Pull to refresh

Вернуть Вдохновение

Reading time3 min
Views3.5K
image

Вообще говоря, программистам относительно повезло: работа не пыльная, интересная, платят не плохо, и на хабре можно походу посидеть… :)

Но любая работа состоит из «вкусного» и не очень. И как не крути, лишь малая часть проекта требует от нас креатива, глубокого анализа, бурного общения. Даже если вам повезло, и на вашем проекте всё это будет/есть/было, всё же однажды наступает всемя кропотливой, рутинной работы. И вот уже глаза не так ярко горят, и всё чаще делаем перерывчик на чай да почитываем любимые блоги. А потом уже и чай что-то невкусный, и блоги какие то скушные. И хочется чего-то этакого… «то-ли новой конституции, то-ли севрюги под хреном»
Всё это понятно, но что я предлагаю, спросите вы? Я хочу поделиться известными мне рецептами воскрешения вдохновения и предлагаю совместно дополнить этот топик новыми.

Мой главный совет можно озаглавить цитатой одного моего коллеги «У каждого человека должно быть какое-то хобби, занятие отличное от работы» От себя добавлю – важно, что бы результаты этой деятельности были ощутимы, иначе получается (подсознательно) как бы убитое время. И это занятие не надо специально выдумывать и притягивать за уши. Какой именно вид деятельности походит Вам? Это знаете только Вы! Но возможно так давно не позволяли себе эту слабость, что уже забыли какая она у вас :-) Давайте перебирать, у кого что есть и делится этим, а кто то может посмотрит, и поймёт – да это же то, что мне хочется!

Рецепт 1. Рисуйте, и рисуйте смело, рисуйте только то что хочется, и не выкидывайте!

Когда мне хочется «чего-то такого», я неосознано начинаю рисовать. Но рисунки на клочках бумаги выбрасываются либо проподают безвести в тумбочке стола. Но однаждыв поле зрения оказались старые испорченные диски и акриловые краски. С тех пор я разрисовываю подставки для кружек или сами кружки или что паполось под руку и дарю это друзьям. Это намного позитивнее, чем выкидывать труд в мусорную корзину. Надо заметить, что я, конечно, не художник, и получается весьма любительски, но это отражение моей личности, и друзьям нравится получать в подарок не отштампованную в китае фигнюшку, а вещицу с душой.

Рецепт 2. (+ sigizmund, Hazzard, mrmager, LLIAMAH) Бегите, катитесь, плывите, танцуйте. Напрягите своё бренное тело до изнеможения, и потом с удовольствием скажите «фу-у-уф, как хорошо!»

Рецепт, конечно для самых отважных и волевых из нас :-) Но тем приятнее осознавать себя одним «из самых». А уж результаты такого отдыха бесспорно не пролпадут! Как то болтая с другом, у которого была «агульная млявасць и абыякавасць да жыцця» мы с ним наткнулись именно на такой рецепт для него. Причём для него в этом не было ничего нового, просто забытое старое. Когда он вспомнил, что давно не бегал, то сразу приободрился. А на следующий день, побегав, он уже был полон оптимизма!

Рецепт 3. Пишите. Статьи, стихи и прозу, романы, а даже… вопросы.

Литературное творчество многогранно и часто проявляется довольно неожиданно. Отсюда хирурги, пишущие стихи, учителя сочиняющие фээнтези, да и много ещё такого…

Хотите чего то оригинального? Вот например, многие из нас немало читают, и часто попадаются очень интересные факты. Можно просто удивиться, улыбнуться и пойти дальше. А можно… составить вопросы для игры «Что? Где? Когда?» или «Брейн-ринг». Дело это не такое простое, как кажется. Можно сказать – исскусство – увлекательное и затягивающее. Вопросы не должны быть ни слишком сложными ни слишком простыми, а разгадки должны быть изящными и красивыми. Примеры хороших вопросов можно найти по ключевой фразе «база вопросов что где когда». Возможно скоро вы будете как наркоман искать новую подходящую информацию для вопросов. Кстати говоря, есть немало мест, где хорошие вопросы примут с благодарностью и даже выраженной материально. Ведь мы же помним, что труд приносит больше удовлетворения, если его плоды не выбрасываются, а приносят радость людям.

Рецепт 4. (от pixoid, demitsuri и Bambr) Готовьте. Чистите, режьте, варите, жарьте. Кормите любимых.

Конечно речь не о ежедневной варке магазинных пельменей :-) Речь о настоящем искусстве.
Представляете: уединиться на кухне, насладится одиночеством, тишиной и покоем. Вообразите себе, чем бы таким полакомиться и чем бы удивить других. ммм… представляется что то вкусненькое, аппетитное, ароматное. Да вот хотя бы картошечки пожарить с румяной корочкой что ли :-) Где то рядом журчит вода или пыхтит кастрюля, и под эти убаюкивающие звуки ваши руки что то творят, а мысли улетают…

Рецепт 5. (от kavkazec, JC_Piligrim и Avanti) Игрйте на гитаре, пианино или даже скрипке.

Оказывается и среди айтишников немало великолепных музыкантов.
Некоторые сотрудники лаборатории Касперского на досуге играют джаз (группа BriefLove).
Как минимум половина фолк-рок команды The Dartz занимаются администирированием и программированием.

Здорово помогает отвлечься и «освежить» голову. А в случае, например, барабанной установки — еще и форму поддержать.

И кстати, помните Шерлока Холмса?
Tags:
Hubs:
Total votes 93: ↑81 and ↓12+69
Comments104

Articles