Pull to refresh

Comments 54

UFO just landed and posted this here
Думаю такие риски должны были просчитываться.
Да сами виноваты, если есть зависимость от третьей стороны, которая развивает такой же бизнес как и у тебя, то надо понимать что в один прекрасный день тебя захотят «уронить».
ну ovi maps они наконец сделали бесплатными, теперь уже пора и конкурентов подавить. Да.
Было бы неплохо, что бы Nokia скачала улучшила качество карт и детализацию для восточной Европы.
Да а смысл в сторонних разработчиках если карты нокии для всех теперь бесплатны везде.
Blackberry, Sony Ericsson, Samsung, Motorola, Android, HTC, Nokia, LG, iPhone, iPod
Предсказуемо. Раз Navteq дочка Нокии, то какой смысл им теперь (после наступлении на фронте навигационного софта) предоставлять данные другим производителям?
Теперь куча людей при выборе телефона будут интересоваться, а что за навигационный софт стоит на борту? И раз в SE, LG, Samsung ничего удобоваримого не будет, то многие кинут взор в сторону Нокии.
Некрасиво, но ожидаемо и понятно.
В целях приватности Nav4All не хранит e-mail-адреса всех своих клиентов, поэтому мы просим вас разослать это письмо всем, кому возможно, чтобы каждый был в курсе.
Ээээ… O_o
ага, а на чьи же адреса он письма рассылал тогда?
Насколько я понял, хранятся e-mail-адреса не всех клиентов.
на оф. сайте обращение на главной
письмо счастья прям, от нокия :)
Похоже на судороги / агонию, но только не Nav4All ;)

Нокия уже не знает что и как сделать чтобы прекратить падение. Подумалось, что раньше активно пользовался нокиями — но сейчас из 7 имеющихся аппаратов только пару старичков осталось (scirocco и E71) — ничего нового нет что интересно, да и достало постоянное конкретное кидалово — хотите новый софт — покупайте новый аппарат. Я конечно куплю — но блекберри и / или айфон :)

И те и другие (сейчас активно использую BB 9700 и iPhone 3GS) не бросают пользователя и новый софт выпускают даже для аппаратов старых 3-4-х летних (а блекберри — и для более старых).

То что таким ходом они сделали массированный анти-PR — просчитать наверное могли, но не захотели ;)
Можно было ведь намного культурнее сделать — предупредить заранее, ребята из Nav4All перешли бы на другой движок, скандалов бы не было…

Тут же поступили по подонковски де-факто — за несколько дней сообщили, и сделано это только с одной целью — убить проект.

Бизнес и ничего личного — это реалии, но КАКОЙ они себе сделали этим удар — осознают только потом, можно было намного умнее.

Нокия хотя-бы выпускает аппараты со всем активированым функционалом изначально.
4х летний айфон это удивительно, видимо у Джобса стрельнули, ну да ладно. Че там добавили в 2G с новой прошивкой, MMS и копиппаст? Вам самому то не смешно?
Обойдемся без глупых споров?

Дословно, для любителей идиотских разборок — я написал: «старых 3-4-х летних» — моему первому айфону практически 3 года уже. Брал в первый день начала продаж в США — в Майями жил тогда.
Собственно, у меня 3G контакрт с O2 закончился полуторогодовалый.

Насчет функционала — каждому свое, для меня первый айфон был на порядок удобнее (особенно браузер и управление оным) чем даже современные нокии.

Да и блекберри с айфоном я поровну использую — ты же забыл упомянуть о том что нокия содрала 90% функционала у RIM :) Недаром в бизнесе я чаще встречаю айфоны (не считая конечно блекберри) чем нокии (практически ни у кого нет, E серия так и не «пошла» даже с учетом того что Нокия туда добавила блекберри-энтерпрайз сервисы)

Еще раз — налицо прямое кидалово нокией клиентов и наплевательское к ним отношение. Если фанат финской компании — то селяви, правда она нелицеприятна зачастую.
Я «тебя» поздравляю с покупкой айфона в первый день продаж, но чисто лексически у «тебя» предложение построено так, что айфон у «тебя» 3-4 года, а блекберри и того старше. «Практически 3 года» как «ты» понимаешь, это не «3-4».

Дальше. Я «тебя» поздравляю что тебе аппарат который звонил то с трудом в первые дни (не надо только спорить, пожалуйста) был удобнее для браузинга чем современные Нокии. Современная нокия это n900 — сомневаюсь что pinch-to-zoom можно противопоставить фаерфоксу (то бишь нормальному браузеру с полноценным фукнкционалом) с дополнениями и поддержкой флеша (если «он „тебе“ не нужен», как это часто бывает у пользователей айфонов — существует отключение).

Дальше. 90% какого функционала Нокия содрала у RIM? Версия операционной системы, телефон, какие именно функции?

Дальше. «Ты», видимо, работаешь в США. Да, я Гуддини, читаю мысли. Потому что в Европе Е серия не то что разлетается, берут штурмом (особенно E71).

Дальше. Первый раз слышу про Blackberry-энтерпрайз сервисы. Эксчендж есть, но это явно не относится к блекберри.

Дальше. Лично нокия своих клиентов не кидала, а если какая-то левая контора вздумала сидеть и ждать конца срока контракта, не побеспокоившись хотя бы по телефону «ну чо ребят, там все нормально с продлением?» — это похуизм исключительно менеджеров из этой левой компании.

Дада, фанат, все дела.
Я смотрю ты упорный ;)

1) похоже с лексическим анализом у тебя туго, реально ;) если расшифровывать
так как ты делаешь — то «3 года» вообще не упоминалось, айфон у меня 4, а блекберри и того больше :)

я даже комментировать не буду.

2) Я так понимаю ты реально BB даже не видел никогда. 10 лет назад они имели функционал который нокия в свои смартфоны ввела годами позже ;)
Включая прекрасный email клиент (который нокия до сих пор не сделала ;))) ), copy / paste твой любимый, и много-много другого ;)
VPN полноценный кстати тоже дааавно есть.

В сущности, софта стороннего для BB очень мало по простой причине — абсолютно самодостаточные аппараты на которые софт сторонний (для бизнес целей) не нужен практически.

3) Про европу и США — хреновый из тебя «расследователь», прямо скажем. Ты бы в профиль мой заглянул. Наводка — я в Лондоне живу :) Около 5 лет уже как. В США в году провожу по 3-4 месяца, поэтому тоже весьма в курсе.
Рассказывать про «сметаемые E» — можешь кому угодно, но не мне. Лежат тоннами у всех операторов никому не нужные. Дело в том что на нокиях даже нормальных бизнес сервисов корпоративных не предоставляется практически, поддержка BES (Blackberry Enterprise Services) не доделана и глючит.

Нокия вообще стремительно теряет позиции в Европе (на рынке США их уже нет практически) — Самсунг уже много лет подряд значительно обходит по продажам. Берут (бесплатно) у операторов мультимедийные аппараты в основном — тинейжеры и прочие не бизнес-ориентированные пользователи, но и тут все плохо — после того как все операторы в UK начали продавать айфоны (рекордные продажи кстати) — теперь шансы в метро например у людей увидеть НЕ айфон или НЕ блекберри стремятся к нулю :)

«не побеспокоившись хотя бы по телефону «ну чо ребят, там все нормально с продлением?» » Ты конечно же в курсе — что они НЕ беспокоились? Я вот практически уверен что им было обещано что все будет ок, а перед самым продлением сказали «сорри мы передумали». Нокия вышла на рынок free навигации, им конкуренты не нужны — поэтому и сделали все так чтобы компания умерла.
Англия не вся Европа))) В Германии ту же E71 вижу чаще айфона, и люди разного слоя от молодежи до хорошо одетых дядек, разумеется субъективно, плюс тут с контрактом на айфон не шибко выгодно, видимо поэтому тоже.
UFO just landed and posted this here
1) Ладно, специально для «тебя» — краткий курс лексического разбора, 5ый класс.
> И те и другие (сейчас активно использую BB 9700 и iPhone 3GS) не бросают пользователя и новый софт выпускают даже для аппаратов старых 3-4-х летних (а блекберри — и для более старых).
Разбор. «И те и другие (то бишь эппл и ББ) не бросают… выпускают даже для аппаратов старых 3-4 летних (а ББ — и для более старых). То биш эппл выпускает прошивки для аппаратов 3-4 летних, а ББ и для более старых. Урок окончен, все свободны.

2) Конечно не видел, только слышал об этих легендарных телефонах богов. Да, e-mail клиент в E серии фигня ( ;))))))D)D)dd) но есть сторонние приложения, тот же ProfiMail. Копипаст, я уверен, придумала именно BB, все уперли его именно оттуда. Все понятно.

3)Я написал что „ты“ работаешь в США, а не живешь в США. И как „видишь“ оказался прав отчасти.

4)Уже десятки лет нокия теряет позиции и проигрывает шанг-цунгу по продажам я бы сказал. И ваще их не видно в европе, вы правы, одни айфоны.

5) Если бы побеспокоились — был бы или подписано продление или они бы знали заранее что продления не будет. И естессно они не скажут „бля, мы облажались, извините“. Они скажут „Это все они!“
UFO just landed and posted this here
Простите, кто придумал Copy-Paste?
UFO just landed and posted this here
просто ради восстановления вселенской справедливости. все нормально у 2г с копипастой.
Я и не говорил что у него что-то не так, я говорил что в нокии этот функционал с первых дней, а в айфоне спустя 2 года.
Как же запарило после каждого комментария про Эппл/Айфон, пофиг правомерного, как выше, или нет уходить в минуса.
а вы бы поменьше эту старую, нудную, глупую песенку пели.
да копипаст, вы не поверите!
А ещё такая мелочь как поддержка всего всего софта из AppStore.
Простите, если не понял, а разве Nav4All не онлайновая программа? Чем лучше Google Maps? Я поставил, понял, что ничем и убил. Я что-то пропустил?
как же здорово порой быть не в курсе о благах цивилизации — вот закрывают каких-то навигаторов — а мне по фиг :)
Напомнили старый анекдот:
«На меня вчера в подъезде трое мужиков налетели и стало метелить с криками „Ну, Вася, получай за все!“. А мне пофигу — я ж не Вася....»

;)
буддистский анекдот прямо какой-то :))))
Кто-нибудь может себе представить, что Гугл завтра напишет у себе на сайте «Google Maps закрывается через три дня, потому что лицензионное соглашение на данные с Navteq совершенно неожиданно не было продлено? Ах, да, проспамьте, пожалуйста, всех, кого знаете, чтобы все были в курсе, как несправедливо с нами обошлись».

Или что Apple с понедельника отключит GoogleMaps на iPhone'ах?

Со стороны нокии- некрасиво, но было почти очевидно. Нокиа, в отличие от nav4all, просчитала ситуацию еще три года назад и в 2008 прикупила Навтек, хотя до этого NokiaMaps использовали карты Tele Atlas. У Нокии дела сейчас не очень, в такой ситуации все средства хороши, и подкармливать конкуретнов никто не будет.

Nav4all'у можно рекомендовать уволить нахрен весь их риск-менеджмент. Они просто обязаны были подумать о причинах и последствиях появления у нокии (бесплатной) картографии. Просто так 8 миллиардов за картографию не платят, следовательно, планы в отношении навигаторов у Нокии были более чем серьезными. История с 3 днями и «совершенно неожиданным» непродлением лицензии вообще ни в какие ворота не лезет. У вас, ребята, было 1,5 года, чтобы просчитать ситуацию. То, что не трогают Гармин или Гугл, не означает, что не тронут вас.

Nav4all не жаль. Сами ошиблись, клиентов подставили и других независимых разработчиков тоже. Именно они оказались крайними, именно им придется из своего кармана оплачивать чужие ошибки.

Что больше всего не нравится в этой ситуации- серьезных независимых поставщиков карт постепенно прибирают к рукам производители железа и софта. Сначала был Теле Атлас, затем Навтек- кого сожрут следующим? Шаг более чем логичный, но что в такой ситуации делать независимым разработчикам? Закладываться изначально на картографию «от всех»- не лучшее решение.
пардон, но чуток пахнет необъективностью мягко говоря.

«появления у нокии (бесплатной) картографии.» — бесплатной она стала менее двух недель назад, и «риск-менежмент» тут явно бы не помог. Для того чтобы переписать софт обычно нужно не менее года in advance.

Практически уверен, что неожиданной ситуация стала именно потому что нокия уверяла в продлении подписки на карты всегда.
Я потому и поставил слово бесплатной в скобки. Бесплатность карт- это уже черная метка. А я писал о том, что Нокиа еще 2 года назад очень серьезно дала понять, что к чему. Я не оправдываю Нокию, наоборот. Но и позиция Nav4all меня убила.

Речь не идет о переписывании софта. Если бы для чтения каждого нового формата документа приходилось переписывать Офис, Майкрософт бы разорилась. Речь идет о чтении карты другого формата. Да, это не три дня, но и не год. Мне приходилось писать софт для нафигатора под WinMobile. Сделать конвертер за месяц архисложно, но возможно. Пусть был бы один город и только дороги, но их бы поняли. Ладно, не сделали, не успели, так хоть напишите, что вы переходите на другие карты и что для этого вам нужны, ммм, 3 месяца. Да, неудобно, да глупо, но они бы показали, что они начали хоть что-то делать!

Мне все это очень не нравится. Не нравится, что Нокиа сделала. Еще больше не нравится, что Nav4all не сделал. И совсем не нравится, что Nav4all сделал. У меня в голове не укладывается, как можно было дотянуть продление лицензии до последнего дня. Я не видел ни одного договора, в котором было бы сказано о разрыве договора за день. Как минимум месяц. Они всегда продляли лицензию за 2 дня до срока? Не верю!

Если тянула Нокия- это повод задуматься и стелить солому. Если сами тянули до последнего, то это глупо. Получили форс-мажор. А если знали раньше, но решили сказать только сейчас, то это подло.

Руководство TomTom/Tele Atlas на соседней улице, они были бы рады получить клиента с 27 миллионами пользователей. И такому клиенту принято оказывать помощь в интеграции/конвертации своих карт. Если совсем труба- сделайте им предложение, от которого они не смогут отказаться, но хоть начните что-то делать и скажите об этом.

А что имеем? На сайте ничего, кроме предложения проспамить всех и вся. Не сказано ни слова о том, что будет дальше. Никаких предложений о выходе из ситуации. Заметьте, прошло уже 2 дня со дня опубликования письма на их сайте. И по-прежнему- только сопли о том, какие они крутые, как круто росли… Да кого теперь волнуют их прежние достижения. Пользователей волнует, что дальше будет.
Первое, о чём подумал после прочтения названия топа — сажают. Наш менталитет )
Ссылочки то на первоисточник когда будем ставить?
Это топик-перевод, в подвале есть ссылка на оригинал.
Это ещё что, ждём отзывов и/или непродлений коммерческих лицензий на Qt.
1) Отзыв лицензии — это что-то практически беспрецедентное.
2) Выгоды от отзыва коммерческих лицензий Нокия не получит, ее цель, наоборот, повсеместное использование Qt.
3) Коммерческая лицензия с выходом Qt как LGPL даёт реально только поддержку от Нокии и доступ к некоторому набору солюшенов, поэтому ждать особых потерь от прекращения лицензирования не стоит.
4) В покупателях Qt значится Гугл, а также ряд других немаленьких компаний. Как Вы думаете, сколько потребуется гуглу времени для выпуска своего аналогичного тулкита в случае необходимости?
2,3 — коммерческую лицензию Qt используют производители мобильных телефонов и других конкурирующих с нокией устройств, см. qt.nokia.com/qt-in-use/qt-in-use/story/device. Для создания различных SDK для мобильных платформ от Opera, MontaVista и т. п. также необходима коммерческая лицензия.
Простите, и чО?
В рамках бизнеса и всяких там «слияний и поглащений» не особо ново, для Nokia — да, а так — вполне нормально.

А что касается карт, то в принципе для меня (на границе европа-азия) ни один коммерческий продукт не может предоставить чтобы то ни было удоворимое, карты делаются энтузиастами…

Как то так.
В бизнесе честная конкуренция — редкость.
Только у меня вызывает подозрения формулировка «ВНЕЗАПНО отказалась продлевать лицензию»?
Очевидно, что переговоры о продлении лицензии ведут не за три дня до окончания срока действия договора. Т.е. Nav4all либо давно знал, что лицензию не продлят, либо сознательно затягивал переговоры. В любом случае а) с Нокией они не договорились и теперь б) хотят выставить Нокию в невыгодном свете.
В любом договоре ясно прописываются сроки. Когда срок договора подходит к концу, все партнеры заранее привлекаются к обсуждению продления или «непродления» этого контракта. Поэтому ни о какой «внезапности» не может быть речи.
Спасибо. Я так и предполагал, что nav4all просто не смог договориться.
Сегодня Navteq официально отреагировала на письмо Nav4all.
Вот текст заявления:

NAVTEQ продолжает сотрудничество со всеми компаниями и представителями разных отраслей. Позиция компании не изменилась в связи с тем, что NAVTEQ является независимым подразделением Nokia. Все клиенты NAVTEQ продолжают получать данные на условиях, подтвержденных соответствующими договорами. К сожалению, нам не удалось достичь соглашения с Nav4All о продлении договора на этих условиях. Приоритетом NAVTEQ является честная и беспристрастная работа со всеми клиентами. Нам приятно отметить, что Nokia признает, что для соблюдения этого принципа NAVTEQ необходима независимость. С точки зрения NAVTEQ, предоставление равных условий нашим клиентам является непременным условием.
Sign up to leave a comment.

Articles