Pull to refresh

Софт — отстой! И что с этим делать?

Reading time2 min
Views1.7K
image

Софт — отстой! И что с этим делать?
Автор: Дэвид Платт
Мягкий переплет, 248 стр.
Эта книга на ozon.ru / books.ru


Скажу честно, от этой книжки я поначалу не ожидал ничего интересного: во-первых, название наталкивает на мысль, что ничего кроме брюзжания, ворчания и рассуждений в книге не будет, а во-вторых, эта мысль подкреплялась не слишком лестными отзывами. Но первое мнение не всегда бывает верным, и так же произошло на этот раз.


Стоит сказать, что не смотря на название, сама книга не состоит из глупых и необоснованных заявлений в стиле «как меня достали эти тупые программы». Более того, сам автор отмечает, что ваш негативный отзыв в адрес какой-либо программы должен быть в первую очередь конкретным и справедливым, а не состоять из негатива и выпадов в сторону разработчиков. Основная мысль, которую Платт хочет донести до читателя (предполагая, что читатель — обычный пользователь) состоит в том, что пользователи могут и должны влиять на качество используемого ими софта. Не нравится как реализована какая-то функция — напишите об этом разработчикам и скажите как сделать лучше. Раздражает это ужасное многоуровневое меню? Напишите об этом и предложите как сделать удобнее.

Хоть книга и адресована пользователям, прочитать ее разработчикам будет не менее полезно. А возможно даже — более полезно. Ведь мы, общающиеся с компьютером «на ты», уже привыкли ко всем этим компьютерным штучкам, странным вопросам, сообщениям об ошибках и окнам требующим подтверждения действий. Все это кажется настолько естественным, что создавая свою программу, мы не задумываясь копируем эти элементы, которые неподготовленного пользователя просто-напросто вводят в ступор.

Конечно, эту книжку можно сократить до одной всем известной аббревиатуры KISS, но тогда мы рискуем потерять множество интересных деталей. Дэвид Платт рассказывает почему программы задают нам множество вопросов и почему бы они могли этого не делать, почему некоторые сайты так не дружелюбны и чем люди отличаются от гиков (а точнее — гики от людей =) )

В общем, не смотря на несколько специфичный стиль изложения и показной юмор автора (который лично мне сначала мешал воспринимать книгу), эту книгу можно назвать достойной прочтения. Конечно, здесь не найти толковых рецептов или советов и вся книга — это скорее большое эссе автора на заданную тему, но я не считаю подобные книжки совсем уж бесполезными. Напротив, они отражают мнение какого-либо человека, знать которое, безусловно, полезно даже если оно не совпадает с вашим. Точнее — особенно, если оно не совпадает с вашим =)
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑6 and ↓8-2
Comments9

Articles