Pull to refresh

Comments 78

Идея отличная, но напрашивается вопрос – как избавится от тряски камеры при записи видео?
Можно в шлем стабилизатор встроить, а можно вместо того, чтобы работники-бегуны камеру не на голове держали, а на штативе перед собой везли. :) Или вообще что-нибудь нереальное для этого выдумать, это лишь вопрос бюджета и стоимости конечного видео.
пусть роботизированная штукенция летит, в городах будут заменять батарейки :)
Зачем роботизированная на батарейках? Можно и на гелии ;-)
Вы ответили на вопрос «Как избавляются от тряски камеры во время съёмок в движении», мимолётом возникающий при просмотре фильмов.
Подробности технологии (стедикам) прочёл в найденной статье википедии.
попробуй побегай с такой бандурой на поясе
киношные операторы бегают, а некоторые даже сальто крутят
А зачем избавляться от тряски?
По-моему если бежать по дорожке, а картинка перед глазами будет находиться статично, то может шифер завернуть от несоответствия… =)
Будет еще хуже, если картинка на видео будет трястись не впопад с вашим бегом, интенсивность то может быть разная.
Скорость воспроизведения динамически менять, чтобы совпадала. Мерять скорость бега (а полюбому придется), считать длину шага и ускрорять\замедляться (я думаю в пределах ± 15% достаточно будет)
Забавно! Тогда при остановке видео должно останавливаться, а при ходьбе всё вокруг будет как будто-то ты макс-пейн!!!
Косяк…
Да проще вообще убрать 3D-очки и выводить запись на большом экране спереди. Используется несколько треков, с разной скоростью бега (в зависимости от текущей, треки переключаются). А вообще, в каком-то фильме была такая реализация для велотренажера, тупо виртуальная модель, которая едет где хошь: хоть по Парижу, хоть по лесу (все ведь рисованное). Воображение ведь никто не отменял :)
От тряски КАРТИНКИ избавляются не при съемке, а при обработке видео. В любом софте для работы с видео есть такой простейший скрипт — заставляет еще как бы трястись в противоход.
от «тряски» при обработке не избавится — будут жуткие искажения. Можно корректировать только совсем немного.
тот же steadycam и arms которые используют при съемке фильмов — просто так что ли придумали по-вашему? Учите матчасть.
Не надо рекомендовать мне что учить. Я видел процесс и вживую и в куче программ на каналах типа Explorer. Здесь обсуждается не съемка фильмов, вам видимо лучше бы русский язык подучить.
ну сколько ж вас появилось на хабре таких спорщиков +). Предположим рывок в сторону сделал со скоростью выше 1/25с на 10см (типично при беге). При этом второй кадр после начала рывка (да и несколько следующих, как правило) будут размазаны в хлам. При воспроизведении это незаметно глазу (да и «плавность» создаётся), а вот превратить их, размытые, в нормальные — НЕВОЗМОЖНО в принципе.

мы говорим не о съёмке фильмов, а о тряске при беге.
что вы что вы, я никогда не спорю с людьми, которые знают все на свете, лучше всех и применяют слова «невозможно в принципе»…
и от куда на хабре взялось столько школо-студентов…
похоже у Вас давно секса не было. Или наоборот, был недавно, да не тот.
Интересный Вы человек, я Вам скажу. И сайт у Вас весёлый. Хоть в статью про ЧСВ скриншот вставляй. :) Вот я только одного не пойму: зачем Вы так над своей фотографией поиздевались на сайте своей гиперфирмы на странице директора?
UFO just landed and posted this here
ну как сказать — друг снимает постоянно «с руки» всякие мероприятия, а потом частенько прогоняет через один единственный плагин к adobe premier. ну да, дёрнулась рука в сторону — край изображения может исчезнуть (надеюсь, понятно почему). но жутких искажений я как-то не замечал — даже то, что «размазывалось» во время съёмок достаточно грамотно «собиралось» назад. «собранный» вариант чаще всего получается лучше исходного.

steadycam и arms придумали для профессиональных съёмок. да, выше я писал исключительно о любительских :)
Осторожно, сейчас лемминги еще и на вас накинуться :))).
При избыточном разрешении видео — легко, на этапе редактирования видео. Для этого существуют специальные фильтры, убирающие практически любую тряску (конечно, ценой обрезания кадра) :)
Что тут отличного? куда лучше сделать так, что бы человек объездил весь мир сам, разве нет? А давайте всё делать не выходя из дома?
Что делать с разной скоростью бега?
±10−20 процентов скорости будет незаметно глазу, наверное. А для совсем разных темпов придётся делать разные видео. Ещё прикол такой: если я побегу медленнее, чем надо, то все предметы будут вокруг «тормозить», это начнёт напрягать, и я добавлю скорости. Получается даже стимуляция бегущего какая-никакая. :)
А почему бы специально так не делать и не изменять программно скорость беговой дорожки? имхо было бы интереснее. или наоборот скорость виде подстраивать под неё
Надо кстати снимать камерой 100+ кадров/секунду, чтобы не было хотя бы «тормозов»
Правда от эффекта замедления вокруг это не избавит :)
Ну раз топик имеет характер теоретического, то позволю себе продолжить.
1. Камеры должны быть высокочастотные.
2. Есть некое устройство, которое синхронизированно с видеопотоком пишет скорость бегуна.
3. На основании 2 дорожек: видео и скорость — видео приводится к некоторой единой скорости воспроизведения и определяется соответствующая скорость бега для этого видео, при которой будет некоторый запас по частоте кадров при относительном замедлении приведенной скорости до минимальной скорости беговой дорожки.
4. При просмотре видео, его скорость воспроизведения синхронизируется со скоростью беговой дорожки на основании приведенной скорости бега на видео.
5. Профит?
вокруг ездят машины и ходят люди, манипуляции со скоростью видео сделают прогулку как минимум странной
Хорошая идея, весело подана! Посмеялся :).
А вы пользовались беговой дорожкой?
Мне кажется, я бы рухнул, если бы надел очки с другой картинкой.
Но идея классная.
да просто привыкнуть надо
+1 при первом же повороте бегущего с камерой. Рефлексы бы заставили повернуть с беговой дорожки)
Нужно делать по принципу augmented reality. Чтобы и дорожку было видно.
Может, дешевле в 3d смоделировать будет?
«Жаль только, что полноценную 3D картинку с помощью современных технологий не удастся получить.» — Ну подождать чутка, лет 10… =)
а зачем ждать? google street view дадут почти полноценную 3D картинку.
абсолютно согласен, нужен лишь быстрый интернет, большая панель ( или несколько мониторов) плюс небольшие ( по сравнению с разработкой и производством 3D очков, оплате съемки пробежки) усилия по интеграции беговой дорожки в систему чтобы при передвижении на экране также происходил переход дальше.
Такие разработки можно будет уже сейчас спокойно продавать фитнесцентрам и в дома (пункт 4й на картинке, собственно).
Стереоэффекта всё равно никак не получится достичь.
Идея шикарная, присоединюсь, однако, к замечанию о беговой дорожке. Надо это «пощупать», потому что сходу трудно сказать, насколько удобно бегать в очках и не «сойти с дистанции» в реале :)
А не получится ли так, что на беговой дорожке я поверну вслед за видео? Или «преодолею» препятствие? Еще бы неплохо было звуковое сопровождение добавить, тогда вообще будет полное погружение. Но тут опять же надо продумать режим съемки, что бы, допустим, «оператор» бежал только прямо.
Честно сказать идея утопична, ибо скорости бега могут не совпадать, 3д-картинка может отвлечь внимание бегуна и это приведет к серьезным травмам. К тому же в вашем случае человек должен всегда бегать прямо, т.к. если будут возникать повороты, то подсознательно человек и на беговой дорожке будет поворачивать, что опять же приведет к травмам. Многие нюансы уже были озвучены пользователями выше, я лишь их подчеркнул.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Без сомнения велосипед гораздо лучше велодорожки. Также тут можно использовать обычные панорамные снимки от Google и Яндекс и руль так сказать в качестве джойстика, выбирая куда поворачивать :)
Да идея классная. Можно кстати добавить и прогулки на велотренажоре. И как выше сказали с записью под конкретную скорость. Отдел очки, сел на велосипед и погнали. Кстати тут и проблем с дрожанием камеры будет поменьше, если конечно не на наших дорогах запись делать )
Это не только с целью прогулки можно задействовать, «прокатись с Лэнсом Армстронгом» достаточно заманчиво для тренировки дома.
А я так надеялся, что «Лабиринт отражений» Лукьяненко останется лишь фантастикой…
Все клево.
Только не надо контент с борд выносить, рак сраный.
ококок.
Александр, Вы специально рисовали лого так, что бы оно цветовой гаммой было похоже на логотип одной известной компании?
Неа, я просто стырел в инете первую попавшуюся кнопочку, а потом взял пипетку и половину букв залил таким же цветом, иначе бы гораздо хуже читалось. Домен тоже взял наобум, а потом оказалось, что он ни в одной зоне ещё не занят. :)
понятно :) просто, я когда увидел лого — у меня сразу возникла ассоциация с anywayanyday, поэтому и спросил.

но за идею в любом случае "+".
Идея не нова, но в смотреть в записи что происходит в другом месте нашей планеты не очень интересно.

Есть идея получше. Каждому желающему выдается камера (робот), которым можно управлять — менять направление взгляда и положение в пространстве (желательно не только на плоскости). Такая продвинутая муха, с возможностью трансляции видео.

Пользователь может увидеть как именно выглядит эйфелева башня в данный момент времени. Может видеть простых туристов и аватарки таких же виртаульных туристов.
Сразу же вспоминается игра «Deus Ex» :)
шлем или очки так себе, а на беговой дорожке еще и навернуться с ними можно, вот небальшая комнатка со стенами-эранами была бы хороша.

еще было бы неплохо стены-экраны сделать в туалете: сидишь, напряженно думаешь, а кругом лес, ветерок покачивает березки, птички щебечут во всю…
хотя как раз в туалет и очки безопасно
А чем вас существующий street view от google не устраивает? Можно прям щас садиться и реализовывать. Но для беговой дорожки лучше проэктор, или многодюймовый экран. А то бежишь, головой дёргаешь, а картинка не меняется. Так и координацию нарушить можно. Выбираешь маршрут на карте, и погнал. Можно на первое время выбирать свою скорость бега, чтоб не соединять комп с беговой дорожкой — тогда остаётся реализовать только небольшую программу, и ненужно изобретать девайсов никаких.
Время, проведённое на дорожке с пользой для тела, желательно потратить с пользой для ума и для глаз. В зависимости от ситуации, можно слушать книгу, смотреть новости, или просто расслабляться — бег прекрасно помогает медитации. А грузить свою голову некоей чужой пробежкой и напрягать глаза очками — никчему.
На беговой дорожке опасно даже глаза на полминутки прикрыть — проверено на опыте!) так что для беговой дорожки точно не подойдет. НО! Часто в нормальных залах прямо перед кардио-зоной стоят экраны (обычно спорт или клипы показывают) — вот если там включить такую запись, было бы очень круто! Это конечно усложняет бизнес-схему, и вообще непонятно, откуда прибыль брать.

А для велотренажера — по безопасности подходит, классно!
Прибыль брать за размещение (подмену) рекламы на уличных плакатах.
Мне почему-то кажется, что это два разных проекта, а не один. Один проект:

— съемка разных маршрутов для самых разных надобностей,

— съемка видео для тех, кому скучно бегать на беговой дорожке.

Маршруты есть смысл снимать для чего угодно. Хотя бы на любом сайте можно разместить маршрут к офису, к складу, к торговому комплексу. Туристические организации могу продемонстрировать трассы. Отели свои интерьеры. Организаторы спортивных состязаний могут выложить трассы будущих состязаний. В общем, возможностей очень много.

Что касается видео для беговых дорожек, то тут важнее некий настрой на бег, как мне видится. Например, можно бежать в компании сильных бегунов, выносливостью которых восхищаешься. Или можно бежать среди красивых девушек, например. Или можно демонстрировать видео каких-нибудь экстрималов, для адреналина. При чем не обязательно в очках, и так сойдет, на телеке.

Два этих проекта по разному продаются. Первый: маршруты заказывает тот, кому он нужен, и выкладывает в сеть бесплатно. Фильмы для второго проекта покупают тренажерные залы или те, кто тренируется дома. Монетизация все равно нужна.
Мне кажется, тут еще очень классная идея в создании соц.сети для тех, кто ходит в тренажерные залы. Видео, плейлисты для забегов на дорожке, созданные участниками комплексы упражнений (плюс база упражнений), обсуждение своего опыта — как накачаться, похудеть, просто быть в форме и т.п. Уже начинаю об этом мечтать. А, может, такое уже реализовано?
Все так про 3D смотрю резко заговорили после появления фильма Аватар… Как будто никто про 3D никогда не знал. Лет 15 назад смотрел фильм в 3D в Сочи.
ИМХО с велотренажером такое было бы проще реализовать ;)
Плюс трассы какого-нибуть Тур-де-Франс можно было бы впихнуть. И даже в полноценном 3д.
Идея конечно интересная, но я бы не стал. Прикольнее поехать и побегать самому на выходные, это не сильно дороже выйдет.
А если в радиусе 1000 км везде мороз −25°? Или лететь куда-то предлагаете в таком случае? :)
бежать очень быстро.
«это уже было в Симпсонах...» :) вернее в «Вспомнить всё» если не ошибаюсь
а скока такая камера стоит как на картинке п.1?
Радует, что я не единственный такой «гик»… ;)

Занимаюсь похожей задачей, а именно — строю камеру для съёмки кругового видео с приличным какчеством.

Идея, в принципе, неплоха, но не для очков: в очках пробовал — дезориентирует слегка…
Тут скорее надо что-то типа Гугл Холодэка или проекционной системы на экран цилиндрический…
При этом в плюс — можно несколько человек на дорожки выпустить в одном зале!

Синхронизация скорости — довольно тривиальная задача, как и кривизна с поворотами!
Банально: когда чел встаёт на дорожку — он задаёт скорость, которую НАДО ПОДДЕРЖИВАТЬ!!!
А комп выбирает из набора нужное видео под эту скорость и показывает!

Тряска и прочие — решаются с помощью «съёмочного бота»: робо-платформы, которая с заданной скоростью движется по заданному треку + механический стабилизатор тряски.

Повороты — стараемся избегать, или проходить их по большой кривизне, чтобы нейтрализовать большую часть эффекта.

В принципе — я подумываю о том, чтобы сотрудничать с турагенствами, создавая рекламные ролики про разные уголки мира.
Минус — большинству рекламных агентств плевать на рекламу…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings