Pull to refresh

Обзор мультиплатформенного портативного эмулятора GP2X Wiz

Reading time 9 min
Views 7K
Данный обзор я решил опубликовать спустя 8 месяцев с момента приобретения, чтобы в полной мере оценить возможности устройства и его комьюнити.

После многочисленных переносов (первоначально релиз планировался на конец октября 2008 года), доработки прошивки и написания необходимого количества собственных приложений для нормального старта продукта, в конце апреля 2009 года вышел GP2X Wiz.

image

Основное назначение данного устройства — эмуляция различных платформ, в основном консолей, выпуск которых уже прекращен и игровых автоматов, но этим возможности машинки не заканчиваются, поддерживается также эмуляция DOS и кучи различных платформ (Amiga, Amstrad CPC, Atari ST, Commodore 64, ZX Spectrum, TI99, MSX). В отличие от аналогов и эмуляторов на других портативных устройствах, данный аппарат предназначен прежде всего именно на качественную эмуляцию и с легкостью вдохнет вторую молодость в любого, видавшего виды гика.
Кроме своего основного предназначения производитель снабдил аппарат встроенными играми, видео и музыкальным проигрывателем, вьювером картинок и комиксов, читалкой электронных книг, мультизональными часами, калькулятором и диктофоном.





Технические характеристики

Экран: AMOLED, 320х240 точек, 2.8 дюйма, сенсорный;
Процессор: 533 МГц ARM9;
ОЗУ: 64 Мб;
Память: 1 Гб встроенной флэш-памяти, слот для карточек SD (карты SDHC поддерживаются);
Операционная система: Linux Based OS
Питание: Съемный литиевый аккумулятор 2000 mAh;
Выходы: 3.5 мм разъем для наушников, встроенный микрофон, динамики;
Размеры: 121х61х18 мм;
Вес: 136 г. (с батареей), 97 г. (без батареи)

Комплект поставки

В комплект поставки входит:
— устройство со стилусом
— кабель USB для зарядки и синхронизации с ПК
— начальное руководство документация на английском, немецком, французском, испанском, итальянском, корейском, китайском и японских языках.

Качество сборки очень хорошее, люфтов не имееется, корейская (не путать с китайской) сборка дает о себе знать. Корпус выполнен из глянцевого пластика темно-серого цвета с мелкими металлическими золотистыми вкраплениями. Отпечатки пальцев остаются на корпусе устройства, но необычный цвет пластика достаточно хорошо маскирует их.

Сенсорный экран устройства при поставке прикрыт прозрачной целофановой пленкой. Для защиты экран лучше покрыть какой нибудь хорошей плотной антибликовой защитной пленкой. Точность реакции на стилус не очень хорошая, имеются небольшие изъяны в плане наличия «мертвых» зон по краям экрана, но на основной функционал это влияет не очень сильно. На солнце экран достаточно хорошо виден, если сравнивать с экранами PocketPC. В тени играть можно не напрягая зрение.



Гнездо для наушников стандартное (3,5 мм), наушники сидят плотно, звук качественный (проверял на наушниках класса Hi-Fi) внешние динамики достаточно громкие, обладают достаточно качественным звучанием (для своих размеров), удачно утоплены в корпус устройства.
Кнопки управления достаточно отзывчивые, ход мягкий. Могут показаться неудобными клавиши с правой стороны, но в процессе эксплуатации привыкаешь.
Аккумулятор литий-ионный, сменный, емкость аккумулятора 2000 mAh, хватает примерно на 7-8 часов непрерывной игры и просмотра видео.
При подключении к компьютеру определяется как обычный флэш-накопитель, расшаривая при этом либо пользовательскую область флеш-памяти обьемом 1 гигабайт либо вставленную SD-карту, карты SDHC поддерживаются, у меня работала без проблем карта емкостью 16 гигабайт. Скорость передачи файлов на устройство по кабелю ограничена максимальной пропускной способностью протокола USB 1.1.
Зарядное устройство и наушники в комплект поставки не входят. Для зарядки устройства подходят блоки питания с USB-разьемом типа «мама», без проблем заряжался от USB-зарядки в автомобиле.

Функции устройства
— Эмуляторы игровых консолей CPS2/NEOGEO/NES/SNES/MAME (И еще куча экмуляторов в процессе портирования)
— Свои 3D- и 2D-игры (существует возможность разработки с помощью SDK, аппаратно поддерживается OpenGL)
— Flash плеер (поддерживается Flash 8, Action Script 2.0, некоторые классы AS 3.0)
— Аудиоплеер
— Видеоплеер
— Читалка книг
— Диктофон
— Просмотр изображений/комиксов





Теперь подробнее об основных функциях.

Встроенные игры

6 встроенных веселеньких аркадных игр исполненнных в нативной программной среде устройства и ??? флеш игр продуманных и адаптированных под экран устройства, отлично убивает время, играбельность вполне хорошая, графика и музыка приятная.
1. Animatch
2. Boomshine2x
3. Myriad
4. Square Tower Defence
5. Tail Tale
6. Wiztern



Flash плеер

Реализован в виде отдельного приложения и виде ланчера флеш-игр оптимизированных под экран данного устройства. Флешки масштабирутся по одной из сторон, если разрешение превышает разрешение экрана. Шрифты и векторная графика сглаживаются хорошо, растровые элементы чуть хуже. Поддерживается работа стилуса.
Управление простое — открыть, закрыть и выйти, разворот на 90, 180 градусов. Для более сложных игр, существует возможность биндить клавиши на ваше усмотрение. Как уже было написано выше поддерживаются все классы Action Script 2 и некоторые от третьей версии (точного списка нет). Я скомпилировал пару файлов чтобы проверить работу на устройстве — результат можно видеть на видео.


Просмотр изображений/комиксов

По существу 2 разных программы но интерфейс практически одинаковый, отличие лишь в управлении. Через меню можно перемещаться между файлами, производить поворот изображения, увеличивать и уменьшать изображение. Во время просмотра сверху торчит назойливая статусная срока, которая несколько затрудняет чтение комиксов. Поддерживаются следующие типы файлов: JPG, GIF, BMP, PNG (анимированный PNG не поддерживается). Просмотр комиксов практически полностью заимствует интерфейс от просмотровщика картинок, но навигация по картинке осуществляется поэкранно (либо манипуляциями джойстиком при зуме), прыжками слева направо при окончании картинки осущетвляется переход вниз и далее слева направо.

Музыкальный проигрыватель

Нормально воспринимает кириллицу, интерфейс управления простенький (стоп, пауза, следующий, предыдущий, перемотка в обе стороны, полоса навигации по текущему треку), плеер проигрывает музыку директориями, имеется режим случайного воспроизведения, повтор воспроизведения директории, повтор воспроизведения одного трека. Во время воспроизведения крутится несменная визуализация. Качество воспроизведения отличное. Поддерживаются форматы WAV, MP3, OGG.



Диктофон

Интерфес до безобразия простой, записывает стерео звук со встроенного микрофона на карту памяти в формате wav, кодируется поток 16 битами, частота дискредитации 48000 гЦ. Качество записи довольно хорошее, практически без посторонних шумов.



Проигрыватель видео

Интерфейс полностью заимствован из музыкального проигрывателя. Поддерживаются кодеки MPEG4, DIVX, XVID. Воспроизведение видео 320х240 25 fps происходит без проблем, производитель обещает поддержку видео битрейтом не больше 2048 kb/s и разрешением 640х480 при 25 fps. Субтитры не поддерживаются, но любители аниме и свежих изделий киноиндустрии при современных мощностях персональных компьютеров всегда могут перекодировать видео под маленький экранчик вмонтировав их в саму видео-секвенцию. Я больше чем уверен, что появятся сторонние более фунциональные плееры, но это вопрос времени.



Читалка

Простенькое управление, поддерживаются закладки, кириллицу во всех изместных мне кодировках (UTF-8, ANSI, Юникод, KOI-8R) понимать отказался. В принципе чтение текстов, где используются символы кириллицы возможно, но для этого необходимо подменить шрифт на консоли на аналогичный, содержащий в себе набор кириллических символов (шрифты линуксовые стандартные). Существуют альтернативные и более фунциональные читалки, но я ими не пользуюсь (Экранчик устройства маловат для чтения и у меня для таких вещей есть букридер).

Органайзер

Состоит из календаря, мирового времени, калькулеметра и таймера. Сказать больше нечего, простенький интерфейс, управление пальцами.






Многозадачность

Поддерживается одновременное воспроизведение музыки и просмотра фотографий или комиксов.



Эмуляторы

Создавая этот раздел, я ни коим образом не старался объять все (поскольку это сравни обзору всех возможных эмуляторов под Windows или Linux), а затронул наиболее интересные. Картинками иллюстрировать материал не буду, а приложу видео.

Nintendo Entertainment System (Известен в России как «Dendy»)

Эмуляция без проблем даже на малых частотах процессора (200 мегагерц), в меню опций эмулятора есть возможность сохранять как глобальную конфигурацию так и конфигурацию для каждого отдельного рома, количество опций поражает, по качеству не уступает аналогам с настольных компьютеров.
Были протестированы следующие ROMы:
— Super Mario
— Darkwing Duck
— Chip & Dale Rescue Rangers
Все образы запустились без проблем, можно сохранять и загружать любое состояние игры. Меню эмулятора вызывается не очень удобно (одновременным нажатием клавиш прибавления и убавления звука)
Графика, управление, звук достаточно хорошие.

Super Nintendo Entertainment System (SNES)

Эмуляция хорошая, я ожидал чего по худшего. В опции эмулятора сильно не углублялся потому как устроило качество на дефолтовых настройках. В играх с достаточно приличной графикой прорисовка притормаживает образуя диагональ через весь экран (по началу раздражает, но со временем привыкаешь). Но этот недостаток всплывает из-за некачаственной прошивки устройства. Лечится выставлением развертки в 120 герц в конфигурафии приложения, надо отметить, что в этом режиме аккумулятор садится несколько быстрее.

Genesis (Известен в России как «Sega Mega Drive»)

Наверное самый отличный эмулятор в плане управления, сохранений по ходу игры и загрузок сейвов. Диагональная полоса отсутствует. Графика мастабируется на полный экран, звук эмулируется также качетсвенно, все ромы (я попробовал порядка 20) запустились абсолютно без каких либо проблем. эмулятор зарабатывает заслуженные пять баллов.

ZX Spectrum

Да, есть и такой эмулятор, качество эмуляции тоже супер, поддерживатся все аппаратные реализации этой платформы. Клавиши управления можно биндить на ваше усмотрение и сохранять персональный конфиг для каждого образа. Качетсво эмуляции звука и видео отличное.



Разработка приложений

Увы, даже в хорошем продукте найдется ложка дегтя. Я не хочу сказать что среды для разработки приложений нет, она есть но собрана умельцами «на коленке», библиотеки немного кривоваты, но в целом люди пишут, портируют и компилируют приложения.
Разработка будет проста любому, кто более-менее владеет каким либо из языков программирования.
Что касается коммьюнити продукта, то они разрозненны национально, разработчики несколько ленивы. Легче будет тем, кто уже имел какой либо мало-мальский опыт разработки под Linux на C/C++, поскольку внутри находится полноценное линукс-ядро.

GamePark Holdings (производитель продукта, в дальнейшем GPH)

Хотел бы кратенько охарактеризовать фирму-производителя.
— Весьма странным шагом явился выпуск продукта без официального SDK, его обещают к лету (2010 года).
— Мне кажется, что из-за своей немногочисленности своих подразделений GPH не справляется с возложенными на нее задачами.
— GPH планируеет создание портала FunGP (разработка уже ведется, решаются вопросы с лицензиями), что по сути будет магазином приложений, где можно будет приобрести лицензионно чистые ROMы и нативные приложения.
— Сообщество разработчиков и пользователей живет отдельно от производителя (что весьма нелогично), не участвует в разработке прошивок.
— Баги в прошивках фиксятся достаточно долго, выпуск прошивок с новым функционалом затянут.
— Все эмуляторы рождены исключительно сообществом, хоть и упомянуты на официальном сайте GPH как одна из возможностей устройства.

Я знаю, что многие из вас, из обзора на хабре знают о китайском аналоге данного устройства — Dingoo A320.
Да, я согласен, что местами данный аппарат превосходит Wiz, но есть и другая точка зрения:
— Динга больше не выпускается, увы это разовый продукт;
— за время жизни динги на нее был портирован линукс, но дальше этого дело не ушло (слишком мало сообщество разработчиков), функционал консоли с линуксом на борту практически никакой по сравнению в родной средой;
— сообщество пользователей и разработчиков Wiz «генетически» превосхосходит сообщество динги, это не первый продукт компании GP2X и надо думать не последний, а динга это продукт заботливо «стерелизованный» производителем уже на стадии выпуска;
— у ВИЗа сенсорный экран, что дает бОльшие возможности для приложений.

Железо

В этом разделе я хотел бы затронуть 2 вещи что касается покупки устройства и его свойств.

Купить данное устройство можно, заказав из немецких и английских онлайн-магазинов (которые кстати являются всего лишь реселлерами), но лучше всего довериться проверенному временем прямому поставщику — play-asia.com, именно там я и купил свой экземпляр устройства, никогда не было проблем ни у меня не у моих знакомых, к тому же они покупках на значительные суммы они вкладывают в посылки небольшие японские сюрпризы.

Что касается разъема и кабеля устройства, то поскольку компания корейская, то часть компонентов устройства была заимствована у корейского производителя Samsung. Распиновка выхода устройства известна сообществу пользователей и позволяет пользователям использовать аналоговый TV&Audio выход, подключать консоль к компьютеру через ethernet, соответственно заряжать устройство и получать с него данные. Для синхронизации подходят кабеля от некоторых моделей самсунговских плееров, а для зарядки от некоторых моделей самсунговских телефонов. Вполне логично ожидать от производителя выхода кредла для устройства в ближайше время (как это было с консолями предыдущих поколений), ходят слухи, что кредл будет также иметь RJ-45 выход и какие то браузеры уже портированы на Виз.

Подытоживая, хотел бы отметить о недостатках и преимуществах платформы

Плюсы:
— Качественная эмуляция большинства платформ;
— Качественная сборка устройства;
— Качественный AMOLED экран;
— Качественный звук;
— Отличный потенциал роста;
— Хорошая автономность.

Минусы:
— Несколько неудобные клавиши;
— Точность и качество сенсора экрана не очень хорошие;
— Нет сетевого зарядного устройства;
— Нестандартный разьем для синхронизации (хотелось бы mini-usb).

Ссылки по теме:
GamePark Holdings (официальный англоязычный сайт) — www.globalgph.com
Файловый архив устройства — dl.openhandhelds.org/cgi-bin/wiz.cgi
Сообщество разработчиков — gp32x.com
Вики-страница продукта, созданная комьюнити — gp2xwiz.co.uk/wiki/Main_Page
Русскоязычная статья в Википедии — ru.wikipedia.org/wiki/GP2X_Wiz
Русскоязычное GP2X сообщество в основном представлено в тематическом разделе форума gbx.ru — gbx.ru/index.php?showforum=49
Tags:
Hubs:
+46
Comments 73
Comments Comments 73

Articles