Pull to refresh

Научно-популярное — На вёслах через океан

Reading time3 min
Views468
Кэтти Спотц никогда не была высокого мнения о своей физической подготовке. Тем не менее эта 22-летняя девушка из штата Огайо решила стать самой молодой из всех смельчаков, когда-либо пытавшихся пересечь на вёслах Аталантический океан.

«В школе во всех спортивных мероприятиях и всегда оказывалась на скамье запасных», — рассказывает Кэтти. Правда, когда ей было 18, она пробежала марафонскую дистанцию и поняла, что сила духа значит куда больше, чем простая физическая подготовка. Спотц накрутила на велосипеде 5000 км по США, а потом стала первой, кто проплыл все 566 км по реке Аллегени. Услыхав о попытках пересечь океан на весельной лодке она поняла, что это идеальный способ привлечь внимание к тому миллиарду людей, которые страдают от дефицита чистой питьевой воды. Пожертвования, приходящие на сайт Кэтти Спотц (rowforwater.com), помогут фонду Blue Planet Run строить по всему миру водоочистные сооружения. Осталось только переплыть океан.


А. Обводы лодки
Фил Моррисон, разработавший чертежи для 19-футовой лодки (5,7 м), говорит, что в этой конструкции нужно было найти оптимальный компромисс. «Лодка получилась относительно длинной и узкой, так что грести на ней не очень тяжело, — объясняет Моррисон, — однако, если её сделать ещё уже, она потеряет устойчивость». В отличие от традиционных гребных лодок, у этой целых два герметичных отсека — один для сна, а другой для снаряжения и продуктов. Обе эти надстройки должны защищать девушку от ветра, когда она занята греблей.

image

B. Пища и вода
Из 45-литрового бака солёной воды можно получить 6л пресной, которые необходимы девушке на каждый день. Бак можно пополнять, открывая кран в кокпите. От бака шланг идёт к опреснительной установке, которая может выдавать по 20 л пресной воды в час. Правда, установка потребляет много энегии, а её ресурс не безграничен, так что Кэтти Спотц намерена включать её через день на 20 минут. Питаться девушка планирует сублимированными продуктами из расчёта 5000 килокалорий в день, питательными батончиками и разными фруктово-ореховыми сухими смесями типа Trail Mix.

C. Движение
Если взялся пересечь океан на гребной лодке, парусом пользоваться уже нельзя, так что двигаться лодка будет на углепластиковых вёслах. Сиденье смонтировано в середине кокпита и катается по рельсам взад-вперёд — это помогает выбрать оптимальный угол атаки, когда вёсла входят в воду, а гребок получается более эффективным. Гребец сидит лицом к корме, его ноги пристёгнуты к подножке на дне кокпита. От правой ноги через надстройку к рулевому механизму тянется тросик, так что рулить можно в процессе гребли. Если Кэтти столкнётся с сильным лобовым ветром, против которого выгрести невозможно, с кормы можно будет выбросить плавучий якорь — он раскроется в воде наподобие парашюта и будет тормозить дрейф по ветру.

D. Маршрут
Кэтти отправится в путь в конце декабря (на момент подготовки статьи ещё не отправилась) из сенегальского порта Дакар и будет грести к западу. Путь через Атлантику (4000 км) должен потребовать от 70 до 100 дней. Финишировать предполагается в Кайенне (Французская Гвиана). Правда, лодка довольно тяжела, так что, возможно, девушка не сможет противостоять ветру и северо-западным течениям. Тогда её может отнести к скалистым участкам побережья. Возможно, ей придётся прогрести лишние 800 км до Джорджтауна (Гайна). Как говорит Кэтти Спотц, «самой трудной частью пути будет прибытие».

E. Энергоснабжение и связь
Все приборы питаются от солнечных батарей мощностью 85 и 65 Вт — они закреплены на крышах надстроек. От батарей заряжаются два 12-вольтных аккумулятора, а они дают энергию для радиосвязи на метровых волнах, спутниковой навигации и бортовых огней. Система автоидентификации передаёт окружающим судам координаты лодки и предупреждают гребца, если другие суда оказываются слишком близко. На борту будет iPod для музыки и ноутбук для прогнозов погоды и ведения блога. На крайний случай имеется спутниковый телефон.

image

F. Баласт и плавучесть
Если лодку захлестнет высокой волной, в надстройках будет достаточно воздуха, чтобы лодка сама всплыла на поверхность. Однако без балласта, утяжеляющего днище, лодка может перевернуться верх дном и запереть девушку под водой. «Чтобы, перевернувшись, лодка не оказалась в устойчивом положении, — объясняет конструктор лодки Моррисон, — требуются достаточно объемистые надстройки. Это лучше, чем добавочный балласт, который представляет собой излишнее, никому не нужное утяжеление лодки». Здесь же балластом служат запасы продуктов, аккумуляторы и опреснительная установка, которые закрепляются в лодке у самого днища. Балластом можно считать и саму девушку — при сильном волнении, забравшись в свою спальную каюту, она будет пристёгиваться к постели. В совокупности все эти силы должны всегда переворачивать лодку в правильное положение — килем вниз и палубой вверх. Добавочным балластом можно считать и 45-литровый бак с забортной водой, хотя и без него остойчивость уже соблюдена. Как говорит Моррисон, «в этой лодке достаточно балласта, чтобы выровнять крен даже при пустом баке».

© Марк Шроуп
Tags:
Hubs:
+4
Comments2

Articles