Pull to refresh

Comments 31

Подразумевается магистратура в ВУЗ'ах СНГ, после получения диплома бакалавра.
Да, судя по названию «Нужна ли наша магистратура....»
Проголосовал за «нет» так как при такой постановке вопроса, она действительно не нужна. Обычно академический и практический подход различны и приоритет необходимых знаний для выполнения краткосрочных и долгосрочных задач так же различен.
Я честно ломал позвоночник, поэтому не знаком с кошением по учебе.
В России призывной возраст до 27 — и вы до 27 собираетесь беспрерывно учиться?
к.т.н в армию пока еще не берут.
Хотя есть мнение, что ему после магистратуры не дадут отучиться в аспирантуре. А учиться 5-6 лет в магистратуре не сможет. Академ можно взять только 1 раз.
после аспирантуры в армию не берут
В армию не берут с дипломом кандидата наук. А его не сразу после защиты )и отчисления из аспирантуры) получаешь. Ещё несколько месяцев побегать придётся.
Слишком расплывчато поставлен вопрос. Я считаю что магистратура не будет лишней, если:
1) собираешься работать по специальности
2) направление работы со специальностью коррелирует
3) независимо от пунктов 1 и 2, человек считает полезным/необходимым для себя пройти этот этап.
Соответственно, нет варианта ответа «Да, но пойти работать, а диплом получить с использованием достижений на работе», который имхо самый интересный из всех предложенных (у меня направление работы не коррелирует с названием кафедры, но протолкнуть диплом таким образом все равно удалось).
Не совсем удачно выразил мысль. Варианты ответа наводят на мысль, что сам автор не видит практического смысла в магистратуре. Первый вариант — более красивая корочка при устройстве на работу — большая редкость, т.к. обычно ценят таки практические навыки, а наличие диплома вторично. Второй вариант с помощью кафедре — опять же, не говорит о желании учиться, а о желании иметь корочку, так что безумно похож на пункт 1, только более мягкий. Третий — исключительно практический. И, черт возьми, нигде не предполагается, что человеку действительно пойдет на пользу то, чему его будут учить!
По поводу же совмещения с работой вообще — я начал работать на 4м курсе из 6ти, и относительно трети потока это было достаточно поздно. Сомневаюсь, что кто-то будет терпеть до последнего и не начинать работать.
с использованием достижений на работе
У меня есть друзья, которые работают по специальности и учаться на магистратуре. Совмещать работу и честно учиться — я такого еще не видел.
Я видел четыре человека. Все с красными дипломами, честно заработанными. Да, их мало, но это возможно :)
«Да, но пойти работать, а диплом получить с использованием достижений на работе»

Достижения это $$ чтоле?
Про $$ есть в ответах у топикстартера. Я говорю о том, чтобы притянуть диплом за уши к тому, над чем работается.
Наверно магистратура не дипломной работой едина.
Безусловно, мне казалось что я это достаточно подробно описал выше. Я просто лишний раз акцентирую внимание на том, как подружить обучение и работу, даже если кажется что они идут немного в разные стороны. Вообще мой личный ответ на вопрос: «Нужно ли учиться дальше?» — это «Да, если ты считаешь, что для тебя это нужно/важно/интересно». Учеба ради корочки — это потеря времени. Учиться нужно для себя.
Бакалавра хватит.
Но как отмаза от армии для многих катит (я служил). После армии не пошел в магистратуру, так как контингент с которым пришлось бы учиться — не торт. Слишком много тех, кому эта учеба не нужна и просто хочется пару лет еще посидеть на шее у родителей.
Присоединяюсь к Bambr — нет самого адекватно варианта ответа в стиле «Учиться в магистратуре повышая квалификацию, параллельно работать получая опыт — это все тру!».
Большинство очных магистратур (в т.ч. та, в которой сейчас учусь) организованы по типу вечернего образования: занятия после 18 и в субботу. Совмещать с работой реально. При этом если будучи бакалавром параллельно работаешь по специальности, то к моменту окончания магистратуры у тебя уже есть реальный опыт (причем не такой какой бывал раньше из серии «с третьего курса подрабатываю по специальности в свободное время»), да плюс степень — получаешься вообще в шоколаде. :-)
У нас магистратура как повезет, в основном пары либо в ~8-9.30 утра начинаются либо в ~13.00 — 14.00. Поэтому работать и именно очно учиться, а не просто сдавать — нереально.
Значит руководство вашего института еще не вполне осознает реальность, а вам в данном случае просто не повезло — сочувствую.
Летом когда поступал в магистратуру — обзванивал разные: везде было вечернее обучение, кроме одной. Но эта одна — Высшая школа экономики, а у них свои понятия и заморочки. :-)
По своему опыту говорю — учиться на «вечерней» магистратуре и параллельно работать — вполне реально.
К сожалению, не все :( Там, где я учился (пытался проучиться) на магистратуре, занятия были днем, вернее, в интервале от 08-30 до 14-00. Разрываться между работой и учебой было очень сложно.
В итоге все закончилось печально, но по другой причине (был отчислен за месяц до защиты магистерской работы по прихоти зав. кафедрой).

Сейчас, оглядываясь назад, думаю, что эти почти два года можно было потратить более продуктивно — дистанционное обучение, пратические работы или свой проект.
Не оглядывайтесь и парьтесь на эту тему. :-) «Не жалею о том, что сделал — думаю о том, что сделаю» (с) :-)
Возможно, на части специальностей магистратура приносит практическую пользу. В моем случае (программное обеспечение), вероятность того, что знания, полученные в магистратуре будут применены на практике — чрезвычайно мала.
Что касается устройства на работу — в некоторых случаях, выпускнику диплом магистра пойдет в плюс. При опыте работы в 2 года по специальности — степень диплома уже не играет никакой роли.
Тут есть ещё один неприятный момент. Очень многие рассматривают бакалавриат, как неоконченное высшее. Поэтому чтобы не было глупых вопросов, лучше отучиться.
Это точно… Многие друзья и знакомые так и считают.

Хотя — по закону — это вполне себе полное высшее образование…
Но к сожалению на пристижной работе можно очень часто столкнуться с ситуацией, когда найдут стопицот причин, чтобы не взять претендента с дипломом бакалавра…
Каждый сам решает — я отучился на «заочке» и не жалею.
Учусь в магистратуре Бауманского. Пошел потому что опытные коллеги подсказали, что предметов меньше, чем у инженеров, они разве что специфичнее слегка и глубже. Т. е. мне лично хочется полноценного высшего образования и при этом как можно меньше напрягов.
UFO just landed and posted this here
Не нужна, потому что качество образования понижается с каждым годом и люди просто используют этот период как отсрочку перед переходом во взрослую жизнь, когда нужно принимать судьбоносные решения.
Sign up to leave a comment.

Articles