет, я этого человека знаю лично. И как по мне на ламера и недалекого человека он не похож
Отправить смс вместо лечения заразы руками — это да, это «не лох».
Какая разница, что ему пришлось сделать чтобы продолжить работу?
Интереснее, что же ему написали, чтобы он установил себе этот вирус, сами пишете «тексты для таких разводок составляют далеко не самые глупые люди».
вирусы, которые пролазят через «дырки» в ОСи нынче далеко не редкое явление и во многих случаях они «устанавливаются сами» с помощью эксплоитов в браузерах. Антивирус далеко не всегда спасает
Дырки в ОС — редкость, если не считать механизма автозапуска. Последняя серьезная эпидемия такого рода заразы — январь 2009, тогда был Kido aka Shadow. Про дырки в браузерах не совсем верно, сейчас чаще всего используют дыры в плагинах, в основном от Adobe. Но кривые настройки браузера позволяют эти дыры юзать.
Ну хз, сейчас сижу без антивируса, только периодически скачиваю DrWeb Cure It, и он ничего не находит.

От дырок в ОС (имеются в виду атаки по локальной сети?) защитит брандмауэр, автозапуск с флешек можно отключить, а поверх всего этого ещё и UAC есть.

К тому же система/браузер обновляются, то есть у вируса есть только небольшой период времени между обнаружением и «запиливанием» уязвимости.
поймаешь блокиратор — до DrWeb Cure It уже не дотянешься :) Вообще, сам видел как блокираторы спокойно обходили Eset и Каперского, а после «лечения» с помощью DrWeb Cure It — система хоть и очищалась от вирусов, но ее функциональности хватало только на то, чтобы сохранить все важное на другой диск и перейти к установке системы «начисто».
Вы не поняли, CureIt использую не для лечения а лишь для проверки, и пока она ничего не находила, разве что иногда на флешке, которую кому-то давал.

Это я к тому, что если своевременно обновлять софт и не запускать незнакомые файлы — то нет нужды в антивирусе: вирус и так не проберётся.
UFO just landed and posted this here
Да ладно — тот же AVZ позволяет вернуть почти всю «нарушенную» функциональность системы, еще что-то (пару раз приходилось) можно сделать руками, и намного быстрее переустановки системы.
З.Ы. вообще — переустановка винды вместо решения проблем — это признание своей беспомощности (:
поверьте моему опыту… поиск таких «сервисов» со стороны операторов отнюдь не столь тривиален, как кажется на первый взгляд.
А просто отключить слабо? И выставить судебный иск, тому контент-провайдеру, который такую свинью подкладывает?
я не контентщик, поэтому компетентно ответить не смогу.
С точки зрения здравой логики, не все противоправные действия совершаются контент-провайдерами, большинство из них — происки партнеров, и не всегда контент-провайдер может сразу распознать мошенников (фирмы-однодневки, регистрация на левых людей, анонимная регистрация номеров итд никто не отменял)
Я в отличие от Вас занимался SMS-проектами для телевидения, и поэтому могу сказать, что мимо контен-провайдера не один сервис пройти не может, тоже с биллинговыми конторами, они не будут не глядя брать на обслуживание сервис, а если они так делают, то на лицо сговор.
ІМНО, не во всех случаях.
ІМНО, контент-провайдеру подсовывается один сервис похож на легальный для прикрытия. Для него арендуется номер или префикс.
А потом этот же префикс используется для разводов.
Эта схема вполне имеет право на жизнь
По любому оператор знает какому контент-провайдеру или биллинговой конторе сдал в аренду короткий номер, а контент-провайдер или биллинговая система знает с кем заключили партнерское соглашение — в договоре есть все необходимые реквизиты, так что найти мошенников/вымогателей раз плюнуть
А есть смысл в данном подтверждении?
Пользователь же, сознательно отправляет смс на этот номер. Да, не смогут его кинуть с суммой! Пользователь будет видеть сколько он платит на самом деле.
Но он же все равно будет платить!
По словам некоторых знакомых — это только начало борьбы с абонентским и контент-провайдерским фродом.
Если в спамерском мыле или смс была заявлена нулевая или близкая к нулевой стоимость премиум смс, а абонент узнает, что в реале она 10 уе стоит… то, наверное, большинство подвох какой-то почувствуют…
Хотелось бы верить, что распространение мошенничества будет как в Европе, к сожалению до этого не так близко.
Здорово перетряхнули рынок и правда отобрали кормушку у многих мошенников, но проблема не решена, хотя многие контент-провайдеры перестали обслуживать сомнительный трафик, а это Гут.
Кстати, запрос подтверждения на многих (не уверен что на всех) номерах уже сняли.
Я ничего не понял из вашего топика.
Если эту шумиху раскрутил Др.Веб — то респект ему и уважуха.
Потому, что весь этот бардак надо давить нещадно. Потому что масштабы просто неприличные.
И помимо противостояния вирусмейкерам с помощью написания нового кода, есть очень простой способ решить проблему — ликвидировать источник доходов злоумышленников.

Я не знаю, почему автор подает это как какой-то страшно подлый ход (сам что ли занимался лохотронами и ему яйца прищемили?). По-моему, это совершенно логичный и правильный ход. «Зри в корень».
Вчера поднимал эту тему в своем топике — мне тоже кажется, что это с одной стороны комплимент др. вебу, а с другой — др. веб вряд ли все это устроил, скорее всего, просто воспользовался массовой истерией на тему winlock.

Судя по минусам за топик — у нас большую популярность имеют теории заговора, чем принцип «не приумножай сущности без необходимости» :)
DrWeb проплатил не компанию по удушению мошенников. Он проплатил, возможно, компанию по обвинению в этом себя.
Собрать список партнёрок, у которых на лендингах используются вирусы\подписки без указания платности\неверная цена СМС\прочая хрень — и составить заявление, которое зарегистрировать у большой тройки. Выждать месяц, если ответов не будет — коллективно тащить в суд.

А то, что делают АВ-конторы — неэффективно, как мы видим.
Вы себе приблизительно представляете какое количество таких партнерок?
Их в рунете не более стони, из них как минимум 25 на виду.
Ошибаетесь, даже по моим скромным оценкам, их существенно больше… число я Вам не назову, так как сам не знаю.
Не уверен на счёт количества самих партнёрок (лендинг-сайтов то понятно, что тысячи), но основная проблема даже не в этом.
Основные-то всё равно в тени, то есть те 20% злодеев, что стригут 80% бабла так не достать =)
Думаю будущее в HIPS защитах.
Зашифровать вирус гораздо проще, чем искать новую уязвимость системы. Пусть лучше защита периодически будет скачивать базы уязвимостей и «поведенческие базы вирусов», а не базы вирусных сигнатур…
Оно конечно мы живем в цивилизованной стране, но принимая во внимания их методы выдергивания денег. Цитата —
«Хотя я уверен, многие абоненты с удовольствием нанесли бы визит очкастому Васе Пупкину и наглядно показали бы, «в чем сила, брат».»

есть в этом определенная логика ).
Кстати, а каков масштаб проблемы в деньгах?
Вот от так называемых «нигерийских писем» он уже превысил 9 миллиардов долларов.
Говорят, что у этой заразы ещё больше.
Я думаю просто маркетинг Dr.WEB удачно восспользовался ситуацией для своих целей.
Dr.Web имеет серьезный, квалифицированный маркетинг. Я бы не стал его недооценивать. В то время как Касперский совсем зажирел и стал не поворотлив.
Подцепил вирус вымогатель, вирус удалил антивирусом, теперь при включении загружается картинка рабочего стола и нет ни значков ни меню пуск, а диспетчер задач не открывается, пишет «диспетчер задач отключен администратором».

Подскажите пожалуйста что мне делать.?
ОС переустановите. Диспетчер задач отключен каким-то ключом реестра, гуглите каким именно. Рабочего стола у вас нет, потому что не стартует експлорер (не интернет, а просто explorer.exe), либо потому что кто-то поменял шелл в реестре, либо поставил какой-то вредный плагин в експлорер.

И вообще, есть замечательная программа autoruns от Руссиновича, позволяет отключить любой автозапуск.

Почему же, это просто удачный момент предложить свои антивирусные услуги. Однако Dr.Web ничего нового для оператора предложить не может, наверно только если замену шлюзового антивируса, но и то под сомнением — решение очень сложное во встраивании, учитывая уже имеющиеся аналоги.

Посудите сами, чего нового они дали своим абонентам? Только суппорт и базу кодов. Однако любой желающий может написать жалобу в СБ оператора и получить эти самые коды точно так же, только никто об этом почему-то не говорит.
Не можешь построить мост — осуши реку ©

Удивляюсь как они еще на ехали на провайдеров, мол «юзеры вы покупаете в них интернеты, а они вам вирусы дают»

хотя не удивительно — одна лицензия для трафика провайдера это сотни не купленных лицензий для юзеров.
лицензия для трафика думаю окупает потенциальное количество лицензий для юриков, особенно учитывая в какой стране мы живем
А вообще смешно смотрится:

Epic Fail #1: Приходит Касперский к большой тройке и говорит: «откажитесь от десятков к $ в день, потому что люди уже не верят в наши антивирусы и не хотят покупать. — Нет.»

Epic Fail #2: «Ну раз не хотят отключать, тогда мы будет кроме вирусов, ловить такие сайты в свои базы. Вебмастеры посмотрели, и начали пиарить Др.Веба на таких сайтах.» ruadult.biz/f8/kaspersky-av-must-die-4163/

Epic Fail #3: «Касперский в ярости: „Касперский“ заблокировал многие сайты Рунета» izrus.co.il/obshie_novosti/news/2010-01-28/20444.html
Вот, здравую мысль нашел в комментах: как только создание вирусов стало приносить деньги (винлокер), антивирусы оказались бессильны. Я всегда говорил, что идея антивируса убога, так как он действует в рамках одной (к тому же сложной и уязвимой) операционной системы с вирусом.

Пока вирусы писали любители, для развлечения, или создания ботнетов (мало денег) — с ними боролись, как только в деле появились деньги, подтянулись боле серьезные вирусописатели. Я не удивлюсь, если окажется, что школьники-вирусописатели умнее разработчиков антивирусов. А что тут удивительного, в молодом возрасте мозги куда как лучше соображают.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings